Итоги футбольных выходных в Европе

«Челси» потерпел поражение от «Манчестер Юнайтед» в АПЛ, «Реал» и «Барселона» добились успеха перед очной встречей в Примере, а вратарь «Осасуны» Сальваторе Сиригу в игре с «Атлетико» отразил два пенальти за две минуты. «Интер» и «Милан» сыграли вничью в самом знаковом дерби Серии A. В Германии дебютант элитного дивизиона «Лейпциг» пробился в Лигу чемпионов, а во Франции матч не состоялся из-за драки фанатов и игроков. «Челси» предоставил шанс конкурентам Ещё недавно казалось, что победа «Челси» в чемпионате Англии является вопросом решённым и обсуждению не подлежит. Однако именно сейчас сезон в АПЛ вошёл в завершающую стадию, в которой любая ошибка может перечеркнуть все затраченные ранее усилия. К очередному туру подопечные Антони Конте подходили с солидным отрывом в семь очков от «Тоттенхэма», от которого осталось всего четыре за шесть туров до конца. Поражение настигло «Челси» на стадионе «Олд Траффорд». Лондонцы отправились на матч с «Манчестер Юнайтед» без своего основного голкипера Тибо Куртуа, получившего накануне травму голеностопа. Вместо бельгийца в рамку пришлось встать Асмиру Беговичу, ни разу не выходившему на поле в этом сезоне. Первую же проверку голкипер провалил — на седьмой минуте Маркус Рэшфорд вызвался замыкать прострельную передачу Андера Эрреры и открыл счёт. Жозе Моуринью вдоволь напичкал своих игроков рассказами о бывших подопечных, и «Челси» превратился команду, неспособную толком атаковать. Гостям пришлось весь матч провести в обороне, с которой всё равно периодически возникали проблемы. В начале второго тайма Эррера сам точно пробил из штрафной, и победитель встречи стал определён. Игроки «Челси» за весь матч не нанесли ни одного удара в створ по воротам Давида де Хеа. «Манчестер Юнайтед» сохранил отставание в четыре очка от земляков, имея на одну игру больше, однако по-прежнему самый перспективный для команды путь в Лигу чемпионов лежит через Лигу Европы. Осечки «Челси» с особым нетерпением ждали в «Тоттенхэме», у которого с набором очков в последнее время полный порядок. Лондонцы во второй раз подряд одержали победу со счётом 4:0, не пожалев «Борнмут». Автором одного из голов стал Гарри Кейн, отличившийся в 20-й раз за сезон. Эту отметку он преодолел в третий раз подряд, став четвёртым игроком АПЛ после Алана Ширера, Тьерри Анри и Руда ван Нистелроя, которому это удалось. Вообще этот уикенд выдался удачным для всех лидеров чемпионата Англии, кроме «Челси». «Ливерпуль» набрал три очка в матче с «Вест Бромвичем» — для выездной победы оказалось достаточно одного хорошо исполненного штрафного и завершающего удара Роберто Фирмино. «Манчестер Сити» крупно обыграл «Саутгемптон», который не удавалось победить в двух последних встречах. Начало разгрому положил защитник Венсан Компани, для которого этот мяч стал первым с 2015 года. «Эвертон» обыграл «Бёрнли» (3:1) и продолжает надеяться на попадание в еврокубковую зону. Но сзади мерсисайдцев преследует «Арсенал», который свой матч 33-го тура с «Мидлсбро» пока не провёл. Без потерь перед «Эль Класико» Перед очной встречей «Реал» и «Барселона» сполна пощекотали нервы своим поклонникам. Мадридцы отправились в Хихон к «Спортингу» на малую родину Луиса Энрике, главного тренера каталонцев. Гол Иско на 17-й минуте позволил подопечным Зинедина Зидана не открыть счёт, а лишь сравняться со скромным соперником. Во втором тайме «Реалу» пришлось отыгрываться вновь, и тогда выручил Альваро Мората ударом головой с подачи Данило, проводившего 50-й матче в составе мадридцев. Болельщики уже прикидывали, каким будет турнирное положение в случае ничьей, как вдруг Иско оформил дубль неожиданным хлёстким ударом. «Реал» смог вырвать три очка и сохранить дистанцию по отношению к главному конкуренту. Каталонцы в тот же день принимали «Реал Сосьедад». Начала матча не предвещало никакой умопомрачительной развязки. Лионель Месси забил седьмой мяч за сезон прямым ударом со штрафного и сам же удвоил преимущество команды дальним выстрелом. Шла 38-я минута, но до конца первого тайма судья успел ещё три раза указать на центр поля. Самуэль Юмтити неудачно срезал мяч в свои ворота и позволил сан-себастьянцам отквитать один мяч, Пако Алькасер тут же вернул «Барселоне» преимущество в два гола, на что нашёлся ответ у Хаби Прието, наказавшего соперника за раннее отбытие в раздевалку. Всю вторую половину «Реал Сосьедад» небезосновательно пытался добиться ничьей, но всё же потерпел поражение. «Атлетико» всё обоснованнее претендует на третью прямую путёвку в групповой этап лиги чемпионов. Подопечные Диего Симеоне в 32-м туре обыграли «Осасуну» со счётом 3:0. Для соперников мадридцев всё могло бы закончиться ещё печальнее, если бы не вратарь Сальваторе Сиригу, ещё недавно игравший в ПСЖ. В концовке встречи он отразил два пенальти за две минуты. «Севилья» же почти наверняка останется на четвёртом месте, если продолжит терять очки, как это было в матче с «Валенсией». Андалусийцы не нанесли ни одного удара в створ и лишь смогли сохранить свои ворота в неприкосновенности — 0:0. Между «Атлетико» и «Севильей» возник разрыв в три очка, который под конец сезона можно и не отыграть. Фееричное миланское дерби В чемпионате Италии, судя по всему, борьба за золото завершилась. Действующий чемпион страны «Ювентус» обыграл последнюю команду элитного дивизиона «Пескару» со счётом 2:0. «Рома» при своих болельщиках оступилась в игре с «Аталантой» — 1:1 и теперь будет вести борьбу с «Наполи» за второе место. Римлянам даже не помог выход в концовке живого символа клуба Франческо Тотти. Для 40-летнего футболиста этот матч стал 615-м в чемпионате Италии, и он сравнялся по этому показателю с Хавьером Санетти, который уже завершил спортивную карьеру. Опережают Тотти только Джанлуиджи Буффон (616) и легенда «Милана» Паоло Мальдини (647). Главным событием тура стало миланское дерби, которое началось в 12:30 по местному времени. Это сделано для того, чтобы в Китае в можно было посмотреть игру в удобное время. Болельщиков этот факт возмутил — фанаты «Милана» сделали специальный плакат по этому поводу. На баннере изображен человек, которому чужая рука протягивает банкноту, зажатую палочками для еды. Карикатура подписана словами «all you can eat» — «всё, что вы можете съесть». Чуть ниже был растянут баннер «buon a etito lega italiana» — «приятного аппетита, итальянская лига». Ouch, esante dalla curva Milan: "All You Can Eat" come fosse un ristorante cinese, "Buon A etito Lega Italiana" riferito all'orario ic.twitter.com/oJLgV I2k7 — Tancredi Palmeri (@tancredi almeri) 15 апреля 2017 г. Пока фанаты протестовали, футболисты радовали публику как азиатскую, так и итальянскую. «Интер» вёл со счётом 2:0, но в концовке «Милан» отыграл один мяч усилиями Алессио Романьоли, а уйти от поражения получилось на седьмой добавленной минуте, когда отличился Кристиан Сапата — 2:2. До финиша остается всего шесть туров. «Интер» и «Милан» находятся вне зоны еврокубков, но отставание от идущей пятой «Аталанты» незначительное — четыре и два очка соответственно. «Ювентус» же в ближайшие туры может оформить чемпионство, ведь перевес над «Ромой» составляет восемь очков. «Лейпциг» творит историю в компании «Баварии» Немецких представителей в Лиге чемпионов следующего сезона становится всё больше и больше. «Бавария» дала передохнуть Роберту Левандовски перед встречей с «Реалом» и не смогла обыграть «Байер». Хотя мюнхенцы последние полчаса провели в большинстве, зацепить три очка им не удалось. Но даже одного хватило, чтобы обеспечить себе не просто участие в Лиге чемпионов, но и сразу выйти в её групповую стадию. Второй немецкой командой в сильнейшем турнире Европы стал дебютант Бундеслиги «Лейпциг», за которым стоит крупный производитель энергетических напитков. Об этом можно говорить уверенно после победы со счётом 4:0 над «Фрайбургом». Для клуба, существующего всего семь лет, это фантастический результат. При этом нельзя сказать, что именно спонсорские отчисления позволили «Лейпцигу» совершить прорыв. По стоимости всех игроков он занимает лишь седьмое место. На оставшиеся две путёвки в Лигу чемпионов претендуют «Хоффенхайм» и дортмундская «Боруссия». Первые в 29-м туре порадовали болельщиков обилием голов в матче с гладбахской «Боруссией» (5:3), а вторые обыграли «Айнтрахт» (3:1), что заодно позволило Пьеру-Эмерику Обамеянгу сравняться в гонке бомбардиров с Левандовски. Оба теперь имеют 26 голов в активе. Отрыв «Хоффенхайма» и «Боруссии» от преследующих «Герты», «Фрайбурга» и «Кёльна» теперь составляет как минимум 10 очков, что вряд ли можно отыграть за пять оставшихся матчей. Потасовка на «Стад Арман Сезари» В чемпионате Франции продолжается ожесточённая борьба за чемпионский титул, и все участники золотой гонки — «Монако», «Пари Сен-Жермен» и «Ницца» — добились синхронных побед. В турнирной таблице изменений не произошло — монегаски лидируют, парижане и южане преследуют их с отставанием три и четыре балла соответственно, а у последних ещё и проведено на один матч больше. Но основное событие во французском футболе с околоспортивным оттенком произошло матче «Бастия» — «Лион». Незадолго до начала игры во время разминки на поле выбежали фанаты хозяев и атаковали команду гостей. Футболисты «Лиона» были вынуждены вернуться в раздевалку, а начало встречи было отложено. В результате игра началась с почти часовым опозданием. .@SCBastia - @OL La séquence de l'agression dans la longueur#TeamOL #OL #SCBOL ic.twitter.com/JEfygNNW B — OL_Plus (@OL_Plus) 16 апреля 2017 г. Команды отыграли первый тайм, но после свистка на перерыв вратарь «Лиона» Антони Лопеш повздорил с одним из стюардов. Итогом стала очередная потасовка с участием болельщиков хозяев и игроков гостей, что привело к отмене встречи. Breaking | More trouble at half-time at SC Bastia. A "fan" seeks to make trouble with goalkee er Anthony Lo es. ic.twitter.com/k2sd0nM7lv — Get French Football (@GFFN) 16 апреля 2017 г. «Лиону» на минувшей неделе не очень повезло — сначала была задержана встреча Лиги Европы с турецким «Бешикташем», а теперь пришлось прибегать к переносу и матч национального первенства.