Сборная России завоевала четыре медали на ЧЕ по каратэ в Турции

МОСКВА, 7 мая. /ТАСС/. Сборная России по каратэ завоевала четыре медали — одну серебряную и три бронзовые — на чемпионате Европы, которые завершился в турецком Коджаэли.
В воскресенье российская мужская ката-группа заняла третье место. В ее составе выступали Максим Ксенофонтов, Мехман Рзаев и Эмиль Сковородников. Золотые медали завоевали испанцы, вторыми стали итальянцы.
В субботу серебро завоевал Александр Гутник в дисциплине кумитэ в весовой категории до 67 кг, бронзовые медали также в активе (кумитэ, до 84 кг) и  (кумитэ, свыше 68 кг).
В общекомандном зачете сборная России заняла девятое место. Первыми стали турки (4-4-6), вторыми — итальянцы (3-3-2), третьими — испанцы (3-0-2).
Чемпионат Европы в Турции открыл первый олимпийский цикл для каратэ, японское боевое искусство в 2020 году дебютирует на Олимпийских играх в Токио. Соревнования по каратэ проводятся в двух дисциплинах — кумитэ (спарринг) и ката (показательная последовательность движений, имитирующих поединок с воображаемым соперником).