Тяжелоатлеты Исламиады поборолись за медали

Тяжелоатлеты в весовых категориях 77, 85 и 94 килограмма четвертый день соревнований IV Игр Исламской Солидарности сразились в поднятии штанги. Азербайджан в этих весовых категориях представляли пять атлетов: Афган Байрамов (77 килограммов), Кямран Исмайлов, Джейхун Тагизаде (85 килограммов), Наильхан Набиев и Ровшан Фатуллаев (94 килограмма). В весовой категории 77 килограммов золотую медаль удалось завоевать штангисту из Египта Махмуду Мохамеду. Осилив вес в 348 килограммов (158+190), египетский спортсмен поднялся на высшую ступень пьедестала. Серебряной медали удостоился Ахмад Фаро Аль Хусейн из Ирака, подняв вес в 320 килограмма (141+179), а бронзовая медаль досталась турецкому спортсмену Джалилу Эрдогду — 319 килограммов (146+173). В весовой категории 85 килограммов сильнейшим оказался Сафа Алджумаили из Ирака. Взяв вес в 346 килограммов (152+194), он завоевал золотую медаль. Узбекский атлет Улугбек Алимов, немного отстав, занял второе место (339 килограммов, 151+188), а спортсмен из Саудовской Аравии Халил Аль Хамган, подняв в сумме 329 килограммов (147+182), получил бронзовую медаль. Обладателями медалей в весовой категории 94 килограмма стали: иранский тяжелоатлет Сейедаюб Мусави Джарахи с результатом 381 килограмм (169+212) удостоился золотой медали, серебряная медаль досталась узбекскому атлету Фарходбеку Собирову, который показал результат в 380 килограммов (170+210 кг), а бронзовую медаль взял азербайджанский спортсмен Ровшан Фатуллаев, подняв вес в 376 килограммов (165+211 кг). V Игры исламской солидарности проходят в Баку с 12 по 22 мая 2017 года. В спортивную программу Игр включены 20 видов спорта: легкая атлетика, прыжки в воду, плавание, водное поло, баскетбол 3х3, футбол, художественная и спортивная гимнастика, ушу, настольный теннис, гандбол, дзюдо, греко-римская и вольная борьба, стрельба, теннис, волейбол, бокс, зорхана, каратэ, тхэквондо и тяжелая атлетика.