Чемпионат России по футболу: грузинские легионеры — тур XIII

Тем приятнее грузинским болельщикам, что и в составе «Арсенала», и в рядах «Уфы» выступают грузинские футболисты. Правда, , выступающий за башкирскую команду, не был в заявке на матч. Зато после долгого периода в состав «Арсенала» вернулся .
Помимо возвращения на поле Григалава, в «Анжи» дебютировал еще один игрок сборной Грузии — вратарь . Но обо всем по порядку.
Григалава вернулся в строй
В матче третьего тура РФПЛ между и тульским «Арсеналом» защитник «канониров» Гия Григалава получил жуткую травму головы. Врачи диагностировали сотрясение мозга, закрытую черепно-мозговую травму, оскольчатый перелом левой скуловой кости со смещением и рваную рану скулы. На полное восстановление грузинского защитника потребовалось больше двух месяцев.
И вот в матче XIII тура, в котором «Арсенал» на выезде встречался с питерским , Григалава наконец появился на поле. Произошло это на 79 минуте встречи, когда защитник заменил своего коллегу по амплуа . Естественно, что после такой травмы Григалава некоторое время будет выступать в защитной маске. Как сказал сам футболист в эксклюзивном интервью Sputnik — Грузия: «очень неудобно в ней играть, но что делать — надо привыкать».
К тому моменту, когда грузин появился на поле, гости сенсационно выигрывали со счетом 1:0, благодаря голу Кангва на 73 минуте. Все 11 минут, которые грузинский защитник провел на поле «Арсеналу» пришлось отбиваться от шквала атак «Зенита» и не без помощи Григалава тулякам удалось отстоять свое зыбкое преимущество.
"Зенит" потерпел первое поражение в сезоне, а «Арсенал» одержал вторую победу подряд. В прошлом туре подопечным Миодрага Божовича удалось обыграть 1:0 «Краснодар». Благодаря набранным шести очкам, клуб из Тулы покинул зону стыковых матчей и расположился в середине турнирной таблицы.
Лория дебютировал за «Анжи»
Основной вратарь сборной Грузии по футболу Георгий Лория, который этим летом перешел из самарских «Крыльев Советов» на правах аренды в махачкалинский «Анжи», дебютировал за свой новый клуб. Правда, назвать дебют удачным никак не получится.
В выездном матче против гости проиграли со счетом 1:2 и первый мяч, в той или иной степени, на совести грузинского голкипера.
Первый тайм «Анжи» провел выше всяких похвал и имел две возможности, чтобы выйти вперед. Но оба раза за хозяев сыграл каркас ворот. Кстати, в составе хозяев был совершенно незаметен еще один игрок сборной Грузии — полузащитник . В его действиях не было привычной остроты, а навесы в штрафную соперника, за редким исключением, не представляли опасности для защитников «Анжи». Такая игра грузинского хавбека привела к тому, что на 53 минуте матча его место на поле занял Никита Глушаков.
Во второй половине матча хозяева активизировались и все чаще оказывались в непосредственной близости от ворот Лория. Один из таких моментов закончился назначением штрафного удара. Румынский полузащитник «Урала» сумел переиграть и стенку, и Лория, у которого мяч прошел под рукой.
Второй гол «Урал» забил на 86 минуте при полном попустительстве обороны «Анжи». Ильину позволили принять мяч на грудь, обработать и мощно пробить под перекладину. В данном случае Лория был бессилен чем-либо помочь своей команде.
Буквально через две минуты гости сумели отыграть один мяч, но на большое их не хватило. Поражение 1:2 оставило «Анжи» на последней строчке в турнирной таблице, тогда как «Урал» сумел закрепиться на шестом месте.
Усилий Наваловски не хватило для победы
Левый защитник сборной Грузии и «СКА — Хабаровск» Георгий Наваловски, как всегда вышел в стартовом составе своей команды, которая на выезде встречалась с московским «Динамо», и провел на поле все 90 минут.
Правда, в самом начале встречи Наваловски схватился за ахилл, но врачи хабаровчан оперативно вернули футболиста на поле.
"Наваловски в одном лице создает какое-то интеллектуальное обострение игры, остальные навешивают безадресно". Эта фраза, сказанная одним из комментаторов, как нельзя лучше описывает то, что происходило на поле.
Действительно, грузинский защитник был самым активным в составе своей команды, но только его усилий не хватило для достижения положительного результата. СКА проиграл 0:2 и опустился в зону вылета РФПЛ на предпоследнее место в турнирной таблице.
Одной строкой
(, Москва) — грузинскому полузащитнику в Риме сделана операция на левом голеностопе. О том, когда хавбек сможет вернуться в строй пока неизвестно.
("Краснодар") — у полузащитника разрыв крестообразных связок. Ожидается, что на поле футболист вернется не раньше, чем через полгода.
Джемал Табидзе ("Уфа") — 21-летнему центральному защитнику был предоставлен отдых после матчей за молодежную сборную Грузии.
Джаба Липартия ("Анжи", Махачкала) — полузащитник не попал в заявку на мат против «Урала».