НПЦ АП имени академика Пилюгина выступил организатором соревнований по горному бегу

На горнолыжной базе в Узком сезон горного бега завершился большим событием - ХХII традиционными открытыми соревнованиями на Кубок ЮЗАО «Парсек-Трофи № 52». Одновременно прошел 25-й этап «Гран-При России» и были разыграны призы чемпионата Москвы и Кубка России по горному бегу вверх-вниз (у мужчин и женщин). Старты в Узком прошли в несамых комфортных условиях - на припорошенной снегом трассе, при температуре, близкой к нулю. Дополнительные трудности создавала некошенная трава на склонах и наличие довольно серьёзного препятствия - снеговой пушки на крутом спуске. Но при этом было практически безветренно, а к последним забегам дня выглянуло солнце, поднявшее настроение участников, организаторов, тренеров, строгих судей и довольно многочисленных зрителей. В шести забегах программы соревнований на «горной» трассе длиной 960 метров, с перепадом высот 75 метров, на старт вышло 130 бегунов, представляющих 15 субъектов РФ, в возрасте от 10 лет до 71 года, в том числе около 50 москвичей. На самой длинной мужской дистанции – 12 кругов (11670 м, 900 м вверх и вниз), где разыгрывался Кубок России, практически всю дистанцию уверенно лидировал 26-летний петербуржец Артём Попов, мастер спорта по ориентированию. Его преимущество после десяти кругов превышало две минуты! С результатом 53:49 Артём на финише опередил второго призёра, 29-летнего мастера спорта Илью Шакирова из Костромы, на 1:42. Чемпионом Москвы стал 24-летний Илья Шаршовых, воспитанник тренера Б.В. Баршева (58:34), занявший восьмое место в сильном по составу участников забеге. У женщин на дистанции 7770 метров (8 кругов) также победила представительница Санкт-Петербурга, 21-летняя Алина Субботина – 42:43. А чемпионкой столицы стала 26-летняя Ирина Кудимова (клуб «Тихоходы»), финишировавшая седьмой – 1:01:14. И ещё в двух забегах победили представители города на Неве. Среди юниорок, бежавших 4 круга (3870 м, 300 м вверх и вниз), лучшей была Альбина Заляева, которой в день старта исполнилось 18 лет (22:47). Среди девушек 2000-2001 гг.р. 16-летняя Анна Ильина на двухкруговой дистанции (1920 м, 150 м вверх и вниз) – 8:59. Лучшей среди москвичек стала Софья Рамлова из спортивной школы №102 «Тушино» – 11:19. Также четыре победы на трассе в Узком одержали представители Республики Марий Эл. В забеге юношей 16-17-летнего возраста (3870 м, 300 м вверх и вниз) Сергей Григорьев из Йошкар-Олы в упорной борьбе на финише всего две секунды выиграл у петербуржца Василия Андреева. Результат победителя - 17:28. В открытом старте для женщин не было равных Зое Рябчиковой. Два круга (1920 м, 150 м вверх и вниз) она преодолела за 13 мин. 14 сек. Только 14 секунд ей уступила второй призёр - москвичка Ульяна Сорокина. В возрастной группе бегуний, старше 40 лет, соревновавшихся на дистанции вдвое большей (4 круга), уверенно победила Вера Ягдарова – 28:09. Наконец, среди мужчин старше 35 лет на дистанции 6 кругов (5820 м, 450 м вверх и вниз) представители Республики Марий Эл заняли весь пьедестал почета. Победил здесь Вячеслав Мартьянов из г. Волжска – 32:10, а четвертым на финише был москвич Александр Громыко (34:21). Больше всех личных побед – пять – на счету «горняков» Республики Удмуртия. Среди 14-15-летних девушек лучшей была Ангелина Шаверина из Сарапула. Она пробежала 1920 м, 150 м вверх и вниз, за 11:17. Второй финишировала Ольга Емельянова, представительница нашего знаменитого спортивного клуба «Самбо-70». У 12-13-летних Ксения Злобина из с. Понино Глазовского района победила с большим отрывом от занявшей второе место москвички Миланы Ситниковой (10:58 против 14:05). И среди мальчиков двух младших возрастных групп (2004-2005, а также 2006 г.р. и младше) на той же дистанции 2 круга лучшими оказались юные представители села Понино. Здесь победили 13-летний Игорь Баженов (10:08) и 11-летний Дмитрий Зюзиков (10:35). Вторым за Баженовым финишировал москвич Степан Скороходов из спортшколы олимпийского резерва №24 – 10:26. В забеге самых младших третье призовое место занял 10-летний москвич Андрей Корнилов (СШОР «Юность Москвы»). Москвичи праздновали победу в двух дисциплинах. 11-летняя Анастасия Королёва (СШОР «Юность Москвы) победила соперниц в самой младшей возрастной категории (2 круга - 12:34). В открытом старте мужчин на дистанции 2 круга победил 28-летний Виталий Баранов, представитель НПЦ АП и клуба «Парсек» - 9:46. Он всего три секунды выиграл у 34-летнего земляка Александра Гладких (ЛК «Вымпел). Также две победы у представителей костромской СШОР имени А.В. Голубева: 18 летнего юниора Владислава Дерюгина, преодолевшего восемь кругов за 39:04, а также 14-летнего Семёна Жаворонкова (группа 2002-2003 гг.р.), который был лучшим на дистанции два круга – 9:02. Четвёртым на финише здесь был Иван Чернобай (СШ №102 «Тушино») – 10:03. В командном зачете Кубка России по горному бегу (вверх-вниз) победу одержал коллектив Санкт-Петербурга (53 очка). Второе место у команды Самарской области (41 очко), всего на два очка опередившей москвичей. Отметим хорошую организацию соревнований, проведенных Комитетом горного бега ВФЛА, клубом «Парсек» и ФГУП НПЦ АП имени академика Н.А. Пилюгина, который находится в районе Коньково на улице Введенского, 1, при поддержке Центра физической культуры и спорта ЮЗАО и Департамента спорта и туризма города Москвы.

НПЦ АП имени академика Пилюгина выступил организатором соревнований по горному бегу