Казахстан вышел на первое место на молодежном ЧМ-2017 по хоккею

АСТАНА, 14 дек — Sputnik. Молодежная сборная Казахстана (до 20 лет) по хоккею одержала в среду третью победу подряд на чемпионате мира в первом дивизионе, первую — в основное время и за два тура до окончания турнира промежуточно вышла на первое место среди шести команд-участниц молодежного ЧМ. В первых двух турах казахстанская молодежка обыграла в овертайме Германию и по буллитам — Латвию с одинаковым счетом 3:2. Причем в обеих встречах за минуту до финальной сирены казахстанцы вели со счетом 2:1, но позволяли соперникам переводить игры в овертаймы. В результате Казахстан после двух туров шел вторым с 4 баллами, первое место занимала команда Франции с 5 очками. Третий тур молодежного первенства группы A первого дивизиона начался с матча Казахстан — Венгрия, в котором казахстанские хоккеисты смогли наконец выиграть со счетом 5:3 в основное время и взять полноценные три очка. Победа получилась волевой, поскольку счет в матче открыли венгры: на 8-й минуте Кристоф Папп реализовал большинство. Спустя две минуты уже Саян Данияр воспользовался численным преимуществом и сравнял счет, а на 18-й минуте игры Казахстан вышел вперед: голом отметился Артур Гатиятов. К 27-й минуте преимущество казахстанской дружины стало еще более комфортным — Валерий Орехов в очередном большинстве довел счет до 3:1. Но в третьем периоде у венгров случился камбэк, и к 52-й минуте Давид Мольнар и Натан Вертеш сравняли счет. На 56-й минуте Адиль Бекетаев вновь вывел казахстанскую команду вперед, а за две с небольшим минуты до финальной сирены венгры заменили вратаря шестым полевым игроком. В матчах с Германией и Латвией этот ход неизменно приводил к голу в ворота казахстанской команды, но на этот раз он сыграл на руку сборной Казахстана: Никита Назаренко буквально тут же отправил пятую шайбу в пустые ворота венгров. В результате у сборной Казахстана после трех матчей оказалось семь очков — и она вышла в лидеры первого дивизиона (из группы A в элиту мирового молодежного первенства переходит только ее победитель). Обойти сборную Казахстана после третьего тура может только сборная Франции, но она к моменту подготовки информации "горела" после первого периода сборной Германии со счетом 0:3. В четверг, 14 декабря, французы, если они проиграют немцам в итоге, смогут все же обойти сборную Казахстана — при условии победы в основное время над сборной Латвии. Но у казахстанской команды при этом останется матч в запасе — 15 декабря казахстанская молодежка проведет матч четвертого тура со сборной Австрии, единственной командой на турнире, которая до сих пор не набрала ни одного очка (к моменту подготовки информации команда Австрии уступала сборной Латвии со счетом 0:2 после первого периода их встречи). В последнем же туре, 16 декабря, сборные Казахстана и Франции сойдутся в очном поединке — вполне возможно, что это будет матч за путевку в элиту.