«Питсбургу» для победы над «Оттавой» понадобился второй овертайм

«Пингвины» поборятся за Кубок Стэнли с «Нэшвилл предаторс» Вторую путевку в финал Кубка Стэнли завоевали в ночь на пятницу на домашней арене хоккеисты «Питсбург пингвинс». Четырехкратные и действующие обладатели почетного трофея обыграли во втором овертайме команду «Оттава сенаторс» — 3:2 в седьмом матче play-off Восточной конференции регулярного чемпионата Национальной хоккейной лиги (НХЛ) и, победив в серии 4–3, в шестой раз оспорят Кубок. В финальной серии, первая игра которой запланирована на 29 мая, соперником «Питсбурга» станет клуб «Нэшвилл предаторс», который поборется за Кубок Стэнли впервые. Прошлогодний обладатель Кубка Стэнли «Питсбург пингвинс», год назад обыгравший в финале «Сан-Хосе шаркс» — 4:2, считался фаворитом серии play-off Восточной конференции изначально. Поэтому победа команды Майка Салливана, с трудом одолевшей в седьмом матче серии до четырех побед соперников из «Оттава сенаторс» — 3:2,— из разряда ожидаемых. Первый гол Криса Куница вывел «Питсбург» вперед на 30-й минуте после передач Конора Шири и Мэтта Каллена. Но через 20 секунд Марк Стоун сравнял счет. Второй гол на 52-й минуте в ворота «Оттавы» забил Джастин Шульц после передач Фила Кессела и Криса Куница. Но вскоре «Оттава» отыгралась шайбой Райана Дзингела. А решающий гол во втором овертайме забил вторично отличившийся в матче Крис Куниц. Российский нападающий «Питсбурга» Евгений Малкин, проведший на площадке 24 минуты и 23 секунды, результативными действиями не отметился. На его счету четыре броска, два силовых приема и один заблокированный бросок соперников. Тем не менее господин Малкин лидирует в рейтинге бомбардиров текущего розыгрыша Кубка Стэнли. После 19 матчей на его счету 24 очка (7+17) по системе «гол + пас». Следует отдать должное и «Оттаве»: не имея опыта выступлений на таком высоком уровне, она боролась с заведомо более сильным во всех отношениях «Питсбургом» практически на равных. Ведь, играя против «Оттавы» дома, «Питсбург» в трех матчах пропустил всего одну шайбу, а забросил девять. «Оттава» слабо играет в Питсбурге, можно сказать, исторически. Так, с 2012 года она провела здесь 13 матчей, в которых победила дважды, а проиграла 11 раз. Вот и на днях в пятом матче финала Восточной конференции 22 мая «Питсбург пингвинс» буквально уничтожил «Оттава сенаторс», забросив в ворота команды семь безответных шайб. Однако в шестом матче «Оттава» на своем льду со счетом 2:1 победила пенсильванцев и сравняла счет в серии (3–3). «Оттава», в которую мало кто верил изначально, трудно пробиралась к финалу Восточной конференции, в котором с «Питсбургом» ее свел счастливый жребий. А уж то, что канадский клуб доведет своих соперников из Пенсильвании до седьмого матча, не ожидал никто. Вера Мухина