Коллекция «скальпов» вратарей «Спартака». Вся статистика 12-го тура

«КРАСНОДАР» ПРОИГРАЛ ТРЕТИЙ МАТЧ КРЯДУ В четырех предыдущих встречах с краснодарцами «Арсенал» ни разу не выиграл и не забил ни одного мяча. Обе серии прервались в минувшую пятницу в Туле. Хозяевам потребовалось 376 минут, чтобы распечатать ворота «Краснодара» - отличился Лука Джорджевич. И они смогли довести игру до победы. Причем победой хозяев со счетом 1:0 завершился четвертый подряд поединок с участием «Арсенала». Он выиграл в премьер-лиге у «Динамо» и «Краснодара», а уступил «Тамбову» в 1/16 финала Кубка России и «Уфе» в чемпионате. Краснодарцы тем временем резко притормозили. Еще пару туров назад они занимали в таблице 2-е место, однако в течение девяти дней потерпели три поражения кряду: в Кубке страны - от «Томи» (1:2 в гостях), в премьер-лиге – от «Зенита» (0:2 дома) и «Арсенала» (0:1 на выезде). Столь затяжной проигрышной серии не было у команды почти три года. В конце октября-начале ноября 2014-го «Краснодар» уступил подряд во всех трех турнирах, в которых участвовал – в Кубке России (дома «Крыльям Советов» - 1:3), в премьер-лиге (в гостях «Мордовии» - 1:2) и в Лиге Европы (на чужом поле «Вольфсбургу» - 1:5). Примечательно, что в Туле краснодарцы были фактически обречены после того, как на 56-й минуте у них был удален Шарль Каборе. За неполные 5 лет в России этот полузащитник из Буркина-Фасо заработал уже 9-ю (!) красную карточку (5 – в чемпионатах России, 3 – в Лиге Европы, 1 – в Кубке России). И во всех этих поединках его клубы («Кубань» и «Краснодар») не только не выиграли, но и смогли забить лишь один гол – 3 нулевые ничьи и 6 поражений с общим счетом 1:13. ПОБЕДЫ «СКА-ХАБАРОВСКА» НАЧИНАЮТСЯ С ГОЛОВ МАРКОВИЧА Падение «Ростова» продолжается. Команда Леонида Кучука не может добиться успеха в 6 турах кряду (на смену трем ничьим пришли три поражения), опустившись за это время на 5 строчек в таблице (со 2-й на 7-ю). И впервые уступила хабаровчанам: в сезоне-2008 в первом дивизионе «Ростов» выиграл дома (3:1) и добился гостевой ничьей (2:2), а в переходных матчах после чемпионата-2013 дважды взял верх (2:0 на своем поле и 1:0 на выезде). Дальневосточники после поражения в стартовом туре от «Зенита» (0:2) никому не проигрывают дома на протяжении 5 встреч (2 победы и 3 ничьи). Плюс «СКА-Хабаровск» впервые выиграл в премьер-лиге, пропустив в свои ворота: «Анжи» он одолел с «сухим» счетом (2:0). Примечательно, что в обоих победных матчах счет открывал сербский форвард хабаровчан Мирослав Маркович. Победу же на этот раз принес Денис Дедечко. Этот 30-летний украинский полузащитник впервые отличился в премьер-лиге. А на высшем российском уровне до этого забил лишь однажды: 15 июля 2009 года, выступая за «Луч-Энергию», отличился в домашнем матче 1/16 финала Кубка России с «Сатурном» (3:0). Причем ворота раменчан тогда защищал нынешний вратарь «Спартака» Артем Ребров. «ТОСНО» ВПЕРВЫЕ ВЫИГРАЛ НА СВОЕМ ПОЛЕ Лишь в седьмом по счету матче «Тосно» добился первой победы на своем поле в премьер-лиге – 1:0 над «Ахматом». Причем сначала у дебютанта были 3 домашних поражения, а затем – 3 ничьи. Грозненцы же завершили со счетом 1:0 уже пятый поединок в этом чемпионате. Правда, в четырех предыдущих случаях они такие встречи неизменно выигрывали: дома – у «Амкара» и «Рубина», в гостях – у «Ростова» и ЦСКА. Автор единственного