Корты опустели: в Душанбе прошли соревнования по теннису

ДУШАНБЕ, 29 мая — Sputnik. В столице Таджикистана состоялись международные соревнования по теннису. В Душанбе прошел международный теннисный турнир среди молодежи Tajikistan Open-2017 и Кубок Федерации тенниса Таджикистана. Оба турнира входят в 5-ю категорию системы соревнований Международной федерации тенниса ITF. За участие каждому теннисисту присваиваются рейтинговые очки. Сейчас в мировом теннисном ранжире есть имена Шодмона Курбонова, Анастасии Турсуновой, а лучший результат у Исамджона Шарифова, который стоит в Азии на 14-м месте. В первом турнире выступили спортсмены из 13 стран, рассказал генеральный секретарь Федерации тенниса Таджикистана Мирхусейн Яхьяев. Первое место в индивидуальном разряде у юниоров занял российский теннисист Рафик Терзян, обыграв в финале своего соотечественника Павла Вербина со счетом 6:4, 6:4. В соревнованиях среди девушек победительницей стала россиянка Мария Шушарина, которая нанесла поражение другой представительнице России Ксении Хлыновой — 6:3, 6:4. В парном разряде российский дуэт Алексей Авазов и Иван Пономаренко в тай-брэке одержал победу (6:4, 3:6, 10:3) над парой Марат Шарипов (Россия) и Олексий Шестаков (Украина). Женская пара Анфиса Королькова и Ксения Тарасова (Россия) выиграла у Олеси Ким и Елены Шариповой (Узбекистан) с результатом 6:2, 6:4 и стала победительницей Tajikistan Open. В соревнованиях на Кубок Федерации тенниса Таджикистана приняли участие спортсмены из Индии, Грузии, Ирана, России, Узбекистана, Украины, США, Испании, Казахстана, Беларуси и Таджикистана. Среди юношей в одиночном разряде Рафик Терзян (Россия) со счетом 6-2, 7-5 в финале одолел Ивана Пономаренко (Россия). У девушек лучшей стала Евгения Бурдина (Россия), победившая (6-1, 7-5) Елизавету Минтусову (Россия). В парном разряде среди юношей первыми стали Алексей Абазов и Иван Пономаренко (Россия), выигравшие у Никиты Ланина и Андрея Лексакова (Россия) — 6-1, 6-1. У девушек лучшей была пара Евгения Бурдина и Мария Одинцова (Россия), победившая Полину Хартсий и Алену Кубанову (Россия) — 6-4, 7-5. Ранее в Душанбе прошел международный турнир среди юниоров. В личном зачете среди мальчиков Исамджон Шарипов переиграл Аминджона Абдуллоева и завоевал золото. Бронза досталась Комрону Наимову. Среди девочек лучшей была Владислава Андриевская из Кыргызстана, обыгравшая в финале хозяйку корта Рамилу Мумаеву. Третье место заняла Амина Шерхонова. В парном разряде среди мальчиков не было равных юным таджикским теннисистам Исамджону Шарипову и Аминджону Абдуллоеву. Среди девочек лучшими стали Самира Давлатова (Таджикистан) и Владислава Андриевская (Кыргызстан). Кроме того, в 2017 году в республике планируется провести ряд международных турниров. В Душанбе, 3 июня стартует Кубок Центральной Азии для теннисистов до 12 лет.

Корты опустели: в Душанбе прошли соревнования по теннису