Лучшие голы второй трети сезона РФПЛ

Во второй трети сезона Российской футбольной премьер-лиги игроки обрадовали болельщиков 190 забитыми мячами, превзойдя показатели первого отрезка чемпионата на 13 голов. Удар пяткой , рывок на 75 метров , штрафной бразильца , проход , дальние удары и , а также многоходовые комбинации : о лучших голах второй трети сезона РФПЛ — в материале RT.
Лучшие голы первой трети сезона РФПЛ.
10. («Тосно»)
12-й тур, «Тосно» — «Ахмат», 78-я минута — 1:0 Нападающий команды из Ленинградской области стал одним из главных открытий нынешнего сезона. После 20 туров у него в активе восемь забитых мячей, а самый красивый из них пришёлся на матч с грозненским «Ахматом». В концовке встречи футболисты «Тосно» прижали соперника к воротам. Мяч оказался на левом фланге у защитника , который исполнил подачу в центр штрафной. На пас партнёра откликнулся 23-летний Марков, изящным кивком головы переправивший снаряд в дальний угол ворот «Ахмата».
Прямая речь: «Конечно, хотелось порадовать болельщиков, потому что до этого всегда не хватало совсем немного — в игре со „СКА-Хабаровском“ или против „Анжи“. Сегодня удалось, и мы счастливы», — объяснил Марков.
()
11-й тур, «Краснодар» — «Зенит», 36-я минута — 0:2 Зеркальным отражением гола Маркова получился мяч, забитый Дмитрием Полозом в матче с «Краснодаром». На этот раз атака развивалась по правому флангу, где с мячом оказался экс-защитник лондонского «Челси» Бранислав Иванович. Далее — точный пас в штрафную и эффектное завершение от располагавшегося к воротам вполоборота нападающего.
Прямая речь: «Удивлён, что он до этого редко проходил в стартовый состав. Мало играл. На мой взгляд, Полоз сильнее Дриусси», — сказал бывший главный тренер «Ростова» .
9. Михаил Костюков («Амкар»)
16-й тур, «Амкар» — «Анжи», 12-я минута — 1:1 Уникальным голом отметился полузащитник «Амкара» Михаил Костюков. К 12-й минуте встречи пермский клуб уже уступал в счёте махачкалинцам и всеми силами пытался отыграться. Удалось это благодаря удару пяткой 26-летнего форварда — после прострела с правого края он искусно переправил мяч в ворота . К сожалению, набрать очки «Амкару» этот шедевр Костюкова не помог.
Прямая речь: «Я сегодня вышел в нападении, наконечником — моя задача была сегодня забить. Получилось. К сожалению, гол не стал победным», — был краток автор шедевра.
8. («Локомотив»)
15-й тур, «Зенит» — «Локомотив», 58-я минута — 0:1 Матч с санкт-петербургским клубом стал бенефисом перуанского форварда. Фарфан собрал коллекцию из двух забитых мячей и одной результативной передачи и помог своему клубу выйти в единоличные лидеры первенства. Стартовал разгром «Зенита» на 58-й минуте, когда кинжальная контратака «Локомотива», начавшаяся с , транзитом через дошла до 33-летнего форварда. Тот ворвался в штрафную, на замахе убрал и поразил пустые ворота петербуржцев.
Продолжился концерт Фарфана на 69-й минуте. Снова выход из обороны в атаку в исполнении железнодорожников и эффектное завершение от уроженца Перу. Получив мяч на левом фланге, он с лёгкостью раскачал оппонента и отправил мяч точно в угол соперника.
Третий забитый мяч «Локомотива» — и снова в центре внимания восьмой номер. нашёл партнёра передачей из глубины поля, а тот ворвался в штрафную, по пути оставив не у дел Эммануэля Мамману. Фарфан мог попробовать оформить хет-трик, но не стал жадничать и покатил мяч на свободного . Возможно, голы перуанца и не являются произведением искусства, но благодаря своей важности они имеют право находиться в числе лучших забитых мячей второго отрезка чемпионата.
Прямая речь: «Не я лучший, а вся наша команда. Мы все здорово поработали, а мои личные результаты не так важны. Хотя оформить дубль в таком матче, конечно, приятно», — скромничал главный герой матча.
