Российский борец-вольник Рашидов поспорит за золото ЧМ, Валиев и Хизриев - за бронзу

ПАРИЖ, 25 авг - Р-Спорт, Олег Богатов. Российский борец вольного стиля Гаджимурад Рашидов завоевал право бороться за награду высшего достоинства в весовой категории до 61 килограмма на чемпионате мира по спортивной борьбе. Турнир проходит с 21 по 26 августа в Париже. Вольники в пятницу разыграют первые четыре комплекта наград. Рашидов по пути к финалу одержал победы над венгром Йожефом Мольнаром, американцем Логаном Стибером, грузином Владимиром Хинчегашвили и представителем Турции Чингисханом Эрдоганом (экс-россиянином Опаном Сатом). Соперником Рашидова в схватке за золото будет азербайджанец Хаджи Алиев. Валиев (до 86 кг) последовательно выиграл у француза Сайфедина Алекма, корейца Кима Гван Ука и турка Селима Яшара. В полуфинале россиянин уступил иранцу Хассану Яздани и вечером проведет поединок за бронзу. Анзор Хизриев (до 125 кг) в квалификационном раунде нанес поражение индийцу Сумиту Сумиту, но в 1/8 финала проиграл грузину Гено Петриашвили, который в итоге вышел в финал. Хизриев в утешительном раунде одолел канадца Кори Джервиса и в матче за бронзу встретится с армянином Леваном Берианидзе. Заур Угуев (до 57 кг) на старте проиграл индийцу Сандипу Томару, который потерпел неудачу в следующем круге и россиянин лишился шансов на бронзу. В финальных поединках турнира в пятницу вечером также встретятся: Томас Гилман (США) - Юки Такахаси (Япония) - до 57 кг; Хассан Яздани (Иран) - Борис Макоев (Словакия) - до 86 кг; Таха Акгюль (Турция) - Гено Петриашвили (Грузия) - до 125 кг.