Свердловские шахматисты выиграли на первенстве России шесть медалей

В Сочи завершилось первенство России по классическим шахматам среди юношей и девушек, а также юниоров и юниорок до 21 года. Сразу шесть медалей – две золотых, одну серебряную и три бронзовых – привезли с соревнований представители Уральской шахматной академии. В этом году в соревнованиях (классические шахматы, рапид и блиц) приняло участие рекордное количество юных шахматистов – 1415 спортсменов из 79 субъектов Российской Федерации. И следовательно, тем ценнее победа свердловских юниоров, которые не стушевались и в очередной раз доказали превосходство уральской школы, которая от года к году набирает большую силу. Первое золото в копилку области принёс дебютант сборной – 9-летний Николай Шека, который занял первое место по классическим шахматам среди юношей до 11 лет. Шека привёз домой ещё и бронзу в быстрых шахматах. Медали также завоевали: Егор Харитонов – 2-е место среди мальчиков до 13 лет, Роман Кузьмин - 3-е место по быстрым шахматам до 13 лет. Свой высокий уровень вновь показал Тимур Фахрутдинов – мастер ФИДЕ, чемпион России по блицу и победитель первенства Европы по рапиду. Шахматист в возрастной группе до 17 лет завоевал аж три медали: золото в быстрых шахматах и две бронзы – в «классике» и в блице. Отметим, что все чемпионы России в своих возрастах получили путёвки на юношеские и юниорские чемпионаты мира. Опубликовано в №78 от 04.05.2017