ХК «Сочи» напугал лидера «Востока»

Краснодар. 28 нояб. - Новая Кубань. Одолев в минувшую пятницу «Нефтехимик», «леопарды» готовились сразиться со вторым представителем Татарстана в КХЛ. Как выяснилось позднее, домашней встрече подопечных Сергея Зубова с лидером «Восточной конференции» вовсе не грозило стать повторением противостояния в Нижнекамске. Хотя первый период хозяева провели очень достойно. «Пятнистые» сумели сохранить «нулевое» равновесие при игре в меньшинстве, не позволив «красно-зеленым» вырваться вперед в самом дебюте. Выстояв после стартового натиска «Ак Барса», «южане» начали регулярно тревожить казанского кипера. Смелость «домоседов» получила «материальное» подкрепление, когда секундомер перевалил за экватор отрезка. На старте двенадцатой минуты индивидуальное мастерство Щеголькова конвертировал в гол подоспевший на добивание Лапенков. – 1:0. Оказавшись в роли отстающих, «барсы» всячески старались изменить ситуацию на площадке. Фавориты противостояния никак не желали мириться с «баранкой» в графе «заброшенные шайбы» и попытались взвинтить скорости. Сочинцев предсказуемый маневр не смутил. Напротив, острота у ворот гостей с «Востока» выглядела более акцентированной. Чего стоит один только эпизод с участием Полашека. Вторая треть соперничества вышла для «черноморцев» гораздо менее успешной. Сиюминутные провалы, иногда настигающие Зубова и компанию после первого перерыва, «поймали» их и вчера. На 25-й минуте «гастролеры» великолепно разыграли лишнего. Наконечником «спецбригады» явился Клинкхаммер. – 1:1. Почувствовав запах крови «собратьев», «визитеры» через три минуты вновь распечатали «владения» Дмитрия Шикина. На этот раз вратаря огорчил Токранов (правда, уже при численном равенстве). Общая картина в заключительной двадцатиминутке ничуть не изменилась. Отчетливое стремление «догоняющих» придать противоборству силовой характер без особых усилий пресекалось оппонентами. Незатейливая тактика «западников», конечно, имела право на существование, тем не менее, фортуна уже выбрала своего любимца. Видимо, таковым стал страж казанских ворот Тимур Билялов. Его сейвы позволили «белым хищникам» утихомирить «южных сородичей». Окончательно победу «приезжих» оформил Свитов за 5:27 до финальной сирены. 1:3 – три очка в копилке дружины Билялетдинова.