Войти в почту

5 мифов о художественной гимнастике

Если ваш ребенок занимается художественной гимнастикой или вы хотели бы отдать его в эту секцию, обязательно прочитайте нашу статью.

Операция «разоблачение»: 5 мифов о художественной гимнастике
© Letidor.ru

Старший тренер центра спортивного развития «Созвездие Спорт» Галина Кандаева — о том, что нужно обязательно знать родителям юных гимнасток.

Миф № 1: Художественная гимнастика – это легко

И абсолютно понятно, почему он возникает: посмотрите, с каким изяществом и грацией порхают по ковру гимнастки. Один взмах руки – и шестиметровая лента послушно рисует узор из вензельков, булавы летят под потолок и возвращаются прямо в руки гимнастки. А на самом деле, за всей этой легкостью стоит тяжелый труд.

Сквозь пот и слезы – это про художественную гимнастику.

Девочки работают в зале шесть дней в неделю по несколько часов. Конечно, время и интенсивность зависят от возраста. Маленькие гимнастки (от 3-х до 5-ти лет) тренируются 3 раза в неделю по 1 часу. Гимнастки от 6-ти лет проводят на тренировках по 2-3 часа в день, посещая их 5-6 раз в неделю. А когда гимнастка идет в профессиональный спорт и входит, например, в сборную, тренировки занимают большинство времени: 6 раз в неделю спортсменка посещает тренировки по 2-3 раза в день, работая на каждой по 2-3 часа!

Помимо отработки гимнастических элементов у гимнасток проходят уроки хореографии, очень близкие к классическому балету, общая физическая подготовка и специальная физическая подготовка.

Ну и, конечно же, самое неприятное – растяжка: те самые слезы, о которых мы писали ранее.

Дело в том, что в процессе тренировок телу нужно время, чтобы адаптироваться к нагрузкам, привыкнуть к ним. Это небыстрый и поначалу болезненный процесс: все мы видели, что делают гимнастки на выступлениях. И чтобы научить тело такой гибкости, приходится очень долго работать.

Красота требует жертв – это про гимнастику!

Миф № 2: Любая девочка может быть гимнасткой

Это совсем не так. Художественная гимнастика, пожалуй, единственный вид спорта, в котором спортсменка должна сочетать в себе два самых главных качества: силу и легкость. А это, как вы понимаете, два взаимоисключающих понятия. Добавим к этому гибкость: желательно, чтобы была природная предрасположенность. И завершим внешними данными – достаточно посмотреть на наших прим – например, Маргариту Мамун, Яну Кудрявцеву, сестер Авериных. Вот у нас и получился тот самый бриллиант, который нужно найти среди тысяч занимающихся спортом.

Спрогнозировать будущее для юных спортсменок практически невозможно.

Девочки начинают заниматься в 4-5 лет, они будут расти, взрослеть – и каждая будет меняться по-своему.

Миф №3: Гимнастки не едят

Едят, откуда же взять силы для тренировок? Но очень пристально следят за тем, как и что. Конечно, пончики и бургеры не входят в рацион спортсменок, но может, это и неплохо?

Записав ребенка в секцию художественной гимнастики, будьте готовы пристально следить за весом и рационом ребенка. Бытует мнение, что гимнастки на всю жизнь отказываются от определенных продуктов – или даже категорий продуктов. Это не так: отказываться навсегда ни от чего не придется.

Но серьезный пересмотр рациона неизбежен – заметное сокращение потребления сладкого, жирного будет обязательным.

При серьезных спортивных нагрузках такая пища не принесет пользы. Впрочем, многим в процессе тренировок помогают специальные дневники питания.

Миф №4: У гимнасток нет детства

Это не так. Детство есть у всех, просто у детей-спортсменов оно немного другое. Несмотря на большие физические нагрузки, постоянную занятость – есть и большие радости: первые успехи, первые соревнования. Помимо прочего, у ребенка формируется свой круг общения, ведь спортивные друзья – это навсегда.

А учитывая географию турниров, художественная гимнастика дает прекрасную возможность увидеть новые места: от Португалии до Японии!

Миф №5: Гимнастки всегда в блестках и макияже

Это заблуждение. У художественных гимнасток есть четкий регламент формы для тренировок. Как правило, большую часть времени гимнастки тренируются в форме черного цвета. Выбор цвета продиктован далеко не только своей утилитарностью. Благодаря черной форме, тренер лучше видит элементы, выполняемые спортсменкой.

И конечно, макияж при больших физических нагрузках совершенно не уместен.

Поэтому, несмотря на некоторые послабления для мини-гимнасток, все весьма и весьма строго. Всю красоту и блеск костюмов художественной гимнастики девушки демонстрируют только на соревнованиях. Меняются правила, мода и спортивный стиль, на смену спокойным цветам приходят яркие, однако, это лишь верхняя часть айсберга!

Letidor.ru: главные новости