7. Адлан Кацаев («Анжи»)
11-й тур, «Спартак» — «Анжи», 78-я минута — 1:2 Чемпион страны в начале сезона-2017/18 очень плохо проводил концовки. Во встрече с махачкалинцами красно-белые в очередной раз наступили на те же грабли. Команда слишком увлеклась при розыгрыше углового и позволила соперникам впятером убежать в контратаку против одного . Протащивший мяч около 60 метров имел четыре варианта адресатов, но решил остановиться на Кацаеве. Тот хладнокровно расстрелял ворота , несмотря на сумасшедший рывок со своей половины сезона. Атака стала одним из главных событий сезона ещё и потому, что спустя несколько дней оплошность повторилась в матче Лиги чемпионов с «Ливерпулем», но англичане ей не воспользовались.
Прямая речь: «Позволили забить себе, как детям. Сначала со стандарта, который разыгрывался в середине поля. Потом — на контратаке, с которой даже дети не позволяют себе забивать. Видимо, это недостаток концентрации и мотивации. Факт — нам забили два недопустимых гола», — заявил главный тренер «Спартака» Массимо Каррера.
6. («Краснодар»)
19-й тур, «Краснодар» — «Ахмат», 68-я минута — 2:2 Главным героем этого забитого мяча стал капитан и защитник хозяев . Десятью минутами ранее швед упустил верный шанс сравнять счёт, не реализовав 11-метровый, и был полон решимости исправиться. Совершив рывок со своей половины поля, он ворвался в штрафную соперника, обыграл двух защитников и переадресовал мяч Маурисио Перейре. Уругваец сам бить не стал, решив отдать пас Павлу Мамаеву, который и поразил ворота «Ахмата». Этот мяч стал для 29-летнего россиянина первым в нынешнем сезоне.
Прямая речь. После известного случая с распитием шампанского в Монако Мамаев нечасто общается с прессой. Пересмотреть это решение не помог даже важный гол.
(«Спартак»)
17-й тур, «Краснодар» — «Спартак», 8-я минута — 0:1 Туром ранее мастерство комбинационной игры продемонстрировали игроки «Спартака», преподав урок самим краснодарцам. Матч катился к закономерной победе красно-белых, когда Квинси Промес внезапно соорудил на фланге шедевр. Приняв мяч и качнув в одну сторону, он резко развернулся и понёсся по левому флангу атаки, обрабатывая снаряд в каждом следующем случае единственно верным способом. Оставив опекуна за спиной и выждав гроссмейстерскую паузу, голландец прочертил передачу на набегающего Луиса Адриану так, что ни вратарь, ни три других игрока соперников не смогли её прервать.
Прямая речь: «То, чего мы опасались, о чём предупреждали, мы и сделали. Опять потери на ровном месте. Атак 6-7 мы сами организовали сопернику. Так нельзя играть. Уверенность теряется. Вперёд бежать намного легче, чем назад. В первом тайме нас прибили. С такой форой дальше играть тяжело против команды вроде „Спартака“. Хотя забей мы в начале второго тайма, всё могло сложиться иначе. Пришлось идти вперед, оставляли зоны, отсюда такой счёт», — сказал наставник «Краснодара» .
5. («Динамо»)
13-й тур, «Динамо» — «СКА-Хабаровск», 78-я минута — 2:0 Гол в лучших традициях Английской премьер-лиги записал на свой счёт полузащитник «Динамо» Александр Ташаев. Игрок не стал делиться мячом с партнёрами, в одиночку расправившись с хабаровчанами. Хавбек получил мяч на левом фланге, сместился в центр и с 25 метров неотразимо пробил под перекладину ворот . Вратарь был бессилен.
Прямая речь: «Мы получили эмоциональный всплеск. Ташаев при Хохлове долго играл, и сегодня он раскрылся по полной», — оценил игру партнёра защитник «Динамо» .
Александр Кокорин («Зенит»)
17-й тур, «Зенит» — «Тосно», 70-я минута — 4:0 До встречи с одним из аутсайдеров футболисты «Зенита» не могли отличиться на протяжении четырёх встреч РФПЛ подряд. Однако на этот раз сине-бело-голубых прорвало — cразу пять забитых мячей, а один из них по праву входит в список лучших голов второй трети сезона. На 70-й минуте Кокорин получил мяч в центре после передачи Мамманы и рванул в штрафную. Ни один из трёх защитников «Тосно» не смог сдержать одного из лучших бомбардиров первенства, а после жертвой пал и вратарь. Как итог — первый мяч нападающего после длительного молчания и разгромная победа.
