Сборная Якутии не завоевала медалей в первенстве России по вольной борьбе

Сборная Якутии по вольной борьбе в составе 26 спортсменов не смогла завоевать медалей первенства страны, проходившего 21-23 апреля во Владикавказе. Соревнования являлись отборочными на чемпионаты мира и Европы среди юниоров. В составе якутской команды выступили все лидеры среди юниоров до 21 года — Алексей и Петр Копыловы, Максим Толмачев, Виталий Эспек, Револий Самсонов, Георгий Кычкин, Быйаман Яковлев, но все они не смогли зацепиться за место на пьедестале юниорского первенства страны. Всего в соревнованиях участвовало 333 борца из 37 регионов страны. Большинство якутян сошли с дистанции, проиграв в начальном этапе. Лучший результат показал Иван Оконешников в категории до 50 кг – в первой схватке он выиграл у своего товарища по команде Быйамана Яковлева (11:0), затем Сергея Егорова (14:4), но в полуфинале с минимальным счетом уступил чеченцу Аслану Минкаилову (1:2). Иван Оконешников сразился за «бронзу», но снова потерпел поражение от тувица Оюн Ай-Херел (1:2), в итоге заняв пятое место. Хорошо начал и новоиспеченный мастер спорта России Виталий Эспек (до 55 кг) — он отборолся пять схваток, три из которых выиграл. В квалификационном раунде устьалданец со счетом 6:3 победил тувинца Амир Чамзына, далее обошел по очкам своего земляка Петра Константинова, в 1/8 финала ему не смог противостоять кабардинец Амирхан Гуважоков (10:8). Виталий Эспек в четвертьфинальной схватке проиграл чемпиону первенства Европы Исмаилу Гаджиеву со счетом 6:9, который в последствии и выиграл первенство страны. В утешительной схватке якутский борец имел все шансы выйти в бронзовый финал, но уступил против неоднократного призера страны Мурадбека Абдулкаримова из Дагестана (3:10). Виталий Эспек занял седьмое место в турнирной таблице. Якутские борцы не завоевали медалей первенства, тем самым упустив возможность представить страну на чемпионатах мира и Европы среди юниоров.