Шведская десятка

Сборная Швеции выиграла чемпионат мира по хоккею
Сборная Швеции в десятый раз в своей истории стала чемпионом мира по хоккею. В финальном матче первенства планеты шведы в серии послематчевых буллитов обыграли обидчиков российской команды канадцев. Решающую шайбу на свой счет записал Никлас Бекстрем. Впрочем, реальным героем финала стал шведский голкипер , не пропустивший от канадцев ни одного буллита.
Представители сборных Швеции и Канады уже после игры дружно отзывались о ней как об очень напряженной и даже интересной. Тренерам и хоккеистам, наверное, виднее, но как бы ни было, а ничего похожего на качели, имевшие место, скажем, в полуфинале Канада—Россия (россияне, напомним, вели 2:0, но в итоге упустили победу, пропустив в третьем периоде четыре шайбы), не было. Да, моменты у команд имелись, но первый гол в матче случился только на исходе второго периода. Причем будущие чемпионы мира в этот момент играли в меньшинстве, что, впрочем, не помешало вывести свою команду вперед. Правда, ненадолго: уже в начале третьего периода Райан О`Райли сравнял счет. И больше ни в основное, ни в дополнительное время зрители голов не видели. Так что судьба титула решалась в серии послематчевых буллитов.
И вот тут сказалось преимущество шведов в том, что касается прочности вратарской позиции. Ведь Хенрика Лундквиста, которого многие считают лучшим голкипером мира, не сумел переиграть ни один из канадских игроков. А вот у шведов гол все же забил Никлас Бекстрем.
Таким образом, сборная Швеции в десятый раз в своей истории стала чемпионом мира (в последний раз шведы выигрывали мировое первенство в 2013 голу), не позволив заодно канадцам оформить хет-трик — североамериканцы выиграли два последних мировых первенства.
«Мы очень счастливы, это большая победа для шведского хоккея. Игра была равной, в том числе и овертайм. Рад, что мы оказались на стороне победителей. У Канады отличная команда, отдаю должное », — заявил по итогам матча главный тренер шведской команды .
Напомним, что в матче за третье место сборная России обыграла команду Финляндии со счетом 5:3.