Войти в почту

Еще 12 агентств просят не пускать Россию на ОИ-2018

Инициативу об отстранении сборной России от участия в Олимпийских играх 2018 года поддержали 12 национальных антидопинговых агентств. С таким заявлением выступили в институте Национальных антидопинговых организаций (NADO). Заявление опубликовано в аккаунте организации в Facebook.

Еще 12 агентств просят не пускать Россию на ОИ-2018
© РИА Новости

«… факты, найденные Международным олимпийским комитетом (МОК), подтверждают глубокую допинговую проблему в России и не позволяют спортсменам выступить в Пхенчхане», - говорится в заявлении.

В список поддержавших дисквалификацию национальной команды вошли антидопинговые агентства Багамских островов, Гватемалы, Исландии, Польши, Пуэрто-Рико, Сан-Марино, Испании, Швейцарии, Французского сообщества Бельгии, Барбадоса, Эстонии, Фландрии (Бельгии) и Гватемалы.

Члены NADO предложили россиянам выступать под нейтральным флагом.

14 сентября за отстранение России от Игр в южнокорейском Пхенчхане выступили США, Великобритания и Канада. В 2016 году МОК начал собственное расследование допингового скандала, спровоцированного докладом независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства во главе с Ричардом Маклареном. Окончательное решение об участии команды России на Олимпиаде в Пхенчхане будет принято по итогам работы двух комиссий организации. Игры пройдут с 9 по 25 февраля.

18 июля 2016 года независимый эксперт Ричард Макларен опубликовал доклад, посвящённый деятельности бывшего руководителя антидопинговой лаборатории Григория Родченкова. В документе утверждалось, что власти России подменяли «грязные» допинг-пробы российских спортсменов на «чистые». Макларен утверждает, что в период с 2012 по 2015 год министерство спорта России при содействии ФСБ фальсифицировало результаты тестов 643 спортсменов из 30 видов спорта. Результатом этого доклада стал недопуск всех российских легкоатлетов до Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро в 2016 году, кроме прыгуньи в длину Дарьи Клишиной.

Рамблер: главные новости