Войти в почту

Западные СМИ находят в России расизм даже в карнавальных костюмах

Западная пресса продолжает информационную кампанию против международных спортивных соревнований, проходящих в России. На этот раз британские СМИ обнаружили «расизм» в раскраске участников сочинского карнавала, приуроченного к началу курортного сезона. На самом деле - что, наверное, в Британии трудно понять - костюмы участников карнавала символизировали ровно противоположное. Администрация Сочи удивилась выводам западных СМИ, которые усмотрели проявления расизма на карнавале. Напомним, ранее британская Guardian «предупредила», что на футбольных матчах в России может быть «проявлен расизм».

Западные СМИ находят в России расизм даже в карнавальных костюмах
© Деловая газета "Взгляд"

На такие выводы авторов издания натолкнул карнавал в Сочи, приуроченный к началу летнего сезона. Однако авторы статьи в лондонском издании увязали костюмированный праздник с другим событиям - матчами Кубка конфедераций FIFA (которые действительно пройдут в Сочи в июне). Материал вышел под заголовком «Русские вышли на парад, вымазав лица черной краской перед матчем Камерун-Германия».

Британцев пугают «послужным списком российского расизма»

«Фотография государственного агентства новостей ТАСС показала мужчину в майке сборной Камеруна, его лицо и руки выкрашены в черный цвет... Позади него виднелся второй человек в черной полосе, одетый в парик «афро» и несущий барабан и бананы на веревке», - поведала Guradian. Кроме того, авторы издания обратили внимание на то, что некоторые участники карнавала в костюмах мексиканцев и индейцев («коренных американцев») – что, по всей видимости, тоже должно демонстрировать «расистские настроения» участников.

Хотя издание цитирует заявление администрации Сочи, в котором разъясняется: «карнавал ни в коем случае не оскорбляет ничьих чувств» и «призван создать позитивную атмосферу» - но по сути Guardian призывает своих читателей не верить в вышесказанное.

«Российский послужной список расизма, связанного с футболом, вызвал вопросы о том, будут ли небелые фанаты и игроки чувствовать себя комфортно во время двух значительных международных турниров по футболу», - подчеркивается в статье. Guardian имеет в виду Кубок Конфедераций 2017 года и Чемпионат мира, который пройдет в 2018.

Трамп еще в 2014-м отговаривал от придирок к России

Западные, и в том числе британские СМИ не в первый раз пытаются запугать любителей футбола, убедив их не ехать на «мундиаль» в Россию. В феврале телеканал Би-би-си показал фильм о российских футбольных фанатах «Армия российских хулиганов». Утверждается, что «армия специально подготовленных агрессивных болельщиков» намерена превратить ЧМ-2018 в «фестиваль насилия». В марте журналист британского же издания Mirror Энди Лайонс «предупредил», что гостей ждут большие «неприятности», и для пущей убедительности снабдил текст «иллюстрациями подготовки российских футбольных фанатов». На самом же деле это было фото традиционных кулачных боев во время празднования Масленицы в Москве.

Матчи Кубка конфедераций и грядущий ЧМ-2018 – отнюдь не первые крупные спортивные события, ставшие мишенью для атак в западной прессе. В частности, напомним, в США велась активная кампания за бойкот Олимпиады-2014 – в знак поддержки гомосексуалистов, якобы притесняемых в России.

Американские СМИ критиковали Олимпиаду в Сочи, придираясь к каждой мелочи – к слову, на это тогда обратил внимание нынешний президент США, а в то время «простой» миллиардер и телеведущий Дональд Трамп. Он указывал на то, США не выгодно настраивать Россию против себя.

«Умозаключения авторов Guardian - абсолютная глупость»

Нынешние спекуляции Guardian по поводу карнавала в Сочи вызвали удивление в Госдуме. «Сам факт, что авторов газеты напугала фотография, где два человека загримировались под темнокожих болельщиков, мягко говоря, удивляет», - отметила в комментарии газете ВЗГЛЯД 18-кратная чемпионка мира по тяжелой атлетике, член комитета Госдумы по физкультуре, спорту, туризму и делам молодежи Рима Баталова.

«Какие-то два человека - их же еще и высмотреть надо! Просто смешно», - заметила она. Судить по двум участникам о целом карнавале, а затем и предстоящих футбольных матчах России более чем нелепо, - указала Баталова. Депутат призвала не обращаться внимание и на провокацию зарубежных СМИ.

Собственно, и поиск «расистов» на карнавале выглядит нелепо, отметила в свою очередь первый зампредседателя комитета Госдумы по международным делам, олимпийская чемпионка 2006 года Светлана Журова. «Умозаключения авторов Guardian - абсолютная глупость», - замечает депутат Журова. По ее мнению, «загримированные под чернокожих спортсменов люди проявляют солидарность. Это акт толерантности, а не издевки или какой-то усмешки», - подчеркнула депутат.

Собеседница также напомнила, что западные СМИ пугали своих граждан Россией и перед сочинской Олимпиадой, так что многие, посетив Олимпиаду, задавались потом вопросом: «Как мы после этого будем доверять нашим СМИ? - Они такое писали...».

Западные СМИ продолжают ту же линию, подчеркнула Журова. Собеседница напомнила, что когда была мэром в Олимпийской деревне, также случались провокации, которые собеседница старалась пресекать. Например, канадская спортсменка написала, что ей негде помыться, и ей приходиться это делать в мусорном бачке. «Когда я к ней подошла и спросила: «Что происходит? Вам что, действительно негде помыться?», она сказала: «Да нет, конечно, все есть. Я хотела таким образом дополнительной популярности - сейчас же модно про Россию такие вещи писать», - рассказала Журова.

«Пусть болельщики приезжают и никого не слушают»

«Россия - многонациональная страна. Мы всегда рады принимать гостей из всех стран и уважительно относимся ко всем культурам. Дружеский карнавал, символизирующий разные континенты, демонстрирует толерантное отношение россиян к мировым традициям», - пояснили в администрации города Сочи. Здесь подчеркнули, что «с нетерпением ждут возможности оказать теплый прием» сборной Камеруна (которая сыграет один из матчей группового турнира с командой Германии 25 июня) и ее болельщикам, «а также представителям всех других стран во время Кубка конфедераций».

«Главное, мы, наша страна, этих болельщиков ждем, и все сделаем, чтобы им было комфортно и хорошо. Так что пусть приезжают и никого не слушают», - подчеркнула в свою очередь депутат Госдумы Рима Баталова.

«России нужно продолжать демонстрировать на всех площадках, насколько мы готовы принимать туристов еще до Чемпионата мира, независимо от него. Есть попытки запугать людей. И надо больше участвовать в разнообразных дискуссиях, показывать другую картинку, - указала Журова.

Впрочем, мэр Сочи в итоге выразил сожаление по поводу произошедшего. Он считает, что «кого-то из участников карнавала подвело чувство меры и вкуса», но что это был все-таки единичный случай.