«Вашингтон» и «Бостон» вышли в полуфинал Востока

«Вашингтон» идёт в полуфинал Сценарий В шестом матче серии с «Вашингтоном» «Атланта» уступала с устрашающей разницей в 22 очка. В четвёртой четверти столичный коллектив практически довершил свой камбэк. «Практически», потому что Деннис Шрёдер уже видел мяч в кольце (разница сократилась бы до «+1»), когда буквально из ниоткуда возник Джон Уолл и заблокировал его попытку. Ещё через пару мгновений счёт стал 97:90 в пользу «Уизардс», исход матча был предрешён. Самыми результативными у «Вашингтона» стали Уолл и Брэдли Бил, у «Атланты» по дабл-даблу оформили Шрёдер и Пол Миллсэп. Команда Скотта Брукса вышла в полуфинал конференции, где померится силами с «Бостоном». Герой Блок-шот Уолла действительно можно считать ключевым моментом противостояния. Разыгрывающий «Уизардс» был полезен и результативен во всех матчах серии, став важной составляющей успеха «Вашингтона». Антигероем матча и серии по праву можно считать Дуайта Ховарда. Центровой «Атланты» агрессивно начал встречу, и показалось, что он выдаст хороший матч. Но это только показалось. Девять очков и семь подборов – не то, чего ждали от некогда элитного «большого». Средние показатели в серии – 8,0 очка и 10,7 подбора. Негусто. Цифра 42 очка – именно столько набрал Уолл (16 из 25 бросков с игры). Это его личный рекорд результативности в матче плей-офф. Поменялись ролями Сценарий После второго матча серии «Чикаго» и «Бостон» поменялись ролями. В четырёх последующих встречах «Буллз» предстали мальчиками для битья (конечно, на них повлияла потеря Рэджона Рондо, но не может ведь в команде такого уровня всё сходиться на одном игроке). Шестой матч не стал исключением. К большому перерыву «Бостон» имел двузначное преимущество, а контрольным выстрелом стала выигранная со счётом 34:18 третья четверть. Концовка превратилась в формальность, «Селтикс» шагнули в полуфинал конференции, где их ждёт «Вашингтон». Герой 28 передач «Бостона» – явный признак того, что в команде сложно будет выделить одного героя. Эйвери Брэдли стал самым результативным в составе «Селтикс», набрав 23 очка (9 из 12 с игры). Столько же набрал Джимми Батлер, а Дуэйн Уэйд напомнил о приближающейся пенсии, набрав всего 2 очка за 19 минут на паркете. Если говорить о герое серии, то им становится Айзея Томас. Хотя бы потому, что он вообще смог играть в баскетбол после страшной трагедии, случившейся две недели назад – его младшая сестра погибла в автокатастрофе. Цифра 76 против 42. Первая цифра – количество трёхочковых, реализованных в серии «Бостоном», вторая – «Чикаго». Вот вам и рецепт успеха. И снова Пол Сценарий До третьей четверти «Клипперс» и «Юта» шли вровень. Затем калифорнийцы предприняли рывок, оказавшийся решающим. Игроки «Джаз» пытались сократить отрыв, но их положение лишь усугублялось. За полторы минуты до финальной сирены «Лос-Анджелес» вёл 96:86. Гордон Хэйворд набрал семь очков подряд и сократил отставание до спасительных «+3». Но трёхочковый Джо Джонсона оказался неточным. «Клипперс» невероятными усилиями довели дело до седьмого матча. Судьба серии решится уже 30 апреля в Лос-Анджелесе. Победителю, однако, долго радоваться не придётся, ведь в полуфинале конференции его ждёт встреча с «Голден Стэйт». Герой Крис Пол вновь показал, что он едва ли не единственный игрок калифорнийцев, обладающий ментальностью победителя. Именно его действия позволили команде избежать позора в противостоянии с вроде бы уступающей в классе «Ютой». 29 очков и 8 передач – таков итог стараний Пола. Цифра Деандре Джордан пошутил, что немного не дотянул до трипл-дабла: «Мне не хватило всего трёх потерь». В активе центрового 13 очков и 18 подборов, он оформил шестой дабл-дабл в шести матчах плей-офф.