мяча Евгений Марков отличился в каждом из трех домашних матчей в сентябре – до этого у «Тосно» были две ничьи со счетом 2:2 против «Анжи» и «Спартака». Он же принес своему клубу и первую победу в РФПЛ – 6 августа в гостях над «Арсеналом» (2:1). «РУБИН» В СЕНТЯБРЕ – 4 РАЗА ПО 0:1 Команда Курбана Бердыева оказалась единственной в премьер-лиге, проигравшей все 4 своих сентябрьских матча. Причем все – с одинаковым счетом 0:1 (в гостях – «Спартаку» и «Ахмату», дома – «Уралу» и «Амкару»). Любопытно, что в противостоянии «Рубин» - «Амкар» хозяева не могут добиться победы уже 7 встреч кряду (2 ничьи и 5 поражений). Пермяки не проигрывают в гостях 4 матча кряду, в которых они набрали 10 очков. А 5 из 6 последних поединков с их участием завершились победами гостей со счетом 1:0. На своем поле «Амкар» уступил «Зениту» и ЦСКА, а на выезде взял верх над «Арсеналом», «Локомотивом» и «Рубином». И это единственный клуб РФПЛ, который выиграл в трех последних турах. В то же время «Амкар» по-прежнему забил меньше всех в чемпионате (7 мячей), а пропустил меньше 13 команд (9): столько же голов в пассиве ЦСКА, а лучшая защита по-прежнему у «Зенита» (5). Победу пермякам принес точный удар Януша Гола на 83-й минуте. Этот польский полузащитник «Амкара» пополнил свою удивительную коллекцию: он специализируется на голах в ворота бывших и действующих вратарей «Спартака» (6 из своих 9 в премьер-лиге!). На этот раз он огорчил Сослана Джанаева. А ранее Гол забивал Стипе Плетикосе, Андрею Диканю (обоим – в сезоне-2014/15), Сергею Песьякову, Артему Реброву и Николаю Заболотному (всем – в чемпионате-2015/16). «УРАЛ» ПРОИГРЫВАЕТ ТОЛЬКО В МОСКВЕ Удивительную традицию продолжили «Спартак» и «Урал». С тех пор, как перед чемпионатом-2013/14 екатеринбуржцы вернулись в элитный дивизион, все 9 матчей между этими командами завершились либо со счетом 1:0, либо 2:0. Спартаковцы добились четвертой победы подряд и не пропускают от «Урала» уже 370 минут. Всего же беспроигрышная серия команды Массимо Карреры во всех турнирах достигла 8 встреч (3 победы и 5 ничьих). В последний раз действующий чемпион проиграл 19 августа дома «Локомотиву» (3:4). А в сентябре спартаковцы поражали ворота соперников во всех 7 проведенных матчах. Автор победного мяча Александр Самедов во второй раз в карьере забил «Уралу». Первый раз это произошло 8 августа 2015 года в Екатеринбурге, где его «Локомотив» выиграл 3:1, а Самедов записал на свой счет 50-й гол в карьере. Нынешний оказался 76-м, но при этом все равно стал юбилейным: «Спартак» в 40-й раз поразил ворота «Урала»/«Уралмаша» за 18 матчей чемпионатов России. Кстати, уральцы уступили в нынешнем чемпионате лишь во второй раз. И вновь это произошло в Москве: 26 августа они проиграли «Локомотиву» (1:2). ЦСКА: 4 МАТЧА БЕЗ ПОБЕД Менее, чем за две недели ЦСКА успел провести 4 матча и ни в одном не добился победы – поражения от курского «Авангарда» в Кубке страны (0:1 в гостях в дополнительное время) и от «Манчестер Юнайтед» в Лиге чемпионов (1:4 дома) плюс две нулевые ничьи в чемпионате – с «Динамо» и «Уфой», которой армейцы не забили впервые. Но при этом ЦСКА в РФПЛ не пропускает уже 4 игры кряду – то есть на протяжении всего сентября. А последним ворота армейцев поразил форвард «Ахмата» Заур Садаев. Главным неудачником встречи с уфимцами стал, безусловно, Бибрас Натхо. Полузащитник армейцев мог принести