Сборную России порадовали результативностью

Она победила команду Южной Кореи благодаря двум автоголам Контрольный матч между сборными России и Южной Кореи, состоявшийся в Москве на «ВЭБ Арене», завершился крупной победой хозяев — 4:2. Этот успех при равной игре был во многом достигнут благодаря двум автоголам, которые забили гости в начале второго тайма. Тем не менее главный тренер российской команды Станислав Черчесов может быть доволен. С тех пор, как летом прошлого 2016 года он возглавил сборную, ее соперник впервые пропустил в одном матче четыре гола. Если не считать сентябрьской встречи с московским «Динамо», которая не учитывается при подсчете рейтинга Международной федерации футбола (FIFA), матч против сборной Южной Кореи был для российской команды первым после июньского Кубка конфедераций. При этом в рейтинге FIFA Южная Корея, уже обеспечившая себе путевку на чемпионат мира 2018 года, стоит на 51-м месте,— на 13 позиций выше, чем Россия. Самым известным игроком в составе команды, которую привез в Москву 46-летний главный тренер гостей Син Тхэ Ён, безусловно, оказался 25-летний нападающий лондонского «Тоттенхэма» Сон Хын Мин. Также в передней линии гостей на поле домашней для ЦСКА «ВЭБ Арены» вышли еще два представителя европейских клубов — 28-летний полузащитник немецкого «Аугсбурга» Ку Джа Чхоль и 23-летний нападающий французского «Дижона» Квон Чхан Хун. Что же касается сборной России, то в ее составе по сравнению с Кубком конфедераций обнаружилось несколько принципиальных изменений. Прежде всего, в главную команду страны впервые в этом году вернулся нападающий Александр Кокорин, отменно начавший нынешний сезон в «Зените» и составивший в атаке тандем с Федором Смоловым. В свою очередь, в полузащите вместе Александром Ерохиным, Александром Самедовым и Юрием Жирковым вышли зенитовец Далер Кузяев и Антон Миранчук из «Локомотива», для которых, если опять-таки не считать встречи с «Динамо», это был дебют в сборной. В обороне Станислав Черчесов сделал ставку на проверенных бойцов — Федора Кудряшова, Виктора Васина и Георгия Джикию, а место в воротах, как и следовало ожидать, занял Игорь Акинфеев. Кстати, по количеству матчей за сборную (102) вратарь ЦСКА вышел на чистое третье место после Виктора Онопко (109) и Сергея Игнашевича (120). Первый тайм показал, что в атаке, где у сборной Южной Кореи были собраны более известные исполнители, она имеет достаточно солидный потенциал. Пару раз у ворот Акинфеева возникали весьма острые ситуации, да и штрафной удар, назначенный на 39-й минуте практически на линии штрафной площади, выглядел потенциально опасным. Корейцы, правда, его не использовали, а вот россияне, уже перехватившие к тому времени инициативу после неудачного для себя начала, реализовали свой шанс. Произошло это в результате наигранного стандарта: Александр Самедов на 44-й минуте очень четко выполнил угловой, а Смолов, за которым не уследили защитники гостей, отменно выполнил удар головой. Во второй половине вместо Антона Миранчука вышел его одноклубник Дмитрий Тарасов, а преимуществом поначалу снова завладели корейцы. Чрезвычайно неприятным для Акинфеева выглядел рикошет после удара Ку Джа Чхоля, в результате которого мяч едва не угодил в незащищенный угол ворот. А затем в центре внимания неожиданно оказался 29-летний защитник сборной Южной Кореи Ким Чу Ен, разродившийся двумя автоголами подряд. На 55-й минуте он переправил мяч в свои ворота туловищем после еще одного хорошего углового в исполнении Самедова, а на 57-й – уже неудачно сыграл ногой, пытаясь прервать передачу Александра Ерохина. После этого Станиславу Черчесову на глазах более чем 24 тыс. зрителей, собравшихся на «ВЭБ Арене», оставалось лишь оттачивать старые игровые связки и наигрывать новые. Порой это неплохо удавалось, хотя получалось не все. На 68-й минуте талантливый Квон Чхан Хун, продемонстрировав неподалеку от российских ворот свою технику, едва не огорчил Акинфеева, на 87-й минуте Квон Вен Вон все-таки размочил счет, а уже в компенсированное время Чи Дон Вон установил окончательный результат. Однако по большому счету это, безусловно, был день подопечных Черчесова, ведь еще на 83-й минуте после удара Антона Заболотного из «Тосно» на добивание удачно сыграл Алексей Миранчук. В итоге — 4:2. Следующий контрольный матч — против сборной Ирана — российские футболисты проведут 10 октября в Казани. Арнольд Кабанов