Первая победа "Лейпцига" в Лиге чемпионов

«Лейпцинг» и «Порту» выдали зажигательный матч, порадовав болельщиков пятью забитыми мячами. Минимальную победу отпраздновал немецкий клуб. Протокол игры РБ Лейпциг Порту (1:0) Орбан Вилли 8' 18' Абубакар Венсан (1:1) (2:1) Форсберг Эмиль 38' (3:1) Огюстен Жан-Кевин 41' 44' Маркано Иван (3:2) Гулач Петер • Клостерманн Лукас • Орбан Вилли 47' • Юпамекано Део • Хальстенберг Марсель • Кейта Наби • Забитцер Марсель • Кампль Кевин • Брума Арминду 75' (Вернер Тимо ( 75') • Огюстен Жан-Кевин 76' (Поульсен Юссуф ( 76') • Форсберг Эмиль 90' (Бернардо Фернандес ( 90') Запасные: Демме Диего • Мвого Ивон • Лаймер Конрад • Конате Ибраима Са Жозе • Лаюн Мигель • Фелипе Аугусто IV • Маркано Иван • Теллес Алекс • Марега Мусса • Эррера Эктор 81' (Эрнани Фортеш ( 81') • Данилу Перейра • Оливейра Сержиу 54' 58' (Торрес Оливер ( 58') • Абубакар Венсан • Браими Ясин 46' 76' (Корона Хесус ( 76') Запасные: Касильяс Икер • Отавио Эдмилсон • Рейес Диего • Рикарду Перейра II 17 октября. Стадион "Ред Булл Арена (Лейпциг)" (Лейпциг). После паузы на матчи сборных команд вернулся клубный футбол. На выходных возобновились чемпионаты, а во вторник зрители насладятся Лигой чемпионов. Командам предстоит провести спаренные матчи, которые во многом станут решающими. Для «Лейпцига» уж точно. Дебютант главного клубного турнира пока набрал всего лишь одно очко и поражение в матче с прямым конкурентом практически гарантирует вылет из Лиги чемпионов. «Драконы» всех удивили гостевым разгромом «Монако» и пока что единолично преследуют «Бешикташ». Embed from Getty Images «Порту» на выходных играл кубковый матч, в котором покуражился над слабым соперником, разгромив его 6:0. А «Лейпциг» в сложнейшем поединке одолел «Боруссию», оставив много сил в Дортмунде. Видимо еще на эмоциях рванули вперёд хозяева и удалось им быстро счёт открыть. Спорным получился гол, ведь Орбан явно находился в пассивном офсайде в момент удара Брумы. Жозе Са отбил мяч перед собой, чем и воспользовался Вилли, дославший игровой снаряд в сетку. Недолго горевали «драконы» на опыте сравняв счёт. Банальный вброс из аута привел к борьбе в штрафной площади, Аугусто продлил полет мяча на Абубакара, а Венсан заложив шикарный разворот пробил в касание. Мяч полетел под опорную ногу Гулачи, Петер спасти свою команду не сумел. Немецкие футболисты не растерялись, продолжив давить на оборону гостей. Embed from Getty Images Форсберг вывел Забитцера на ударную позицию, но австриец не сумел переиграть голкипера. А когда игроки поменялись ролями все получилось гораздо лучше. Марсель потрясающей передачей вывел Эмиля на рандеву с голкипером, а швед точно пробил с 11-ти метровой отметки. Всего через три минуты хозяева отличились еще раз, воспользовавшись ошибкой защитников. Аугусто выбил мяч точно в Маркано, от Ивана мяч отскочил на ход Огюстену. Резвый Жан-Кевин оторвался от преследователей и пробил точно в ближний угол. Но голы первого тайма на этом не закончились. Оправдался за свою ошибку Иван Маркано. После подачи углового Эктор Эррера выиграл дальнюю штангу, откуда сбросил мяч точно на испанского защитника, а тот в касание переправил мяч в сетку. 3:2 – настоящий спектакль выдали команды в первые 45 минут матча. А вторая половина встречи началась с настоящего «листопада». Три желтые карточки схлопотали футболисты за десять минут. Embed from Getty Images В такой грубой игре небольшое повреждение получил Теллес, но Алекс сумел матч продолжить. «Порту» постепенно перехватил инициативу, прижимая подуставших хозяев. Однако позиционные атаки едва не вышли боком. Центр обороны вновь упустил реактивного Огюстена, однако на сей раз Жан-Кевин не смог переиграть Жозе Са. А вот португальцы опасными моментами похвастать не могли. Немцы не оставляли свободных зон в обороне, грамотно прерывая атаки «Порту». Тем временем контратаки «Лейпцига» продолжали таить угрозу, но Огюстен нещадно губил голевые моменты. Форвард еще раз не реализовал выход один на один, пробив выше створа. Так и не претерпел изменений счёт первого тайма, основные события уложились в 45 минут. Это позволило «Лейпцигу» одержать историческую для себя победу, первую в главном клубном турнире. Иван Терентьев