7 чудес Америки. Голы последнего дня отбора ЧМ, которые сведут вас с ума (видео)

Свободный для Перу Сборная Чили не попала на чемпионат мира. А виноват в этом… вратарь сборной Колумбии и «Арсенала» Давид Оспина. На 76-й минуте матча Перу – Колумбия судья назначил свободный удар в сторону ворот гостей. К мячу подошел главный бомбардир перуанцев Хосе Паоло Герреро и пробил в угол. Оспина растерялся и прыгнул за мячом. После легкого касания с перчатками вратаря, мяч залетел в ворота, а главный судья справедливо засчитал взятие ворот. Если бы Оспина не коснулся мяча – был бы назначен удар от ворот. Guerrero's goal by Peruvian TV. Narrator: "Indirect free-kick, Paolo! He takes it... GOAL! He (Ospina) touched it! He touched it!" pic.twitter.com/ihNUlVRT3W — FlamengoENG 🇺🇸🇬🇧 (@FlamengoENG) 11 октября 2017 г. Матч так и закончился вничью: Колумбия отправилась на чемпионат мира, Перу – в стыковые матчи. Дуга для Омара Уже на 17-й минуте игры Тринидада и Тобаго против США хозяева повели. Безобидный навес с фланга в гол превратил защитник американцев Омар Гонсалес, который по высочайшей дуге отправил мяч в девятку своих ворот. Бородатый Тим Ховард уже ничего сделать не смог. Trini's 1st goal was a freak - a sliced clearance own goal from Omar Gonzalez. Their 2nd (Alvin Jones) was an absolute screamer. pic.twitter.com/QTW0Ab0HFz — Arsène's Son (@hughwizzy) 11 октября 2017 г. В итоге американцы проиграли 1:2 и впервые за 32 года не попали на чемпионат мира. – Этот автогол будет преследовать меня всю жизнь. Даже не знаю, как выразить словами, что я чувствую. То, что должно было стать праздником, теперь… Это ужасно. Хочу извиниться перед американскими болельщиками, которые поддерживали нас, которые хотели поехать на чемпионат мира в Россию, которые верили в нас. Мы подвели целую нацию, – сказал после матча Гонсалес. Omar Gonzalez: “I just want to say sorry to the fans.” pic.twitter.com/NUI1rb2zHZ — ESPN FC (@ESPNFC) 11 октября 2017 г. Нокаут Очоа США пролетели мимо Мундиаля во многом из-за следующих двух голов. В матче Гондурас – Мексика случился еще один фееричный автогол. При счете 2:1 в пользу Мексики форвард Гондураса пробил в штангу, от нее мяч отскочил точно в лицо Гильерме Очоа, а затем оказался в воротах. Hey #Honduras: You’re welcome. Atte: Memo Ochoa pic.twitter.com/PA8UMRNdUy — Juan Ornelas (@JnOrnelas) 11 октября 2017 г. После этого эпизода вратарь мексиканцев еще несколько секунд был в нокауте и не мог подняться на ноги. То ли от потери координации, то ли от обиды. Так или иначе, еще через несколько минут мексиканцы пропустили еще. Этот гол стал решающим – Гондурас сыграет в стыковых матчах. Гол-фантом А напрямую на чемпионат мира пробились панамцы. Но исторического успеха могло и не быть, если бы не главный судья этого матча Вальтер Лопес Ромас из Гондураса. На 53-й минуте матча он увидел гол там, где его не было. Мяч не пересек линию после удара нападающего панамцев Габриэля Торреса. #Panama con gol Fantasma 👻 modifica todo en #Concacaf si hubiese sido empate Honduras 🇭🇳 va la mundial y USA 🇺🇸 repechaje y Panamá 🇵🇦 fuera pic.twitter.com/21bgaj0EFp — carlosmarin_gt (@carlosmarin_gt) 11 октября 2017 г. Справедливости ради, за несколько секунд до «взятия ворот», защитник костариканцев явно фолил, поэтому судья должен был назначить пенальти. Но его еще нужно было бы забить. Все это уже не так важно, потому что Панама потом забила еще и оставила США без чемпионата мира. Месси Просто Месси. В конце этого текста его хет-трик в ворота Эквадора, который и вывел Аргентину на чемпионат мира. Если великий человек хочет что-то сделать, то он делает это сам. Viva el fútbol !!! 😜👌 pic.twitter.com/eBQW7PAi5I — DidierRoustan (@DidierRoustan) 11 октября 2017 г. После победы нал Эквадором Месси еще и спел в раздевалке. Но тут уже солировал не он. Mas Unidos que nunca !!!!! Публикация от Javier Mascherano (@mascherano14) Окт 10 2017 в 8:13 PDT