Войти в почту

Роналду и сборная Португалии начинают борьбу за Кубок конфедераций

Футболисты сборных Португалии и Мексики вступают в борьбу за Кубок конфедераций-2017 матчем группового этапа в Казани. Матч сборных Мексики и Португалии пройдет на "Казань Арене" в воскресенье. Эта игра станет первой для команд на Кубке конфедераций. Ранее в этой же группе сборная России обыграла команду Новой Зеландии со счетом 2:0.

Казань готова встретить Роналду и чемпионов мира по футболу
© РИА Новости

Мексиканцы не боятся Криштиану

Сборная Мексики - единственный участник Кубка конфедераций-2017, который прежде уже выигрывал турнир. В 1999 году мексиканцы обыграли в финале бразильцев с Роналдиньо в составе со счетом 4:3 и взяли золотые медали. Для них это уже седьмой Кубок конфедераций в истории, и такого опыта нет ни одного из оставшихся участников. Мексиканцы завоевали путевку на Кубок конфедераций в 2015 году, став победителями Кубка КОНКАКАФ. Команда Хуана Карлоса Осорио выступит в России практически в оптимальном составе. По семейным причинам пропустит турнир игрок "Порту" Хесус Корона, но все остальные лидеры в строю. Капитаном команды будет 37-летний защитник Рафаэль Маркес, который известен по выступлениям за испанскую "Барселону". "Мы знаем, что будем играть против Криштиану Роналду, но я не боюсь его. Это будет матч Мексика - Португалия, а не Очоа - Роналду, и мои партнеры мне обязательно помогут. Мы представляем Мексику, это не пустые слова для нас", - сказал вратарь мексиканцев Гильерме Очоа журналистам.

Тайны мадридского двора

За несколько дней до начала Кубка конфедераций СМИ распространили новость о возможном уходе футболиста сборной Португалии Криштиану Роналду из мадридского "Реала" в связи с обвинениями в махинациях с выплатами налогов. Эта история затмила все разговоры о подготовке португальцев к турниру, так как их выступление во многом будет зависеть от игры форварда мадридцев. "Я знаю Роналду с 18 лет, он играл у меня в Португалии до того, как уехал в "Манчестер Юнайтед", - сказал главный тренер португальцев Фернанду Сантуш журналистам. - И я могу сказать, что он кристально чистый человек и невероятный спортсмен. Я уверен в нем на 100%. В команде мы договорились, что все вопросы, не связанные с футболом и турниром, оставляем на время турнира, но могу сказать, что все игроки в сборной поддерживают Роналду. Журналистам нужно лучше проверять свои источники. К этому вопросу с Роналду я больше возвращаться не буду".Вратарь сборной Мексики по футболу Гильермо Очоа В 2016 году Португалия стала чемпионом Европы, обыграв в финале французов. От команды, в составе которой играет один из лучших футболистов мира, ждут многого и в России. "Мы не фавориты. Мы только претенденты на победу. Как и в других турнирах. Есть более "фаворитные" команды, если так можно сказать. Но моя команда может выиграть в каждом матче. Это наш подход к любому турниру. Нашей стране было очень важно впервые попасть на Кубок конфедераций", - заявил Сантуш журналистам.

Еще одна проверка для "Казань Арены"

"Казань Арена" принимала церемонии открытия и закрытия летней Универсиады-2013, на ней проводились соревнования чемпионата мира по водным видам спорта, но еще никогда там не играли сборные. В последнем сезоне Российской футбольной премьер-лиги на казанский "Рубин" фанаты ходили неохотно, но на игре португальцев и мексиканцев ожидается около 30 тысяч болельщиков. "Стадион готов полностью. Атмосфера потрясающая. Все убедятся в этом, когда трибуны заполнятся. Мой прогноз, что арена будет заполнена на 70%. Далее динамика будет лучше. Мы проходили это на прошлых турнирах в Казани. Самый большой спрос в Казани на игру Россия - Мексика, которая может быть решающей в групповом этапе турнира", - сказал министр спорта Татарстана Владимир Леонов журналистам.