Хет-трик Горди Хоу – на сладкое. «Магнитка» обыграла «Витязь»

После первого периода могло показаться, что «Витязь» вцепился в «Магнитку» намертво вцепился в хозяев, твердо намереваясь уехать из города сталеваров в лисьей шкуре. Но у банды Воробьева на этот счет нашлось свое мнение. «Витязь» прибыл в Магнитогорск заряженным на победу – серия поражений подмосковного клуба к субботе затянулась на три игры. Накануне встречи Илья Воробьев вспоминал выездное турне на Дальний Восток: – По очкам – нормально («Магнитка» в трех играх набрала 6 очков), но жаль, что упустили очки в Хабаровске, – отмечал главный тренер «Металлурга». – Вообще, летать на Дальний Восток вообще тяжело. Из Китая, например, можно вылетать только с двух ночи до четырех утра. Такие правила в стране. А во Владивостоке нам пришлось еще и добираться до гостиницы на такси – клуб не подал автобус. Но это жизнь. Знаете как – не идет, так не идет во всем. Постепенно пустеет лазарет «сталеваров». В сентябре команду буквально преследовали травмы. Уже в составе Ярославы Хабаров и Косов, восстановился Сергей Терещенко. Накануне игры с «Витязем» повреждение получил Томаш Филиппи. И это – серьезная потеря. Чех значительно прибавил в новом сезоне, набрав за первую треть чемпионата почти половину своего прошлогоднего очкового багажа. Зато в состав уральцев прочно вернулся Игорь Григоренко. Форвард, пропустивший предсезонку, наверстывал физические кондиции по индивидуальной программе. Прогресс налицо, но тренеры уверены: Игорь может быть лучше. В первом периоде много работы у голкипера-гиганта Василия Кошечкина. В последнее время чаще на последнем рубеже «Магнитки» играл Илья Самсонов, но на этот раз тренерский штаб с первых минут доверяет Кошечкину. У «Витязя» по-настоящему зубасто смотрятся и первая тройка, в которой по-прежнему зажигает Афиногенов, и третье, легионерское звено. Гости в стартовом отрезке больше владеют территорией, чаще бросают. И количество перерастает в качество. На исходе девятой минуты Роман Хорак проходит по флангу, а защитники первой пары «Магнитки» ему совершенно не мешают. У чеха есть время и прицелиться, и на паузе обмануть Кошечкина. Снаряд летит точно в дом – 0:1. «Магнитка» отвечает после перерыва. Ярослав Хабаров не изобретает велосипеда, оказавшись на чистом льду. Защитник мощно бросает издалека, шайба, ударившись о ловушку Сапрыкина парашютом опускается за спиной вратаря – 1:1. Ключевым моментом и второй 20-минутки, и всего матча становится удаление Игоря Головкова на экваторе встречи. Магнитогорцы проводят мощный розыгрыш большинства, обрушивая цунами шайб на Сапрыкина. Причем феерит не привычная первая пятерка «сталеваров», а вторая спецбригада, собранная из Осалы, Эллисона и Шенфельда. «Витязь» отбивается, но «Магнитку» уже не остановить – и в формате «5 на 5». Суббота – день защитников в Магнитогорске. За минуту до второго перерыва паутинку с девятки снимает Евгений Бирюков – такие броски не берутся. 2:1. А в дебюте третьего периода Осала броском в ближний угол обеспечивает комфортный отрыв своему клубу – 3:1. Несколько раз в третьем периоде «Витязь» играет в большинстве, но отобрать у «Металлурга» инициативу на ее поле – невыполнимая для гостей миссия. Вишенкой на торте становится хет-трик Горди Хоу в исполнении Ярослав Хабарова. К голу и передаче защитник добавляет драку с Хораком. Вот так надо возвращаться на лед после травмы! А серия поражений команды Белова затягивается. И вот почему: – У нас есть ряд проблем, в первую очередь психологических, – на пресс-конференции признается главный тренер подмосковного клуба. – Не буду вдаваться в подробности. Что делать? Надо выбираться из этой ситуации. – Мы слабо сыграли первый период, – подводит итог матчу Илья Ворбьев. – Но потом сумели перестроиться и довели матч до победы. Как оценить возвращение Ярослава Хабарова? Когда забиваешь – всегда хорошо. – Сегодняшний соперник – хорошая, быстрая команда, – у раздевалки говорит автор второй шайбы в матче Евгений Бирюков. – Нам, конечно, не удался первый период – плохо сыграли в обороне, пропустили контратаку, пропустили гол. Но потом реабилитировались, забили свои голы и повели в счете. Что говорили тренеры в первом перерыве? Это рабочие моменты, пусть они останутся в раздевалке. Главное, что мы все поняли и победили. Много забили защитники? Особой установки не было, соперник играл близко к своим воротам, у нас было время и пространство для бросков.

Хет-трик Горди Хоу – на сладкое. «Магнитка» обыграла «Витязь»