Чехи биты, словаки на очереди! Третья победа россиян на ЮЧМ-2017

В последнем матче группового турнира россияне одолели чехов (5:4 ОТ). А в четвертьфинале наши встретятся с хозяевами турнира – словаками. Несмотря на то, что и россияне, и чехи заранее обеспечили себе выход в плей-офф, последний матч в группе «В» был весьма принципиальный. Разыгрывалось второе место. Которое было не просто почетным. Но и даровало более легкую жизнь в четвертьфинале. Два фаворита в группе «А» определились заранее. Первое место в ней заняли действующие чемпионы финны, следом за ними шли канадцы. И, конечно, выходить в первом раунде уже на кого-то из них и устраивать себе в четвертьфинале битву не на жизнь, а на смерть особого резона не было. У россиян в этой ситуации была более легкая задача. Им, чтобы остаться на втором месте в группе было достаточно дотянуть до овертайма или даже уступить в основное время, но с минимальной разницей в счете. Чехам, соответственно, была нужна только победа. Причем с разницей, как минимум, в две шайбы. Не скажу, что наши из-за такого турнирного расклада решили отсиживаться в обороне. Конечно, в этом матче в ворота вернулся наш основной голкипер Максим Жуков, который отдыхал во время поединка россиян с белорусами. А в остальном сборная России играла в привычный для себя хоккей. Счет наши открыли первыми. Мощным и очень точным броском от синей линии порадовал защитникМарк Рубинчик. Но похвалы заслуживает и Алексей Торопченко перекрывший вратарю чехов в этот момент обзор и полностью «выключив» его из игры. В этом эпизоде команда Сергея Голубовича за 23 секунды реализовала свой первый же численный перевес. Увы, удержать преимущество до перерыва не удалось. Из-за ошибки в обороне наши при отложенном удалении упустили Квашничку, выскочившего один на один с вратарем и выигравшего дуэль у Жукова. Во втором периоде россияне вновь вышли вперед. Вениамин Баранов набросил шайбу на пятачок, где обзор вратарю на этот раз перекрывал Никита Шашков. Шайба угодила в ногу нападающему «Сибирских снайперов» и от него срикошетила в ворота. И вновь соперники до перерыва сравняли счет, на этот раз реализовав большинство. Эта своеобразная традиция, сложившаяся в матче, продолжилась и после перерыва. Вроде россияне хорошо повозили соперника по зоне в большинстве. А через одну секунду после того, как составы сравнялись, Андрей Свечников смело пошел в обыгрыш, объехал чеха и бросил точно под ловушкуПатере. Но почти тут же чехи вновь реализовали отложенное удаление, уже во второй раз в этом матче. А вот потом ситуация начала выходить из под нашего контроля. Потому что за 11 минут до конца третьего периода чехи забросили четвертую шайбу и впервые в этом матче вышли вперед. Весь расклад нашей группы повис на волоске. Однако, россияне счет также сравняли. И выстояли в концовке вчетвером против шести соперников, когда чехи поменяли вратаря на полевого игрока. В итоге команды ушли на овертайм, который не решал вообще ничего. При любом исходе наши оставались на втором месте и выходили в четвертьфинале на хозяев турнира словаков. Ну а чехов ждут фавориты – сборная Суоми. И все же победная точка в этой игре осталась за нашей командой. И это правильно – начинать плей-офф надо с хорошим настроением! Группа А Финляндия – Канада – 6:3, Швейцария – Словакия – 1:2. Итоговое положение: 1. Финляндия (12 очков), 2. Канада (8), 3. Словакия (7), 4. Швейцария (3), 5. Латвия (0). Группа В Швеция – США – 1:5. Чехия – Россия – 4:5 ОТ. Итоговое положение: 1. США (12), 2. Россия (8), 3. Швеция (6), 4. Чехия (4), 5. Белоруссия (0). В четвертьфинале встречаются: Финляндия - Чехия, Канада - Швеция, США - Швейцария, Россия - Словакия.