Войти в почту

Германия и Польша вели тайные переговоры по «Северному потоку — 2»

Берлин до недавнего времени был готов предложить Варшаве сделку, согласно которой Германия отказывалась от поддержки проекта «Северный поток — 2» в обмен на отказ Польши от требования репараций за ущерб, понесенный во время Второй мировой войны, сообщает Radio Poland.

Германия и Польша вели переговоры по «Северному потоку-2»
© © wsieciprawdy.pl

По информации немецких дипломатических источников, переговоры велись на фоне попыток формирования правительства после выборов в Бундестаг. Так называемая коалиция «Ямайка» должна была быть создана при участии «зеленых» и Свободной демократической партии Германии, которые являются противниками строительства «Северного потока — 2». Ожидалось, что эти партии заблокируют проект и Берлин сможет использовать это факт в качестве козыря на переговорах с Варшавой по репарациям.

Однако создание коалиции провалилось, а в Социал-демократической партии Германии, которая, скорее всего, сформирует теперь правительство вместе с партией Меркель, поддерживают строительство газопровода из России в Европу по дну Балтийского моря.

Меркель, по данным источников издания Politico, склонялась к блокировке «Северного потока — 2», но после начала переговоров с социал-демократами по формированию нового кабинета ее позиции по этому вопросу ослабли.