своей команде победу, но на 89-й минуте не забил с 11-метровой отметки. Таким образом, Натхо упустил шанс вклиниться в тройку лидеров чемпионатов России по количеству реализованных пенальти. В нее по-прежнему входят Олег Веретенников (29), Андрей Каряка и Дмитрий Кириченко (по 26). Натхо же делит 4-ю строчку с Андреем Тихоновым (по 25). «ДИНАМО» НЕ ЗАБИВАЕТ БОЛЕЕ 11 ЧАСОВ Завершился первый круг чемпионата Москвы, в котором лидером является «Локо» (3 победы), а аутсайдером – «Спартак» (лишь 1 очко). В пяти дерби был забит 21 мяч, а исключением стал только матч «Динамо» - ЦСКА, завершившийся нулевой ничьей. «Локомотив» не проигрывает динамовцам уже седьмой раз подряд (4 победы и 3 ничьи) – после 0:1 в матче 9 марта 2013 года. Железнодорожники одержали первую крупную победу в сезоне и пятую на своем поле, став лидером по количеству домашних очков (15). «Динамо» наоборот не имеет себе конкурентов по гостевым поражениям (5) и впервые после возвращения в РФПЛ уступило с разгромным счетом. В чемпионате России бело-голубые не выигрывают уже 6 матчей кряду (по 3 ничьи и поражения) и не забивают в последних пяти. Всего же их безголевая серия во всех играх уже превысила 11 часов (7 встреч) – динамовцы не поражают ворота соперников 663 минуты, пропустив за это время 9 мячей. Вторую победу «Локомотиву» на этой неделе принес Мануэл Фернандеш. В игре со «Злином» в Лиге Европы (тоже 3:0 дома) он оформил хет-трик, а с динамовцами открыл счет на 24-й минуте. Тем временем голкипер железнодорожников Гильерме провел 72-й «сухой» матч в чемпионатах России. И по этому показателю сравнялся с занимавшим 9-е место Русланом Нигматуллиным. Правда, бразильский вратарь российской сборной провел на 4 игры больше – 194 против 190. КОКОРИН ПОВТОРИЛ ЛИЧНЫЙ РЕКОРД Второй тур подряд «Анжи» завершил свой матч против фаворита со счетом 2:2: в прошлом – в гостях с действующим чемпионом России «Спартаком», нынче – на своем поле с единоличным лидером нового первенства «Зенитом». Причем с питерцами махачкалинцы сыграли вничью в третий раз подряд. В прошлом сезоне дома они отыгрались со счета 0:2 (в итоге – 2:2), а на «Петровском», как и сейчас, упустили победу в концовке (1:1). «Зенит» в последнее время заметно притормозил. В 5 матчах РФПЛ, сыгранных в течение 5 недель, он добился лишь двух побед, сыграв вничью и с «Ростовом» (0:0 дома), и с «Динамо» (0:0 в гостях), и теперь с «Анжи». Прервалась и «сухая» серия Андрея Лунева, который отстоял «на ноль» 6 встреч РФПЛ кряду. Голкипер «Зенита» не пропускал 614 минут – это высшее личное достижение, но слишком мало для попадания в десятку лучших результатов в истории чемпионатов России. Между прочим, питерцы не пропускали более одного мяча в 18 матчах премьер-лиги кряду (14 побед, 3 ничьи и 1 поражение). В предыдущий раз это случилось 16 апреля, когда они в Москве уступили «Спартаку» (1:2). Тем не менее, «Зениту» нечего бояться, пока в фантастической форме находится Александр Кокорин. Лучший бомбардир чемпионата (8 мячей) за 18 официальных встреч сезона-2017/18 поразил ворота соперников уже 15 раз. Невероятно, но Кокорину хватило двух с половиной месяцев, чтобы повторить личный рекорд: те же 15 мячей он забил в сезоне-2013/14, в котором выступал за «Динамо» (10 – в премьер-лиге и 5 – за сборную России)! А гол в ворота «Анжи» стал для форварда 90-м в профессиональной карьере.