Сборная Грузии по баскетболу проиграла Италии на чемпионате Европы

ТБИЛИСИ, 6 сен — Sputnik. Сборная Грузии по баскетболу уступила команде Италии 69:71 в заключительном матче группы "В" на чемпионате Европы, который в эти дни проходит в Израиле. В первой четверти итальянцы показали невероятный баскетбол. Запредельные скорости и невероятная точность попаданий, особенно из-за пределов трехочковой линии, привели к тому, что Италия выиграла стартовый отрезок 27:10. Вторая четверть стала зеркальным отображением первой. Грузинские баскетболисты сконцентрировались на защите и стали перекрывать периметр. И тут выяснилось, что кроме трехочковых бросков подопечные Этторе Мессины ничего предложить не могут. Помимо грамотной игры в защите, особенно стоит отметить капитана грузинской команды Зазу Пачулия, который снимал под своим щитом практически все, подопечные Ильяса Зуроса стали эффективно играть в нападении. В итоге победа 20:11, и к большому перерыву Грузия сократила отставание до восьми очков (30:38). К сожалению для болельщиков грузинской команды, после отдыха инициативой вновь завладели итальянцы. Такого преимущества, как в первой четверти, у них не было, и на паркете была равная борьба, но теме не менее плюс три очка сборной Грузии они "привезли". Рывок, который в заключительной четверти совершили Пачулия, Шенгелия, Санадзе и компания — заслуживает только уважения и аплодисментов стоя. Грузины не только отыграли дефицит в 16 очков, но и ближе к завершению матча смогли выйти вперед на одно очко. Однако перебор командных фолов у Грузии привел к тому, что после каждого нарушения итальянцы стали пробивать штрафные броски и в конечном итоге смогли вырвать победу 71:69 в матче, заключительные секунды которого были пронизаны драматизмом. Самым результативным игроком в составе грузинской команды стал Майкл Диксон, набравший 29 очков. Пачулия стал лучшим по подборам — 12. Теперь судьба сборной Грузии полностью зависит от результата матча между Израилем и Украиной, который начнется в 21:45 по тбилисскому времени. В случае, если сборная Украины обыграет немотивированный Израиль (ни при каких раскладах хозяева не выходят из группы), то Грузия не попадает в 1/8 финала, а ее место займет как раз Украина. Если же Израиль напоследок хлопнет дверью, то Грузия выйдет в плей-офф, где встретится с победителем группы "А" — сборной Словении.