Премьер-лига
Футбол
Хоккей
Бокс
MMA
Автоспорт
Теннис
Баскетбол
Легкая атлетика

Министерство спорта РФ наградило лауреатов национальных номинаций в области физкультуры и спорта 2017 года

19 декабря, в Российской Федерации состоялась торжественная церемония награждения лауреатов национальных номинаций в области физической культуры и спорта 2017 года.

Министерство спорта РФ наградило лауреатов национальных номинаций в области физкультуры и спорта 2017 года
Фото: Российский стадионРоссийский стадион

В мероприятии приняли участие Министр спорта Российской Федерации, олимпийский чемпион ; первый заместитель Председателя , президент Олимпийского комитета России ; политические и общественные деятели; руководители общероссийских спортивных федераций; известные спортсмены и тренеры; организаторы физкультурно-спортивной работы; представители средств массовой информации.

Видео дня

Ведущим церемонии второй год подряд стал спортивный комментатор , победитель номинации "Спортивный Парнас" в категории "Лучший журналист" за 2015 год.

Церемония награждения проводится Минспортом России ежегодно в целях стимулирования профессиональной деятельности спортсменов, тренеров и специалистов в области физической культуры и спорта. В этом году к десяти традиционным номинациям добавилась новая – "Комплекс ГТО – путь к здоровью и успеху". Лауреаты национальных номинаций утверждаются приказом Минспорта России на основании протокола Экспертного совета.

Приветствуя собравшихся, Павел Колобков сказал:

- Мы уже в восьмой раз проводим ежегодную церемонию награждения лауреатов национальных номинаций в области физической культуры и спорта. В этом году у нас было очень много успехов в олимпийских и неолимпийских видах спорта. Благодаря победам наших спортсменов, слаженной физкультурно-спортивной работе в регионах, строительству и реконструкции спортивных объектов, количество занимающихся спортом в России достигло 47 млн человек.

Несмотря на все достижения, Министр констатировал, что уходящий спортивный год был очень сложным:

- Мы получили серьёзный имиджевый удар по нашему спорту, но это позволили всем нам сплотиться в принятии решений, направленных на защиту российских спортсменов – славы и гордости нашей страны. Уверен, что все испытания сделают нас только сильнее. И наши спортсмены докажут своими выступлениями на спортивных аренах, что они самые лучшие.

Вместе с Павлом Колобковым и Александром Жуковым лауреатов – 2017 наградили депутат Госдумы, трёхкратный олимпийский чемпион ; депутат Госдумы, президент Всероссийской федерации школьного спорта, трёхкратная олимпийская чемпионка ; депутат Госдумы, олимпийская чемпионка (председатель Экспертного совета); президент Европейской конфедерации фехтования, первый вице-президент Олимпийского комитета России, четырёхкратный олимпийский чемпион ; главный редактор журнала "Большой спорт", четырёхкратный олимпийский чемпион ; первый заместитель начальника ФАУ МО РФ ЦСКА, двукратная олимпийская чемпионка ; продюсер, чемпион мира ; исполнительный директор Фонда поддержки олимпийцев России ; председатель Исполкома, первый вице-президент Паралимпийского комитета России ; президент Сурдлимпийского комитета России .

Лауреаты национальных номинаций

в области физической культуры и спорта 2017 года:

Номинация "Регион России" (за вклад в развитие спорта)

Категория "Лучший субъект Российской Федерации"

Победитель: Свердловская область

Номинация "Спортивный объект России"

Категория "Лучший объект спорта"

Победитель: "Водоспортивный оздоровительный комплекс", р.п. Каменоломни, Ростовская область

Номинация "Комплекс ГТО – путь к здоровью и успеху"

Категория "Лучшая организация по внедрению Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне" (ГТО)"

Победитель: Центр тестирования Щёлковского муниципального района Московской области по выполнению видов испытаний (тестов), нормативов, требований к оценке уровня знаний и умений в области физической культуры и спорта в рамках Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне" (ГТО), г. Щёлково, Московская область

Номинация "Надежда России"

Категория "Лучшая спортивная школа"

Победитель: Государственное бюджетное учреждение Московской области "Спортивная школа олимпийского резерва по летним видам спорта", г.о. Химки, Московская область

Категория "Лучшая организация адаптивного спорта"

Победитель: Государственное бюджетное учреждение Краснодарского края "Центр паралимпийской подготовки", г. Краснодар, Краснодарский край

Номинация "Преодоление" (за вклад в развитие адаптивного спорта)

Категория "Лучший спортсмен"

Победитель: Виктор Дигнес – двукратный чемпион Сурдлимпийских летних игр 2017 года (спорт глухих, спортивное ориентирование)

Категория "Лучшая спортсменка"

Победитель: Ася Халаджан – четырёхкратная чемпионка Сурдлимпийских летних игр 2017 года (спорт глухих, лёгкая атлетика)

Категория "Лучший тренер"

Победитель: Иван Пестов – старший тренер по спорту глухих (велоспорт)

Номинация "Спортивный парнас" (за вклад в пропаганду физической культуры, спорта и здорового образа жизни)

Категория "Лучший журналист"

Победитель: Елена Вайцеховская – спортивный журналист, специальный корреспондент Информационного агентства спортивных новостей "Р-Спорт"

Категория "Лучшая спортивная печатная и медиапродукция"

Победитель: Sportbox.ru – спортивный Интернет-портал

Номинация "За служение спорту"

Категория "За вклад в развитие физической культуры и спорта"

Победитель: Владимир Таймазов – главный научный руководитель ФГБОУ ВО "Национальный государственный университет физической культуры, спорта и здоровья имени П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург"

Номинация "Спорт для всех"

Категория "Лучший организатор физкультурно-спортивной работы в сельской местности"

Победитель: Александр Маруков – учитель физической культуры в МБОУ "Костинская средняя общеобразовательная школа" Рыбновского района (г. Рыбное, Рязанская область)

Категория "Лучший организатор физкультурно-спортивной работы по месту жительства, работы"

Победитель: – инструктор спортивно-оздоровительной работы по месту жительства в Санкт-Петербургском государственном бюджетном учреждении "Спортивный центр "Физкультура и здоровье"

Номинация "Спортивная солидарность"

Категория "За укрепление международных спортивных отношений"

Победитель: – президент Международной федерации университетского спорта (FISU)

Номинация "Эпоха в спорте" (за вклад в развитие спорта)

Категория "За многие годы работы на благо развития спорта в стране"

Победитель: – главный тренер женского волейбольного клуба "Уралочка-НТМК" (г. Екатеринбург), вице-президент Всероссийской федерации волейбола

Номинация "Гордость России"

Категория "Спортсмен года"

Победитель: – двукратный чемпион мира 2017 года по лыжным гонкам, победитель многодневной гонки Тур де Ски

Категория "Тренер года"

Победитель: – тренер сборной России по фигурному катанию

Категория "Спортсменка года"

Победитель: – чемпионка мира 2017 года по прыжкам в высоту, победительница общего зачёта "Бриллиантовой лиги"