Челябинцы стали чемпионами Европы по гиревому спорту

В Даугавпилсе (Латвия) 11–14 мая прошли чемпионат Европы среди взрослых спортсменов и первенство Европы среди юниоров до 22 лет по гиревому спорту. В составе сборной России приняли участие четыре южноуральских спортсмена. В весовой категории до 63 кг в упражнении «рывок гири» (183 подъема 24 кг) «золото» завоевала мастер спорта международного класса Ирина Мякишева, которая в прошлом году стала второй на европейском первенстве. В весовой категории до 58 кг в упражнении «рывок гири» (110 подъемов 24 кг) среди девушек до 22 лет первое место заняла Мария Ширяева. Аналогичного результата достиг Семен Селиверстов в весовой категории до 78 кг (упражнение «длинный цикл»). К тому же Семен выполнил норматив мастера спорта международного класса. В весовой категории до 85 кг в упражнении «двоеборье» золотую медаль добыл чемпион Европы 2016 года Денис Гафаров. Все призеры соревнований представляют челябинские детско-юношеские спортивные школы «Атлет» и «Олимп». Василий Агафонов