Волейбол. Золото чемпионата России разыграют «Зенит» и «Динамо»

В мужском чемпионате России по волейболу осталось сыграть всего два матча, и клубный сезон будет завершён. В борьбе за золото сойдутся команды, которые обеспечили себе участие в «Финале шести» по итогам «регулярки», а за последнюю путёвку в Лигу чемпионов поспорят «Белогорье» и «Локомотив». «Чемпионат» выбрал самые интересные моменты четвёртого игрового дня. Блок на пути к Кубку вызова Новоуренгойский «ФАКЕЛ» менее месяца назад стал триумфатором Кубка вызова, обыграв в финале французский «Шомон». В следующем сезоне у команды из Приполярья будет возможность отстоять свой еврокубковый трофей. По регламенту «Финала шести» матч за пятое место как раз и должен был назвать участника Кубка вызова. Показав великолепную игру против московского «Динамо», но в итоге оставшись вне полуфинала, «ФАКЕЛ» решил словно выместить всю злость на «Газпроме-Югра» из Сургута. В течение двух сетов команда Камилло Плачи вколачивала соперника в площадку, тем более, что в состав новоуренгойцев вернулся основной диагональный Александр Кимеров. Но в третьем сете «ФАКЕЛ» внезапно потух, а «Газпром-Югра» воспользовался расслабленностью соперника. Блистал юный Антон Сёмышев, который своими подачами заставил соперников нервничать и допускать ошибки. Команда из Сургута была близка к тому, чтобы сравнять счёт по сетам, но буквально в одной расстановке упустила всё преимущество, не справившись с подачей Дмитрия Волкова. «ФАКЕЛ» превосходно сыграл на блоке, набрав 12 очков – в два раза больше соперника. И в остальных компонента был сильнее «Газпрома-Югра», которым вместо Рафаэля Хабибуллина руководил старший тренер Руслан Жбанков. Соперники из разных лиг Полуфинал между «Белогорьем» и «Зенитом» ожидался с огромным интересом, но получился довольно скучным. Команда Владимира Алекно играла с соперником в кошки-мышки, иногда позволяя белгородцам даже повести в счёте пару-тройку очков, а затем резко уходила в отрыв. Сергей Тетюхин и его партнёры ничего не смогли противопоставить сильнейшей команде Европы, ни в одной из партий не сумев набрать даже 20 очков. Весь сезон в составе «Белогорья» неровно действовали штатные диагональные – Максим Жигалов и Роман Данилов. Настолько неровно, что на игру с «Зенитом» Александр Косарев выпустил в диагональ… Тараса Хтея, которой на задней линии менял Дмитрий Мусэрский. Однако этот ход никаких дивидендов белгородцам не принёс – казанцы были к нему готовы. Казалось бы, раз уже Мусэрский в диагонали, нужно грузить его передачами, но бразильский связующий Марлон действовал крайне неудачно. В итоге Мусэрский вернулся в центр, в диагональ вышел Данилов, а Марлон и Хтей досматривали матч с квадрата запасных. Возможно, у «Белогорья» было бы больше шансов на более-менее равную игру со связующим Романом Порошиным, но тот получил травму в первом же матче «Финала шести» против «Динамо». Так что пасовать вышел Сергей Багрей, почти не имевший в нынешнем сезоне игровой практики. А «Зенит»… «Зенит» просто сокрушил соперника подачами и атакой, не давая возможности на нормальную доводку. Остановить казанскую машину, кажется, просто невозможно. Погасили Пламена В финале это попробует сделать московское «Динамо». Команда Юрия Маричева сломила сопротивление новосибирского «Локомотива». Матч получился почти таким же огненным, как и игра бело-голубых против «ФАКЕЛА», и проходил в упорнейшей борьбе. Всё решили эпизоды. В концовке первой партии, например, судьи при равном счёте 21:21 приняли спорное решение в пользу «Динамо». Во время атаки Павла Круглова мяч попал в блок новосибирцев, едва уловимо задел динамовского диагонального и упал за пределами площадки. Наставник железнодорожников Пламен Константинов и все игроки «Локомотива» пытались убедить арбитров, что было касание, но такие моменты не просматриваются на повторах. В итоге очко было отдано динамовцам, которые получили психологическое преимущество и довели партию до победы. Во втором сете тоже были спорные решения, после которых Константинов буквально полыхал от гнева, полностью соответствуя своему имени. Но всё же не эти решения были ключевыми, а то, что в середине сета, когда «Локомотив» вёл два очка, команда не справилась с подачами блокирующего «Динамо» Дмитрия Щербинина. В третьем сете динамовцы сами обострили интригу, упустив преимущество в семь очков и позволив вышедшему на площадку с травмой диагональному «Локомотива» Николаю Павлову сравнять счёт. Однако последнее слово осталось за динамовцами. Игорь Филиппов, смотревший всю игру из зоны запасных, отправился на последнюю подачу и сделал эйс. А лучшим в составе бело-голубых, да и вообще в матче стал доигровщик Александр Маркин, который очень надёжно действовал на приёме, и очень эффективно атаковал. МВК Динамо Москва, МВК Зенит-Казань, МВК Локомотив, МВК Белогорье, МВК Газпром-Югра, МВК ФАКЕЛ

Волейбол. Золото чемпионата России разыграют «Зенит» и «Динамо»