Сборные Ирана и Колумбии разделили первое место на ЧМ по тяжелой атлетике

ТАСС, 6 декабря. Сборные Колумбии и Ирана разделили первое место в общекомандном зачете на чемпионате мира по тяжелой атлетике, который завершился в американском Анахайме. На счету команд по две золотые медали. Золотые награды выиграли иранцы Али Хашеми (до 105 кг), олимпийский чемпион 2016 года Сохраб Моради (до 94 кг), установивший новые мировые рекорды в рывке, толчке и по сумме упражнений, колумбийцы Москера Валенсия (до 62 кг), Лейди Солис (до 69 кг). Всего тяжелоатлеты Колумбии и Ирана завоевали на турнире по пять медалей, также в их активе по одной серебряной и две бронзовых награды. Третьими в медальном зачете стали грузинские спортсмены, в активе которых две золотые и одна бронзовая награды. Золото завоевали Лаша Талахадзе (свыше 105 кг), побивший рекорды мира в рывке и по сумме упражнений, и Анастасия Хотфрид (до 90 кг). Российские тяжелоатлеты не выступали на чемпионате мира в Анахайме. В сентябре исполнительный комитет Международной федерации тяжелой атлетики отстранил федерации тяжелой атлетики России, Армении, Азербайджана, Белоруссии, Болгарии, Казахстана, Китая, Молдавии, Турции и Украины на год от международных стартов из-за нарушений антидопинговых правил. Представители этих стран не могут участвовать в международных стартах до 20 октября 2018 года.