Безалаберная игра в обороне приговорила "Динамо" в Перми

Программа 18-го тура чемпионата России по футболу стартовала в пятницу. Московское «Динамо» пожаловало в гости к пермскому «Амкару». Протокол игры Амкар Динамо Москва (1:0) Гол Януш 48' 54' Луценко Евгений Олегович (1:1) (2:1) Эзатолахи Афаг Саид 69' Нигматуллин Артур • Милькович Александр • Сиваков Михаил • Костюков Михаил 86' (Прокофьев Станислав ( 86') • Занев Петар • Гащенков Михаил • Гол Януш 82' (Форбс Браун ( 82') • Огуде Фегор • Зайцев Николай 90' • Комолов Павел • Эзатолахи Афаг Саид Запасные: Хомич Дмитрий • Салугин Александр • Бодул Дарко • Шаваев Алихан • Вамбольт Денис • Мельников Иван Шунин Антон 71' • Козлов Алексей Анатольевич • Хольмен Себастьян • Шунич Тони • Морозов Григорий • Терехов Антон 65' (Цаллагов Ибрагим ( 65' 76') • Сапета Александр 57' (Бечирай Фатос ( 57') • Соснин Антон 18' • Ташаев Александр • Соу Самба 43' • Луценко Евгений Олегович 60' 77' (Обольский Николай ( 77') Запасные: Темников Иван • Терехов Сергей • Рыков Владимир • Зотов Александр Владимирович • Лещук Игорь • Вандерсон ду Карму • Тиан Кали 24 ноября. Стадион "Звезда" (Пермь). Обе команды ведут борьбу за выживание, обретаясь внизу турнирной таблицы. И если «Амкар» возвышается над зоной стыковых матчей, то «Динамо» плотно в ней находится. Пермяки последний раз побеждали в чемпионате 30-го сентября, а в прошлом туре умудрились разделить очки с «Ростовом», хотя на последней минуте били пенальти. Михаил Сиваков простил ростовчан, пробив в штангу. «Динамо» также сыграло вничью, но матч был более результативным. По разу удалось отличиться москвичам и «Ахмату». Пермь в конце ноября встретила погодой не особо морозной. В Москве столбики термометров даже показывали отметку ниже. Хотя у морозной погоды есть и плюсы, она заставляет футболистов активнее перемещаться по полю. Из раздевалок команды видимо вышли хорошо разогретые, поэтому первые минуты никто активно не бегал вперёд. «Амкар» по-хозяйски взял мяч под свой контроль, начинав давить на центральную ось. Несколько перспективных атак пермяки загубили из-за неточного последнего паса, часто игроков подводила обработка мяча. Незаметно пролетела половина тайма, и преимущество «Амкара» стало обретать более четкие очертания. Саид Эзатолахи закрепил это ощущение прекрасным ударом с дальней дистанции. Мяч был пущен словно из пращи, но Антон Шунин в героическом прыжке сумел перевести его в перекладину. Гости ответили на этот выпад ударом Ташаева со штрафного. Александр обкрутил «стенку», но Артур Нигматуллин уже ждал мяч в нижнем углу. Последнее слово в тайме всё-таки осталось за хозяевами. Януш Гол своей активностью вынудил ошибиться Алексея Козлова, продвинулся чуть вперёд и хлестким ударом сотряс правую штангу ворот Антона Шунина. Однако не успел начаться второй тайм, как Гол записал свою фамилию на табло. Диагональный навес Петара Занева безобразным образом был сброшен в центр штрафной площади Алексеем Козловым. Там Тони Шунич корявенько откинул мяч на линию штрафной площади, куда уже устремился Гол. Януш ловко подстроился, ударом в касание поразив дальний угол. Но радость пермяков была недолгой. Пять минут спустя москвичи организовали атаку, в ходе которой Антон Терехов начал финтить в штрафной площади и был повален на газон. Евгений Лученко мощнейшим ударом с 11-ти метров вогнал мяч под перекладину. Равенство в счёте также просуществовало недолго. Григорий Морозов у самой лицевой линии глупейшим образом подарил мяч Костюкову, а Павел тут же прострелил. Сутолка во вратарской привела к тому что футбольная сфера досталась Саиду Эзатолахи, который в касание поразил цель. Вот так две помарки «динамовцев» в обороне переросли в два пропущенных мяча. Да и в атаке москвичи тоже не впечатляли. Подопечные Гаджи Гаджиева всегда умели сушить игру, что и продемонстрировали в очередной раз. «Амкар» победил «Динамо» на домашнем стадионе и совершил небольшой рывок к середине турнирной таблицы, обойдя «Рубин» и «Ростов». Иван Терентьев