Вратари, не пропускавшие в серии послематчевых пенальти – Браво, Шовковский

Дино Дзофф, «Ювентус» Четвертьфинал Кубка европейских чемпионов 1977/1978 «Ювентус» — «Аякс» 1:1 (3:0 пен) В первом матче на «Амстердам-Арене» обе команды отличились лишь после 86-й минуты. Во втором на гол Марко Тарделли ответил Чеу ла-Линг уже ближе к концу поединка. Однако через некоторое время ла-Линг из героя превратился в антигероя – в серии послематчевых пенальти он не сумел попасть в створ ворот. Легенда итальянского футбола Дино Дзофф сделал всё, чтобы не достать мяч из сетки ни разу. Правда, в полуфинале туринцев из турнира выбили футболисты «Брюгге». Хельмут Дукадам, «Стяуа» Финал Кубка европейских чемпионов 1985/1986 «Стяуа» — «Барселона» 0:0 (2:0 пен) Главный триумф румынского футбола – во многом заслуга Хельмута Дукадама. Вратарь «Стяуа» стал одним из героев, дотащивших команду до финала самого престижного клубного европейского турнира, в котором отстоял свои ворота в игре с самой «Барселоной». Но самый главный подвиг Дукадам совершил уже по окончании игрового времени матча – ни один из четырёх ударов каталонцев не оказался в воротах Хельмута. Его визави Уррути сумел тогда отразить лишь два одиннадцатиметровых. Хуан Энао, «Онсе Кальдас» Финал Кубка Либертадорес 2004 «Онсе Кальдас» — «Бока Хуниорс» — 1:1 (2:0 пен) Один из самых драматичных финалов главного турнира Южной Америки. Оба финальных матча между «Бока Хуниорс» и аргентинским «Онсе Кальдас» закончились с одинаковым счётом 1:1. Уже в самом начале второй игры форвард колумбийцев Джон Виафара вывел «Онсе» вперёд, после перерыва Николас Бурдиссо восстановил равновесие. Но самое интересное болельщиков ждало впереди – голкипер «Кальдас» Хуан Энао отразил два удара футболистов «Боки», ещё два пришлись мимо ворот. Таким образом, «Онсе Кальдас» впервые в истории стал обладателем Кубка Либертадорес. Александр Шовковский, Украина 1/8 чемпионата мира 2006 Швейцария – Украина – 0:0 (0:3 пен) Один из самых ярких моментов в истории украинского футбола случился летом 2006 года. Александр Шовковский вписал своё имя в анналы в качестве первого и пока единственного голкипера, не пропускавшего в серии послематчевых пенальти на чемпионате мира, а также впервые в истории вытащил свою сборную в четвертьфинал мундиаля. Даже несмотря на то, что свой удар не смог реализовать Андрей Шевченко. Шовковский отразил два из трёх пенальти и наверняка тогда приковал к себе внимание десятков скаутов европейских скаутов. Эдвин ван дер Сар, «Манчестер Юнайтед» Суперкубок Англии 2007 «Челси» — «Манчестер Юнайтед» 1:1 (0:3 пен) Ван дер Сар – один из главных мастеров по отражению пенальти. Трибуны только-только обновлённого «Уэмбли» наблюдали, как длиннорукий голландец тащит в послематчевой серии пенальти все три удара игроков «Челси» — Писарро, Лэмпарда и Райт-Филлипса, а Фердинанд, Каррик и Руни спокойно реализуют свои одиннадцатиметровые. В конце сезона ван дер Сар повторил тот же трюк в финале Лиги чемпионов в Москве, отразив удар Анелька. Киран Келли, «Слайго Роверс» Финал Кубка Ирландии 2010 «Слайго Роверс» — «Шемрок Роверс» 0:0 (2:0 пен) Настоящее «пиратское» дерби с присущим ему безумием и накалом. В финале Кубка Ирландии «Слайго Роверс» упорно боролся с превосходящим его в классе «Шемрок Роверс». Голкипер «Слайго» Киран Келли отстоял свои ворота как в игровое время, так и в серии послематчевых пенальти, отразив все четыре удара соперника. На следующий день местные газеты вышли с заголовком «Келли отбил всё, что в него били игроки «Шемрок Роверс». Хусто Вильяр, Парагвай Четвертьфинал Кубка Америки 2011 Бразилия — Парагвай 0:0 (0:2 пен) Судя по всему, «вытаскивать» серию послематчевых пенальти – в крови у южноамериканских вратарей. Парагвайский голкипер Хусто Вильяр сумасшедшими сейвами втащил свою команду в дополнительное время, отстоял на ноль до серии пенальти и не пропустил даже в ней. Деморализованные Элано, Андре Сантос и Фред отправили мяч мимо ворот, удар Тьяго Сильвы парировал сам Вильяр. Правда, в полуфинале парагвайцы уступили Венесуэле… тоже в серии пенальти.