"Милан" перед финальным свистком выцарапал победу над "Риекой"

«Милан» весь матч доминировал, но умудрился в концовке дважды пропустить. Однако Патрик Кутроне в дополнительно время спас итальянцев от конфуза. Протокол игры Милан Риека (1:0) Андре Силва 14' (2:0) Мусаккио Матео 53' 84' Акости Максвелл (2:1) 90' Элез Йосип (2:2) (3:2) Кутроне Патрик 90' Доннарумма Джанлуиджи • Мусаккио Матео • Бонуччи Леонардо • Романьоли Алессио • Абате Игнасио • Локателли Мануэль • Чалханоглу Хакан 46' (Бонавентура Джакомо ( 46') • Кесси Франк 70' (Маури Хосе ( 70') • Борини Фабио • Кутроне Патрик • Андре Силва 82' (Сусо Хесус ( 82') Запасные: Калинич Никола • Сторари Марко • Палетта Габриэль • Родригес Рикардо Слуга Симон • Вешович Марко • Элез Йосип 82' • Жупарич Дарио • Жута Леонард • Квржич Зоран 58' (Акости Максвелл ( 58') • Мишич Йосип • Брадарич Филип 43' • Эбер Араужо • Пульич Яков 80' (Чрнич Матич ( 80') • Павичич Домагой 71' (Малеш Мате ( 71') Запасные: Гавранович Марио • Харис Мавриас • Матей Флорентин • Пршкало Андрей 28 сентября. Стадион "Сан-Сиро" (Милан). «Милан» совершил колоссальные траты на трансферном рынке, команда наконец-то вернулась в Европу. Болельщики ждут возвращение былых времен, но пока все не так гладко. На выходных подопечные Монтеллы потерпели второе подряд гостевое поражение в чемпионате. Причем «Сампдория» обыграла «Милан» очень уверенно, не позволив красно-черным что-либо создать в атаке. Большая обойма игроков предполагает ротацию, которую и применил тренер хозяев. Полностью была перекроена атакующая линия. Никола Калинич, Лукас Билья и Сусо не появились на поле с первых минут, зато вместо них играли сразу три форварда – Патрик Кутроне, Андре Силва и Фабио Борини. Такой сверхатакующий состав просто не имел права сидеть у своих ворот. Итальянцы с первых минут рванули вперёд, отметившись быстрым голом. Андре Силва получив проникающий пас на левом фланге и ворвался в штрафную площадь под острым углом. На 11-ти метровую отметку набегал Патрик Кутроне, размахивавший руками, но португалец сам решил эпизод. Андре Силва качнул защитника и обводящим ударом отправил мяч под дальнюю штангу. Этот гол стал для него четвертым на групповом этапе Лиге Европы, форвард сравнялся по этому показателю с великим и ужасным Александром Кокориным. «Милан» не был бы «Миланом», если бы не продемонстрировал свою нестабильность. В первом тайме ничего больше не сумели создать итальянцы, атакуя очень сумбурно, каждое второе наступление завершалось безадресной передачей. Небольшое повреждение получил Хакан Чалханоглу, в центре поля столкнувшись с Брадаричем, но сумел игру продолжить. В другом эпизоде Фабио Борини двинул локтем по лицу оппоненту, не получив за это даже желтой карточки. Под зёв трибун израильский арбитр завершил первую половину встречи. «Риека» так и не сумела совершить хоть одну опасную вылазку к воротам Доннаруммы. Усложняло ситуацию и то, что в Милан не прилетел травмированный лидер атак хорватского клуба Александр Горгон. Вторая половина встречи началась с вынужденной замены, Хакан Чалханоглу все-таки не смог продолжить игру. Подопечные Монтеллы вновь активно включились, забив быстрый мяч и во втором тайме. Миланцам помогло стандартное положение. Бонавентура от углового флага навесил на Кутроне, Патрик пробил в гущу игроков и после отскока мяч достался Мусаккио. Матео не растерялся, с метра дослав игровой снаряд в сетку. «Риека» все также безмолвствовала в атаке. Хорваты пробивались через фланги, однако навесы совсем не доходили до форвардов. Этого никто не ожидал, но в концовке встречи "Риека" сподобилась на настоящее чудо. Сначала Максвелл Акости перехватил мяч на подступах к чужой штрафной, вышел на рандеву с голкипером и технично того перекинул. Не прошло и пяти минут, как хорваты получили право на пенальти. Романьоли повалил на газон скоростного Чрнича, а рефери не побоялся указать на «точку». Уверенно подошел к мячу Йосип Элез и сильно пробил в угол. Доннарумма угадал направление, однако выручить свою команду не сумел. Казалось, что «Милан» ожидает очередной конфуз, но итальянцы проявили характер. Перед самым финальным свистком с передачи Фабио Борини отличился Патрик Кутроне, добыв такие важные три очка. «Милан» записал на свой счёт вторую победу, а с ней и единоличное лидерство в группе D. Иван Терентьев.