Российские шахматистки обыграли грузинок на командном чемпионате мира

Женская сборная России победила команду Грузии в четвертом туре командного чемпионата мира по шахматам, который проходит в Ханты-Мансийске. Матч, состоявшийся во вторник, завершился со счетом 2,5-1,5 в пользу россиянок. Александра Костенюк и Екатерина Лагно обыграли Нану Дзагнидзе и Лейлу Джавахишвили соответственно, Александра Горячкина сыграла вничью с Нино Бациашвили, а Валентина Гунина уступила Беле Хотенашвили. После четырех туров у женщин лидируют сборные России и Украины, имеющие в активе по 7 очков каждая. На 2 балла отстает команда Индии. В мужском турнире российские шахматисты нанесли поражение команде Белоруссии – 3-1. Ян Непомнящий и Максим Матлаков одержали победы в своих партиях, а Петр Свидлер и Никита Витюгов завершили поединки вничью. В турнирной таблице у мужчин лидерство делят команды России и Китая (по – 7 очков). На балл отстают сборные Турции и Польши. Турнир продлится до 27 июня.