Войти в почту

«Питсбургу» хватило бросков

Финальная серия Кубка Стэнли открылась одним из самых удивительных матчей в его истории. "Питсбург Пингвинс", действующий обладатель приза и фаворит финала, одолел "Нэшвилл Предаторс" на своей площадке со счетом 5:3. А экстраординарной эту встречу сделали обстоятельства в виде, например, впервые отмененного в главной серии благодаря тренерскому видеочелленджу гола "Нэшвилла" или уникально скромного количества бросков, нанесенных в створ ворот гостей победителями.

«Питсбург» одержал победу в первом матче финала
© Getty Images/AFP

Формально ничего особенно неожиданного в этом матче не случилось, и тот, кто его не видел, а ознакомился лишь со стандартным коротеньким отчетом -- какой хоккеист и на какой минуте забил, обратит внимание разве что на сюжетную загогулину. "Питсбург" вел после первого периода -- 3:0, то есть со счетом, гарантирующим вроде бы спокойное продолжение, но в третьем "Нэшвилл" нагнал его. Любопытно, но в итоге ни к чему эта погоня не привела. "Питсбург" забил еще два гола -- и выиграл. Победа фаворита на своей площадке -- разве это исключительное событие?

Между тем матч, открывавший финальную серию, был, конечно, событием исключительным, с шикарным наполнением. Событием, заставившим экспертов после него говорить о том, что "Питсбург", который они по традиции хвалили за атакующую мощь, за глубину состава, за богатый опыт решающих игр, оказывается, обладает еще одним достоинством -- умением выживать в ситуациях, когда выжить невероятно трудно, отыскивать в загашнике какие-то скрытые, неведомые ресурсы.

Эту встречу фаворит проводил, имея на отдых перед ней всего-то три дня после окончания зубодробительной семиматчевой серии с "Оттава Сенаторс". А его игра, строго говоря, наводила на мысли о том, что правы были те, кто считал, что свежесть будет козырем куда менее матерого "Нэшвилла". Может, даже козырным тузом.

Играл "Питсбург" отнюдь не по-фаворитски, а ближе к середине стартового периода пропустил гол после кистевого броска Пи Кея Саббена -- гол, про который и не скажешь, что он родился на пустом месте. Гости поздравляли друг друга, а Майк Салливан, тренер "Пингвинс", потребовал от судей, зафиксировавших взятие ворот и нисколько не сомневавшихся в том, что все было по правилам, видеопросмотра эпизода. Тренерские видеочелленджи, наподобие тех, что уже довольно давно существуют в волейболе, были введены в НХЛ два года назад. Этот был первым, использованным в финале,-- и первым результативным. Салливан не ошибся: комбинация, которая привела к броску Саббена, развивалась через пас в питсбургскую зону Филипу Форсбергу, а форвард "Нэшвилла", цеплявшийся за синюю линию, находился в офсайде -- пусть миллиметровом, но офсайде. А ведь гол "Нэшвилла", не будь он отменен, мог сыграть важную роль: повести в счете в таких матчах -- уже полдела. Особенно для нервничающего аутсайдера.

Повел вскоре "Питсбург". Более того, до конца периода в течение каких-то пяти минут усилиями Евгения Малкина, Конора Шири и Ника Бонино он забил аж три гола. И это был удивительный взрыв, учитывая, что ни о каком жутком давлении речь не шла.

Впрочем, следующий период был еще более удивительным. Одна цифра идеально рассказывает о нем -- число бросков в створ ворот. "Питсбург" с его ломовым нападением, с Малкиным, Сидни Кросби, ни разу не заставил вратаря "Нэшвилла" Пекку Ринне отражать шайбу! А общее количество попаданий в створ у хозяев получилось не скромным, а мизерным -- дюжина. В НХЛ статистика по броскам в створ ведется с 1958 года. И вот за эти полвека с лишним не было случая, когда кто-то из участников финальной серии настрелял их так мало.

Во втором периоде "Нэшвилл", конечно, преуспел больше. Но на самом деле по такому раскладу одна заброшенная Райаном Эллисом шайба -- это было слишком мало.

Зато в заключительном периоде "Нэшвилл", казалось, поймал "Питсбург" в капкан. Колтон Сиссонс и Фредерик Годро восстановили равновесие, и подозрение, что перелом состоялся, что выжатые предыдущими марафонскими сериями с "Вашингтон Кэпиталс" и "Оттавой" хозяева уже не смогут дальше компенсировать классом и везучестью фатальный дефицит энергии, не могло не родиться. А подозрение, как выяснилось, не имело ничего общего с реальностью. Класса и везучести у "Питсбурга" еще было навалом, и он снова вышел вперед, когда молодой Джейк Гюнцель кистевым броском из-под Эллиса огорошил Ринне. А потом Бонино добил "Нэшвилл" голом в пустые ворота -- и "Пингвинс" захватил лидерство в финале. Хотя, комментируя матч, Майк Салливан проявил не менее удивительную, чем события в матче, сдержанность и рассудительность, сказав, что понимает: счет этой встречи -- отнюдь не точное отражение соотношения сил. "Питсбургу" надо все-таки быть способным выиграть и в "нормальном" режиме.