"Спартак" впервые в истории дома обыграл "Уфу"

"Спартак" вновь заставил своих поклонников понервничать. Красно-белые играли намного лучше "Уфы", но по ходу поединка им пришлось отыгрываться. И всё же подопечные Карреры смогли одержать уверенную победу. Протокол игры Спартак Москва 10' Игбун Сильвестр (0:1) (1:1) Фернандо Мартинс 37' (2:1) Промес Куинси 63' (3:1) Адриано Луис 79' Селихов Александр • Комбаров Дмитрий • Джикия Георгий • Таски Сердар • Ещенко Андрей • Глушаков Денис • Фернандо Мартинс • Попов Ивелин 75' (Пашалич Марио ( 75') • Промес Куинси • Адриано Луис 51' • Зе Луиш Жозе Запасные: Ребров Артём • Боккетти Сальваторе • Мельгарехо Лоренсо • Самсонов Артём Сергеевич • Кутепов Илья • Давыдов Денис • Петкович Марко • Бакаев Зелимхан • Максименко Александр Владимирович • Роша Педро Беленов Александр • Аликин Павел • Тумасян Денис 67' (Обляков Иван ( 67') • Никитин Алексей • Йокич Боян • Живоглядов Дмитрий • Пауревич Иван 48' • Салатич Веролюб • Стоцкий Дмитрий • Ванек Ондржей 68' (Кротов Вячеслав ( 68') • Игбун Сильвестр 52' Запасные: Засеев Азамат • Сухов Александр • Сафрониди Николай • Шелия Гиорги • Зубарев Владимир • Абдулавов Исламнур • Фатаи Кехинде • Карп Кэтэлин • Табидзе Джемал 05 ноября. Стадион "Открытие Арена" (Москва). В воскресенье "Спартак" мечтал начать новую серию. В среду красно-белые проиграли "Севилье" в Лиге чемпионов, и это поражение стало первым за долгое время. При этом поединок в Испании стал уже вторым подряд, в котором подопечные Массимо Карреры не смогли победить. Однако "Уфа" в свою очередь хотела продлить свою серию. Клуб из Башкортостана ещё ни разу не проигрывал "Спартаку" в Москве, выиграв два матча из трёх. Хозяева начали матч активно, уже на третьей минуте Комбаров подключился к атаке левым краем, сделал передачу в центр, а Промес пытался вывести Зе Луиша на рандеву с вратарём, но тот чуть отпустил мяч. Правда, нападающий не выключился из борьбы и совершил отбор, а после нового прострела Комбарова защитники откинули мяч Беленову. Вскоре Зе Луиш вновь оказался в центре внимания. После розыгрыша углового Ещенко навесил в штрафную, а форвард, выиграв борьбу в воздухе, головой пробил чуть мимо. Затем Фернандо здорово пробил издали, и Беленов с трудом парировал мяч за пределы поля. После корнера Зе Луиш вновь выиграл борьбу, но его удар головой на этот раз оказался точным, но слабым, и голкипер гостей вновь спас. "Уфа" же прощать не стала, доведя первую же атаку в матче до забитого гола. После навеса с левого края Игбун будто показал мастер-класс Зе Луишу, как забивать головой. Форвард красно-белых оказался плохим учеником, и вскоре после очередной подачи он вновь пробил мимо цели. "Спартак" после пропущенного мяча продолжал владеть мячом и инициативой, а "Уфа" ещё большими силами отошла назад. Промес дальним ударом со штрафного пытался пробить Беленова, но тот в очередной раз свою команду. Затем после углового мяч до летел до дальнего угла штрафной, откуда Джикия пробил чуть мимо цели. Ещё один корнер закончился срезкой кого-то из защитников "Уфы", но Беленов вновь сумел выручить одноклубников. Пока "Спартак" атаковал, "Уфа" даже не помышляла о контратаках – подопечные Семака просто старались выбить мяч куда подальше, чтобы передохнуть. При этом гости откровенно тянули время при любой возможности. Давление хозяев привело к результату за десять минут до конца первого тайма. "Спартак" получил право на штрафной в опасной близости от ворот, откуда Фернандо уж ни раз забивал. В этот раз бразилец решил пробить низом, чем и перехитрил Беленова. Хозяева продолжали владеть инициативой и пытались дожать и забить второй мяч до перерыва. Однако и гости стали просыпаться, в одном из эпизодов Ванек получил возможность пробить с линии штрафной, но отправил мяч выше цели. В конце тайма два спорны момента возникли в штрафной гостей после падений Промеса и Зе Луиша. В первом эпизоде в динамике решение показалось правильным, а во втором случае все было не так очевидно. В начале второго тайма страсти, бушевавшие ещё до перерыва, переросли в стычку. Обе команды полными составами потолкались в середине поля, но арбитр обошёлся лишь предупреждениями. Что касается футбола, то ситуация не менялась – спартаковцы продолжали владеть мячом, зажимая соперника на чужой половине поля. Вот только в дебюте второй половины моментов для взятия ворот не было. Лишь по истечении часа Беленову вновь пришлось вступать в игру, когда после навеса справа Зе Луиш бил под перекладину, но вратарь уфимцев спас команду. Вскоре голкиперу все же пришлось достать мяч из сетки своих ворот. Промес с левого фланга решился на обводящий удар в дальний угол и забил чудо-гол. Голландец тут же рванул к скамейке, правда, в динамике их перепутал и едва не добежал до Семака, но успел вовремя свернуть к Каррере. Тут же после контратаки красно-белые должны были забивать вновь, но у Луиса Адриано в последний момент успели выбить мяч. Гости пытались добавить в активности, вышедший на поле Обляков протащил мяч и бил из-за пределов штрафной в дальний угол, но не попал. В конце матча "Спартак" вновь стал прижиматься к своим воротам, за что команду уже много раз наказывали. Однако красно-белые нашли шанс для контратаки, в ходе которой Промес вывел Луиса Адриано на рандеву с Беленовым, а бразилец легко разобрался с ним и покатил мяч в пустые ворота. Пока команда отмечала взятие ворот, Глушаков подбежал к тренеру и пожаловался на неприятные ощущения. Вскоре капитан красно-белых уступил место на поле Артёму Самсонову, который дебютировал в премьер-лиге. Счёт же больше не изменился, что помогло красно-белым подобраться к ЦСКА, который ранее потерял очки. После этого матча команды уходят на перерыв, связанный с поединками сборных команд. В следующем туре через две недели красно-белые отправятся в Краснодар, уфимцы же дома примут "Урал". Константин Евграфов (@graf_tantin)

"Спартак" впервые в истории дома обыграл "Уфу"