Сборная России проиграла Франции в первом туре пляжнофутбольной Евролиги

Первый матч в году

Россияне проиграли Франции в пляжнофутбольной Евролиге
© beachsoccer.com

Межсезонье для сборной России по пляжному футболу оказалось неожиданно долгим. В прошлом году наша команда заняла лишь пятое место в квалификационном турнире к чемпионату мира и, несмотря на все слухи о пятой путёвке, на Багамы не поехала. А это значит, что первым стартом для основного состава сборной России в 2017 году стала Евролига, первый этап которой проходит в Сербии. Подопечные Михаила Лихачёва вступают в сражение сильнейших сборных Старого Света в ранге четырёхкратных победителей турнира и бронзового призёра последнего розыгрыша. Год назад в Суперфинале россияне обыграли португальцев, но те всё-таки пробились в финал, где в невероятной схватке уступили Украине. Россияне же вырвали бронзу у сборной Испании. На первом этапе сражаться с украинцами или португальцами сборной России не придётся, а вот Испания ждёт новой встречи с нами – в третьем туре. Кроме испанцев в квартете Дивизиона А, приехавшего в Белград, оказались немцы и французы. Матчем с трёхцветными нашей команде и предстояло начинать Евролигу-2017. Предыдущие девятьвстреч с французами завершились для россиян победами, но статистика обманчива: команда Жерара Сержена не самый приятный для нас соперник. Впрочем, побеждать её сборная России была обязана, тем более в дебютном матче нового помощника главного тренера команды – многолетнего экс-капитана Ильи Леонова.

Двойной удар Никонорова

С первых минут на песок в составе сборной России игроки вышли в любопытном сочетании: в воротах — Иван Островский из «Кристалла», а в поле – четвёрка «Локомотива»: Шайков, Шкарин, Макаров и Никоноров. Первой четвёрке сборной России создать какую-то опасность у ворот французов не удалось, а Бэльоме дважды, пусть и несильно, пробил по воротам Островского. Ещё один опасный удар по воротам нашей команды нанёс Дарраск, но Иван снова справился. На третьей минуте пришло время понервничать и поклонникам французской команды. Краш приложился через себя, но мяч после отскока пролетел выше перекладины. Затем пробить по чужим воротам попробовал Аксёнов. А через минуту в перекладину приложился Шишин. А когда звон от попадания мяча в каркас утих, оказалось, что счёт открыт: французы забили. Баскез подхватил мяч, отскочивший от перекладины, и с дальней дистанции пробил по воротам Островского – тот подобного развития не ожидал. Помог французам и отскок от песка – 1:0. Впрочем, проигрывала сборная России недолго. Уже через три минуты эффектная верховая комбинация Шкарин – Шишин – Шкарин завершилась скидкой на позабытого всеми Никонорова и точным ударом последнего – 1:1. Тут же подопечные Лихачёва могли забивать и второй гол: по чужим воротам били Шишин и Аксёнов. Бородач Цианни самоотверженно пластался на песке и долго не давал нашей команде выйти вперёд. Но за 15 секунд до первого перерыва защита соперника всё-таки не удержала Никонорова, и тот в два касания забил – 2:1.

Летаргический сон

На старте второго периода французы попытались изменить ход игры. Результатом их стараний стал опасный удар Дарраска в Островского с близкой дистанции да скоростной прорыв Франсуа, но большего наша оборона сопернику сделать не позволила. Полностью забрать мяч под свой контроль у подопечных Лихачёва не получалось, однако соперник грешил многочисленными ошибками в передачах и браком при обработке мяча. Одним словом, вся первая половина второго периода прошла в неудачных попытках обеих команд выстроить осмысленную, опасную атаку. И, показалось, что такая размеренная, спокойная игра сборную России усыпила. Нужно признать, что французы к голу были ближе, а судьи даже разок простили сборную России. Бэльоме бил головой в ближний угол ворот отыгранного Островского, а мяч, скользнув по руке Макарова, ударился в штангу. Пенальти был, но арбитр его не поставил. Впрочем, своего девятиметрового «трёхцветные» дождались. Максим Чужков, сменивший в воротах Островского, поймал в отчаянном падении не мяч, а ногу Барботти, и за четыре минуты до второго перерыва пострадавший мощнейшим ударом в угол счёт в матче сравнял – 2:2. У Шишина был прекрасный шанс вывести вперёд сборную России, но его удар после отличной передачи Крашенинникова прошёл выше ворот. А Франция, едва не пропустив, забила сама, как и в первом периоде. Баскез, подобрав бесхозный мяч, на скорости ушёл от защитников сборной России и послал мяч в дальний угол ворот Чужкова. Игра становилась всё более напряжённой. И лучше всех себя в этой ситуации проявлял Никоноров, который на последней минуте имел сразу два шанса счёт сравнять. Но один из мячей пролетел рядом с воротами, другой – попал в штангу.

Контрольный от Барботти

В третьем периоде сборной России нужно было просыпаться после долгого сна. И первым это понял Максим Чужков, от своих ворот зарядивший в девятку ворот французов, – Дьюпен вытащил. На второй минуте ударом отметился Крашенинников. На четвёртой – вновь Чужков. Однако этого было мало. Французов счёт на табло полностью устраивал, а потому они сели глубже в оборону и приготовились сдерживать мощный российский натиск. Шайков, Макаров и Никоноров били по чужим воротам, подавали угловые, всеми средствами усиливали давление. Оборона сборной Франции гнулась, трещала, но ломаться никак не хотела. На экваторе периода Барботти в одной из редких французских контратак ударил через себя и попал в крестовину ворот Чужкова. Попади он – и игра была бы почти закончена. Однако при счёте 2:3 обе команды продолжали интригующее противостояние. Полевые игроки сборной Франции буквально бросались под мяч, не давая мячу даже доходить до Дьюпена. До последних минут хотелось верить в то, что сборная России всё-таки пробьёт французскую стену, но Барботти за 59 секунд до финальной сирены практически прикончил интригу точным ударом через себя. За оставшуюся минуту наша команда забить так и не смогла, а потому потерпела первое поражение от Франции в последних десяти матчах и начала Евролигу с негативного результата. Обидно, досадно, но в этом матче уже ничего не поделаешь. В Белграде осталось ещё две игры, чтобы всё исправить, а первый блин в Сербии, к сожалению, получился комом.