Казахстан обыграл Италию перед ЧМ по хоккею

АСТАНА, 20 апр — S utnik. Сборная Казахстана по хоккею в рамках подготовки к чемпионату мира в контрольном матче обыграла представителя высшего дивизиона ЧМ — сборную Италии — со счетом 3:1. Сборная Казахстана с 22 по 28 апреля будет бороться за путевку в высший дивизион планетарного первенства. Ее соперницами по группе, матчи которой будут проходить в столице Украины — Киеве, будут команды Украины, Венгрии, Австрии, Польши и Кореи. Товарищеский матч со сборной Италии, прошедший в итальянском Энье, завершал подготовку казахстанской ледовой дружины к чемпионату мира. В первом периоде команды обменялись заброшенными шайбами: на 16-й минуте Траверса поразил ворота Виталия Колесника, однако за 39 секунд до сирены на первый перерыв нападающий усть-каменогорского "Торпедо" Никита Михайлис восстановил равновесие. Гол Михайлиса был важен еще и с той точки зрения, что незадолго до начала сборов главной команды страны он получил травму в полуфинальной серии Кубка "Братина" — и его участие в чемпионате мира было под вопросом. Однако нападающий "Торпедо" окончательно снял все вопросы о своей форме на первой минуте второго периода, когда с передачи Константина Пушкарева оформил дубль в этой встрече. Под занавес второй двадцатиминутки Найджел Доус реализовал большинство сборной Казахстана и установил окончательный счет матча, поскольку в третьем периоде заброшенных шайб не было. После этой игры сборная Казахстана вылетела в Киев, где 22 апреля сыграет свою первую игру против сборной Австрии.