Шведская десятка

Сборная Швеции выиграла чемпионат мира по хоккею Сборная Швеции в десятый раз в своей истории стала чемпионом мира по хоккею. В финальном матче первенства планеты шведы в серии послематчевых буллитов обыграли обидчиков российской команды канадцев. Решающую шайбу на свой счет записал Никлас Бекстрем. Впрочем, реальным героем финала стал шведский голкипер Хенрик Лундквист, не пропустивший от канадцев ни одного буллита. Представители сборных Швеции и Канады уже после игры дружно отзывались о ней как об очень напряженной и даже интересной. Тренерам и хоккеистам, наверное, виднее, но как бы ни было, а ничего похожего на качели, имевшие место, скажем, в полуфинале Канада—Россия (россияне, напомним, вели 2:0, но в итоге упустили победу, пропустив в третьем периоде четыре шайбы), не было. Да, моменты у команд имелись, но первый гол в матче случился только на исходе второго периода. Причем будущие чемпионы мира в этот момент играли в меньшинстве, что, впрочем, не помешало Виктору Хедману вывести свою команду вперед. Правда, ненадолго: уже в начале третьего периода Райан О`Райли сравнял счет. И больше ни в основное, ни в дополнительное время зрители голов не видели. Так что судьба титула решалась в серии послематчевых буллитов. И вот тут сказалось преимущество шведов в том, что касается прочности вратарской позиции. Ведь Хенрика Лундквиста, которого многие считают лучшим голкипером мира, не сумел переиграть ни один из канадских игроков. А вот у шведов гол все же забил Никлас Бекстрем. Таким образом, сборная Швеции в десятый раз в своей истории стала чемпионом мира (в последний раз шведы выигрывали мировое первенство в 2013 голу), не позволив заодно канадцам оформить хет-трик — североамериканцы выиграли два последних мировых первенства. «Мы очень счастливы, это большая победа для шведского хоккея. Игра была равной, в том числе и овертайм. Рад, что мы оказались на стороне победителей. У Канады отличная команда, отдаю должное Джону Куперу»,— заявил по итогам матча главный тренер шведской команды Рикард Гренборг. Напомним, что в матче за третье место сборная России обыграла команду Финляндии со счетом 5:3. Арнольд Кабанов