Спустя 13 лет эстонец взошел на итоговый подиум ЧМ по авторали

ТАЛЛИНН, 19 ноя — Sputnik. По итогам последнего этапа Чемпионата мира по классическому авторалли (WRC) стали известны призеры индивидуальных гонок, третье место впервые в своей карьере занял эстонский гонщик Отт Тяняк. Об этом сообщил rus.err.ee, отметив, что чемпионом мира пятый раз подряд стал француз Себастьен Ожье (232 очка) из команды M-Sport, серебро — у бельгийца Тьерри Нёйвилля (208) из команды Hyundai Motorsport. Эстонец представлял команду M-Sport. Последнюю гонку сезона — на ралли Австралии — Отт Тянак также провел на высоком уровне, завоевав второе место вслед за ее победителем Нейвеллем. Нынешний сезон — самый успешный в карьере 29-летнего эстонского гонщика. Он одержал первую победу в серии авторалли - на трассах итальянской Сардинии — летом нынешнего года, затем победил на ралли Германии. Ранее в своей карьере он трижды приходил к финишу вторым. В командном зачете первое место заняла команда M-Sport (428), второе — Hyundai Motorsport (345), третье — Toyota Gazoo Racing (251), четвертое — Citroën Total Abu Dhabi (218). До Оття Танака самым успешным эстонским гонщиком класса WRC считался Маркко Мяртин, который в 2004 году также становился бронзовым призером мирового первенства. Однако тяжелая авария и смерть штурмана в 2005 году заставили его досрочно завершить карьеру. В следующем сезоне Отт Тянак будет выступать за команду Toyota. На официальном Twitter Чемпионата мира по авторалли размещено видео команды M-Sport, на котором теперь уже бывший руководитель эстонского гонщика желает ему всего наилучшего в новой команде. The boss says goodbye to @OttTanak, forever a part of our special family #WRC pic.twitter.com/1po5BDIUCW — M-Sport (@MSportLtd) 19 ноября 2017 г.