Кубок Президента Таджикистана по дзюдо получил Саиджалол Саидов

ДУШАНБЕ, 6 окт — Sputnik. Кубок Президента Таджикистана по дзюдо получил Саиджалол Саидов. В Вахдате 5 октября прошел 5-й Кубок Президента Таджикистана по дзюдо. Первые три турнира проходили в Душанбе, а в прошлом году впервые соревнования состоялись в Вахдате. В соревнованиях приняли участие порядка 20 стран, в том числе Япония, Италия, США, Азербайджан, Казахстана, России, Беларуси. Борьбу за призовые места спортсмены старше 18 лет повели в абсолютной весовой категории. Таджикистан на Кубке Президента представили 15 борцов. Среди них известные дзюдоисты Комроншохи Устопириён, Саиджалол Саидов и другие. За первое место победитель получил 56 тысяч сомони, за второе — 32 тысячи, третье – 16 тысяч. В финал соревнований вышли два представителя Таджикистана — Саиджалол Саидов и Комроншохи Устопириён. Одержав победу, Саидов получил Кубок Президента. Бронзовые награды получили Саиджамол Алимардонов (Таджикистан) и Шахриёр Идрисов (Кыргызстан). Впервые в истории отечественного дзюдо Кубок президента Таджикистана прошел в 2013 году. Победителем в весовой категории до 81 кг стал представитель Украины Виталий Дудчик. В абсолютной весовой категории победителем стал тяжеловес из Египта Ислом Аль-Шахаби. Второй розыгрыш Кубка президента Таджикистана прошел в 2014 году. Победителем соревнований стал представитель Таджикистана Мухамадмурод Абдурахмонов. В позапрошлом году третий турнир прошел на арене Дворца тенниса в Душанбе. Победителем соревнований стал таджикский дзюдоист Мухамадмурод Абдурахмонов, одолевший в финале представителя Беларуси Александра Ваховяка. Четвертый турнир прошел в 2016 году в Вахдате. Украинец Станислав Бондаренко стал обладателем главного приза, одолев в финальном поединке Алекса Гарсию Мендозу из Кубы. Таджикские борцы остались вне призового зачета. В состав команды вошли двадцать семь спортсменов. Наилучший результат показал молодой дзюдоист Хуршед Маджидов, который в схватке за третье место уступил бронзовому призеру Рио-2016 Абдулло Тангриеву (Узбекистан).