Губерниев: для российских спортсменов биатлон — каторга
Губерниев: для российских спортсменов биатлон — каторга
Уткин высказался о вылете «Зенита» из еврокубков
Цзю отреагировал на отказ боксеров РФ от Олимпиады
Цзю отреагировал на отказ боксеров РФ от Олимпиады

Чемпион мира по самбо Бехруз Ходжазода назван лучшим спортсменом года

ДУШАНБЕ, 19 дек — Sputnik. Чемпион мира по самбо Бехруз Ходжазода возглавил список десяти лучших спортсменов уходящего года по результатам опроса Ассоциации спортивных журналистов Таджикистана (АСЖТ).
Вторую строчку в рейтинге занял таджикский борец , который завоевал «золото» на чемпионате Азии по дзюдо в Гонконге.
Третьим стал известный таджикский спортсмен , который на чемпионате Азии по легкой атлетике в Индии метнул молот на 76 метров 69 сантиметров и завоевал золотую медаль.
Напомним, Бехруз Ходжазода стал первым выходцем из Таджикистана за последние 42 года, которому удалось завоевать титул чемпиона мира по самбо.
В предыдущий раз это случилось в 1975 году, тогда в мировом первенстве победил Саидмумин Рахимов. Лучшим достижением Ходжазода до этого было первое место на Азиатских играх в закрытых помещениях и по боевым искусствам в Ашхабаде в сентябре.
Бехруз Ходжазода — один из ведущих спортсменов страны, член сборной Таджикистана по самбо и дзюдо. Нынешний сезон сложился для него успешно — он хорошо выступил в ряде турниров. В частности, на чемпионате Таджикистана по дзюдо в весе 73 кг Бехруз Ходжазода выиграл бронзовую медаль.
До Азиады и чемпионата мира в Сочи в Ташкенте (Узбекистан) прошел чемпионат Азии по самбо.
Таджикская команда в целом выиграла 28 медалей. Свой вклад в успех сборной сделал и Бехрузи Ходжазода, выиграв золото в весе 68 кг.