«Питсбург» вновь разгромил «Нэшвилл»

И повел в финальной серии плей-офф Кубка Стэнли 2:0 Второй матч финальной серии плей-офф Кубка Стэнли, прошедший в ночь на четверг на PPG Paints Arena в Питсбурге, вновь завершился победой хоккеистов «Питсбург Пингвинс». Четырехкратные и действующие обладатели почетного трофея разгромили соперников из «Нэшвилл Предаторс» — 4:1 (1:1, 0:0, 3:0) и упрочили свое лидерство в серии до четырех побед — 2:0. Отметившийся очередным, девятым, голом российский нападающий «Пингвинс» Евгений Малкин продолжает возглавлять список бомбардиров в текущем плей-офф. Во втором матче финальной серии плей-офф Кубка Стэнли, в котором команда Евгения Малкина «Питсбург Пингвинс» вновь добилась победы над впервые играющими в финале хоккеистами «Нэшвилл Предаторс» — 4:1, российский форвард отметился очередным голом — на 44-й минуте данной встречи и девятым в текущем плей-офф. Счет в первом периоде открыл нападающий «Нэшвилла» Понтус Аберг (13 минута). Форвард «Питсбурга» Джейк Гюнтцель восстановил равновесие в конце первого периода (17) — 1:1, а позже оформил дубль (41) и вывел свою команду вперед — 2:1. На 44-й минуте авторами двух подряд шайб в ворота соперников стали Скотт Уилсон и Евгений Малкин — 4:1. Счёт в серии стал 2:0 в пользу «Пингвинс». Евгений Малкин сыграл в матче 16 минут 44 секунды, совершил один бросок по воротам «Нэшвилла» и заработал девять минут штрафа. Россиянин с девятью шайбами в текущем плей-офф по-прежнему возглавляет список бомбардиров — 26 очков (9 шайб + 17 передач) в 21 матче Кубка Стэнли. За 7 минут 46 секунд до окончания встречи он получил пятиминутный штраф за драку с лидером «Нэшвилла» Пи Кей Суббаном. По старинной традиции НХЛ мэры городов, где базируются финалисты Кубка Стэнли, а в данном случае это Билл Педуто («Питсбург») и Меган Бэрри («Нэшвилл»), заключили пари. По его условию, представителю проигравшей команды в течение недели после заключительной встречи предстоит носить свитер «Колорадо Эвеланш» — команды, с 48-ю очками занявшей последнее место в Западной конференции. «Вместо того чтобы надеть свитер победителя, проигравшему придется неделю, сгорая от стыда, носить свитер “Колорадо”,— пожаловалась The Elbow госпожа Бэрри. Напомним, что в первом финальном матче «Питсбург» взял верх над «Нэшвиллом» — 5:3. Два следующих матча серии пройдут на льду «Предаторс» в Нэшвилле. Третья игра состоится в ночь на 4 июня и начнется в 3:00 мск. Вера Мухина