Когда реализация хромает: "Челси" минимально одолел "Суонси"

В рамках 14-го тура чемпионата Англии валлийский клуб «Суонси» пожаловал на «Стэмфорд Бридж». Протокол игры Челси Суонси (1:0) Рюдигер Антонио 55' Куртуа Тибо • Рюдигер Антонио • Кристенсен Андреас • Кэхилл Гари • Дзаппакоста Давиде 75' (Мозес Виктор ( 75') • Фабрегас Сеск • Канте Н'Голо • Алонсо Маркос • Виллиан Боргес 81' (Азар Эден ( 81') • Педро Родригес 81' (Дринкуотер Дэнни ( 81') • Мората Альваро 90' Запасные: Аспиликуэта Сесар • Кабальеро Вилли • Бакайоко Тьемуа • Ампаду Этан Фабьянски Лукаш • Нотон Кайл • Ван дер Хорн Майк • Моусон Алфи • Ольссон Мартин • Ки Сон-Ён • Роке Меса 65' (Макбарни Оливер ( 65') • Кэрролл Том • Саншеш Ренату 46' (Фер Лерой ( 46') • Айю Джордан 84' (Раутледж Уэйн ( 84') • Бони Вильфрид Запасные: Нордфельдт Кристоффер • Дайер Натан • Ранхель Анхель • Клукас Сэм 29 ноября. Стадион "Стэмфорд Бридж" (Лондон). Календарь английской премьер-лиги подарил нам тур посреди недели. «Челси» будет позволено передохнуть в матче с аутсайдером после упорной битвы с «Ливерпулем». Команда Антонио Конте поделила очки с «красными», вырвав ничью на последних минутах, и теперь отстает от «Манчестер Сити» уже на 11 очков, занимая при этом третью строчку. Отрыв «горожан» становится угрожающим. Отдых конечно будет условный, ведь в чемпионате Англии удивить может каждый. Но «Суонси» уж больно плох на данном этапе. Пять поражений в последних шести матчах подтверждают этот тезис, а занимают «лебеди» предпоследнее место в турнирной таблице. Матч соответствовал этим раскладам, «синие» смотрелись на голову сильнее, буквально унося соперника с поля. За первый тайм они пробили в сторону ворот 12 раз, 6 из которых пришлись в створ. Embed from Getty Images Валлийский клуб даже ни разу не пробил в направлении ворот Тибо Куртуа. У хозяев же особо выделялся Виллиан. Бразилец принял участие во всех стоящих моментах. Сначала он с стандарта закрутил мяч в сторону ворот, все партнёры пролетели мимо и мяч едва-едва не юркнул в дальний угол. Затем Виллиан нашёл Педро перед штрафной площадью, испанец решился на удар со средней дистанции и Лукашу Фабьянски пришлось изрядно потрудиться, чтобы достать игровой снаряд около правой штанги. Embed from Getty Images Далее роль распасовщика взял на себя Фабрегас. Сеск ювелирным навесом отправил мяч на голову Морате, Альваро пробил под перекладину – Лукаш Фабьянски парировал. После этого вновь о себе напомнил Виллиан. Навес бразильца на дальнем углу вратарской в касание завершал Маркос Алонсо, однако умудрился пробить выше ворот из убойной позиции. Преимущество хозяев было огромным, но первый тайм завершился нулевой ничьей. Продолжаться вечно это не могло и через десять минут после перерыва «Челси» наконец счёт открыл. Виллиан разыграл угловой, после чего отдал под удар Канте. Нголо пробил в голову сопернику, однако рикошет сыграл на руку хозяевам. Мяч прилетел точно к одинокому Рюдигеру, а Антонио в падении переправил его в сетку. На этом подопечные Антонио Конте останавливаться не собирались. Embed from Getty Images Удары по воротам "Суонси" сыпались как из рога изобилия. Лукаш Фабьянски летал из одного угла в другой, отражая опасные выстрелы Виллиана и Маркоса Алонсо. В отличном прыжке польский голкипер достал мяч из-под перекладины после удара Альваро Мораты. Лишь под конец матча «синие» успокоились, довольствовавшись минимальной победой, благодаря которой они остались на третьем месте в чемпионате. Иван Терентьев