Кубок России плывет «Спартаку» в руки

Московский клуб стал главным претендентом на почетный трофей В среду состоялись матчи 1/8 финала Кубка России по футболу, в которых приняли участие всего шесть клубов премьер-лиги. Понеся серьезные потери уже на стартовой для себя стадии турнира, представители элитного дивизиона столкнулись с проблемами и в следующем раунде. Вылетел не только «Ростов», проигравший равному по классу пермскому «Амкару», но и казанский «Рубин», которому нанесли поражение самарские «Крылья Советов». Теперь явным фаворитом турнира становится московский «Спартак», победивший одноименный клуб из Нальчика. Нынешний розыгрыш Кубка России крайне неудачно складывается для клубов высшего дивизиона, многие из которых, впрочем, по традиции и не преследовали в этом турнире никаких целей. Достаточно сказать, что в 1/8 финала не смогли попасть пять команд из текущей шестерки лидеров премьер-лиги, включая «Локомотив», «Зенит» и ЦСКА. Исключение составил лишь «Спартак». Кроме того, барьер 1/16 финала благополучно взял занимающий седьмое место «Рубин», а остальные представители «вышки», которым это удалось, находятся в нижней части турнирной таблицы чемпионата страны. Причем двум из них — «Ростову» и «Амкару» — не повезло встретиться друг с другом, ведь девять клубов в 1/8 делегировал первый дивизион, а еще одна команда — нальчикский «Спартак» — и вовсе сейчас выступает во второй лиге. К слову, она стартовала в Кубке России-2017/18 аж с 1/128 финала. Именно столичному «Спартаку» достался в соперники единственный посланец Профессиональной футбольной лиги (ПФЛ). И, конечно, практически никто не сомневался, что участник Лиги чемпионов разберется со своими одноклубниками, тем более в родных стенах «Открытие Арены», и доберется до четвертьфинала. Еще накануне главный тренер москвичей Массимо Каррера обещал выставить на кубковую встречу состав, который будет способен добиться победы. «Для нас все матчи важные — и в чемпионате, и в Кубке России,— подчеркнул итальянский специалист.— Проблема в том, что режим, при котором приходится играть через два дня на третий, мешает нам полноценно тренироваться. Тем не менее мы не ищем для себя оправданий. Что касается конкретно нальчикского "Спартака", нужно уважать любого соперника, даже если он представляет второй дивизион. Потому что каждый соперник может создать проблемы, особенно если его недооценивать. "Спартак Нальчик" — это команда, которая может заставить нас попотеть. Хотя все, кроме меня, считают, что нас ждет легкая прогулка. Но в футболе так не бывает. Это на бумаге все кажется простым. На самом деле если не демонстрировать правильный настрой и спортивную злость, наша задача может чрезвычайно осложниться». Тем не менее Каррера все же поэкспериментировал с составом, выпустив на поле с первых минут еще не игравших в нынешнем сезоне за основу вратаря Александра Максименко и нападающего Дениса Давыдова, а также ряд футболистов со статусом резервистов. Как и ожидалось, нальчане действовали от обороны, но при этом первый голевой момент возник у ворот хозяев. Нападающий Ислам Тлупов ворвался в штрафную площадь по правому флангу и не сумел нанести точный удар в дальний угол. Зато на 19-й минуте гости реализовали стандартное положение — Вениамин Медников переправил мяч в сетку после подачи углового. Вообще, команда из столицы Кабардино-Балкарии, несмотря на то что пока занимает лишь 11-е место в зоне «Юг» ПФЛ, в Кубке демонстрирует едва ли не свой лучший футбол и проявляет завидные бойцовские качества. Так, две победы, в том числе над московским «Динамо» в 1/16 финала, она одержала в серии пенальти, а еще одну — в дополнительное время. Не стушевался южный «Спартак» и при виде «большого брата». На 30-й минуте москвич Марио Пашалич отыграл пропущенный гол, однако гости продолжали сражаться и по возможности огрызаться контратаками, нередко таившими в себе серьезную угрозу. И все-таки в этом противостоянии обошлось без сенсаций. В дебюте второго тайма у хозяев дважды подряд отличился Лоренсо Мельгарехо. Хотя Магомед Гугуев вскоре вновь обострил интригу, его партнер Ислам Жилов на 81-й минуте поразил собственные ворота и снял уже все вопросы относительно исхода матча, после чего Илья Кутепов добил противника, который, естественно, уступал фавориту в классе,— 5:2. Оппонент «Спартака» по четвертьфиналу определялся в Казани, где «Рубин» принимал одного из лидеров первого дивизиона — «Крылья Советов». Самарцы сейчас располагаются в Футбольной национальной лиге (ФНЛ) на второй позиции и ведут борьбу за путевку в премьер-лигу с группой преследователей во главе с «Оренбургом». Кстати, возглавляющий турнирную таблицу красноярский «Енисей» завершил выступление в Кубке России, потерпев поражение в 1/8 финала от владивостокского «Луча-Энергии» на его поле — 1:2. Притом что команда Дмитрия Аленичева уже имеет солидный отрыв от конкурентов и уверенно движется в РФПЛ, а дальневосточники борются за выживание в ФНЛ (17-е место). «Крылья», которые тренирует друг Аленичева Андрей Тихонов, открыли счет на 33-й минуте усилиями опытного форварда Сергея Корниленко. Более того, после перерыва Азер Алиев увеличил преимущество самарского клуба до двух мячей. «Рубин» пошел ва-банк, и Рифат Жемалетдинов сократил отставание до минимума, но все же премьер-лига потеряла еще одного своего представителя в Кубке России. В другом четвертьфинале этой части турнирной сетки встретятся как раз «Луч-Энергия» и «Тосно» из Ленинградской области, который с трудом сломил сопротивление томской «Томи» — 0:0 по игре и 6:5 — по пенальти. В такой компании «Спартак» выглядит, безусловно, явным фаворитом и в принципе является теперь главным претендентом на почетный трофей. Очень упорной получилась битва «Ростова» и «Амкара», тем более что перед ее победителем открывалась практически прямая дорога в финал. Ведь в четвертьфинале его ждет курский «Авангард», вслед за ЦСКА выбивший из Кубка «Тамбов» — 2:0. А за другую путевку в полуфинал здесь поспорят «СКА-Хабаровск» и ярославский «Шинник», оказавшиеся сильнее соответственно петербургского «Динамо» (2:0) и нижегородского «Олимпийца» (4:0). А в Ростове-на-Дону выяснение отношений также дошло до серии пенальти, которая, в свою очередь, затянулась до седьмой сессии дополнительных ударов, то есть команды исполнили по 12 одиннадцатиметровых и били даже вратари. В результате решающий гол забил нападающий «Амкара» Дарко Бодул, и пермяки выиграли со счетом 10:9 (в основное и дополнительное время была зафиксирована ничья 1:1). Александр Ильин