«Автомобилист» не сумел взять реванш за поражение в день знаний

30 сентября «Автомобилист» провел очередной матч регулярного чемпионата КХЛ. После трудной победы над «Нефтехимиком» (напомним, 26 сентября подопечные Владимира Крикунова выиграли по буллитам 4:3) уральцам предстоял матч-реванш в Шанхае. «Автомобилист» и «Куньлунь» уже встречались в нынешнем сезоне. В День знаний сильнее оказались хоккеисты из Поднебесной – 2:1. До встречи с гостями из Екатеринбурга «Куньлунь», вернувшись с выездной серии, занимал восьмую строчку Восточной конференции, имея 24 очка в своем активе. В последнем матче китайский клуб одолел рижское «Динамо» со счетом 2:1. После последней игры накануне выезда состав уральского клуба претерпел изменения – было расторгнуто соглашение с форвардом Роком Тичаром, а также подписан двухсторонний контракт с молодым нападающим Никитой Сетдиковым. Однако в выездной состав молодой нападающий не попал, кроме того на выезд не поехал и один из лидеров команды, любимец уральских болельщиков – Анатолий Голышей, который на сегодняшний день числится в списке травмированных. В первом тайме команды демонстрировали открытый хоккей и шквал обоюдоострых атак. На 6-й минуте первый гол в ворота «Куньлунь Ред Стара» забросил защитник «Автомобилиста» Алексей Василевский, записав себе в ассистенты Алексея Михнова и Никиту Трямкина. Буквально через минуту на скамейку оштрафованных за атаку игрока, не владеющего шайбой, был отправлен Георгий Мишарин. Хозяева умело воспользовались преимуществом, и на 7-й минуте канадский защитник Джеффи Кинрейд в большинстве сравнял счет. Оставшееся время первого периода команды провели в равной борьбе, в конце периода «шоферы» несколько раз оставались в большинстве, но воспользоваться своим преимуществом, в отличие от хозяев, не смогли. Первая двадцатиминутка закончилась ничьей – 1:1. Статистика же осталась за гостями – 13:16 по броскам по воротам и 5:9 по ударам в створ. Второй период встречи между командами из Екатеринбурга и Пекина запомнился скорее удалениями, а не шайбами. Но ни гости, ни хозяева, имея «лишнего» игрока, порадовать трибуны голами не смогли. Говоря о зрителях, стоит заметить, что в целом посещаемость на матчах «Куньлуня» не высока, трибуны полупустые. «Автомобилист» во втором периоде смотрелся мобильнее хозяев, что нашло отражение, к сожалению уральских болельщиков, не в счете, а в статистике. Гости за второй период нанесли по воротам Магнуса Хелльберга 27 бросков, из которых 17 пришлись в створ. На 52-й минуте Александр Торченюк за подножку получил не только пятиминутный штраф, но и дисциплинарное удаление до конца игры. Вместо него на скамейку оштрафованных отправился Максим Рассейкин, и на первый план вышла игра Якуба Коваржа. Голкипер «шоферов» не однократно выручал свою команду, но гости все же не выстояли. Оставалось буквально несколько секунд до окончания штрафного времени, когда Брэндон Ип решил исход матча– 2:1. Удаления сыграли с «шоферами» злую шутку и помешали уральской команде взять реванш за домашнее поражение.Из Шанхая ХК «Автомобилист» отправляется во Владивосток, где 2 октября проведет встречу с «Адмиралом».