Прямая речь: «Хорошо, что все переживали о моей серии без забитых мячей, это повод для меня отличаться в каждой игре. Я доволен, что регулярно выхожу на поле в стартовом составе, что получается быть результативным. Мы давно не выигрывали, поэтому задача была победить. Неважно как», — сказал Кокорин.
4. Фернандо
16-й тур, «Спартак» — «Уфа», 37-я минута — 1:1 Бразилия всегда славилась своими исполнителями штрафных ударов, начиная с Роналдиньо и заканчивая Жуниньо Пернамбукано. В матче с уфимским клубом своё владение этим навыком в очередной раз продемонстрировал Лукас Фернандо. На этот раз хавбек «Спартака» не стал исполнять стандартный удар в обвод стенки верхом, а решил взять соперника хитростью. Бильярдный удар под ничего не подозревавшими уфимцами и 1:1 в матче.
Прямая речь: «Штрафной здорово и хитро исполнил Фернандо. Он понял, что игроки в стенке сейчас будут прыгать, полагая, что он будет бить верхом. А Фернандо пробил низом, под стенкой, прямо в пустой угол», — оценил гол бразильца экс-игрок «Спартака» .
15-й тур, «Ростов» — «Спартак», 31-я минута — 1:1 Однако настоящее произведение искусства удалось Фернандо туром ранее. Красно-белые за семь передач прошли путь от центра поля до штрафной, но навес успехом не увенчался. На подборе оказался Фернандо, мощнейшим ударом с 27 метров вонзивший мяч под перекладину ворот ростовчан. Отдельно стоит отметить, что оба гола бразильца принесли его команде важнейшие очки.
Прямая речь: «Мы не собирались оказывать давление на соперника через центр. И к тому же гол, который забил Фернандо, нельзя подготовить заранее, на тренировке», — заявил Каррера.
3. Александр Головин (ЦСКА)
19-й тур, ЦСКА — «Тосно», 58-я минута — 5:0 Тройку призёров открывают два похожих гола. Автором первого из них стал полузащитник ЦСКА Александр Головин. Россиянин получил мяч на левом краю штрафной и неотразимо пробил в дальнюю девятку ворот соперника. Страж ворот «Тосно» в данном эпизоде не имел ни единого шанса, а Головин продемонстрировал, почему им интересуются топ-клубы Европы.
Прямая речь: «Когда последний раз команда выигрывала со счётом 6:0? Нет, такое тяжело вспомнить. Конечно, мы не ожидали, что так всё сложится. Быстрые мячи позволили взять игру под свой контроль. Порадовало то, что во втором тайме продолжили играть», — оценил выступление своих игроков главный тренер ЦСКА .
Квинси Промес («Спартак»)
16-й тур, «Спартак» — «Уфа», 63-я минута — 2:1 Гол-близнец на 63-й минуте матча с «Уфой» сотворил главный бомбардир красно-белых. Голландец получил скидку от  после длинной передачи Фернандо, парой обманных движений раскачал защитника и пробил в дальний угол. Как результат — мяч в сетке и три очка для 10-кратного чемпиона.
Прямая речь: «Гол Промесча был очень нужным. Понимаете, когда защищаются одиннадцать противников, забивать сложно. Я был счастлив. Понял, что мы выиграем этот матч», — признался защитник «Спартака» Сердар Таски.
2. («Спартак»)
19-й тур, «Арсенал» — «Спартак», 90-я минута — 0:1 Важнейший гол и второе место в нашем хит-параде. Проходивший при суровых погодных условиях матч в Туле мог закончится ничьей и потерей очков для красно-белых, если бы не капитан. На последней минуте встречи «Спартаку» удалась многоходовка с участием Адриано, Попова и Глушакова — передавая мяч друг другу в одно касание по залитому дождём и не совсем пригодному для игры в футбол полю, красно-белые доставили снаряд в штрафную «Арсенала», после чего 30-летний хавбек переправил мяч в сетку.
Прямая речь: «Мы понимали, что надо выигрывать. Это очень важный матч. После таких побед, как над „Зенитом“, происходит выплеск эмоций, поэтому у нас мог быть недонастрой, но в итоге все бились, как мужики. Мы верили в победу, хотели выиграть. В перерыве говорили в раздевалке, что надо терпеть и побеждать», — сказал Глушаков.
1. Луис Адриано («Спартак»)
18-й тур, «Спартак» — «Зенит», 30-я минута — 2:0 Лучшим голом второй трети сезона стал ещё один мяч в исполнении действующего чемпиона страны. На этот раз отличился Луис Адриано, ставший одним из главных героев красно-белых в октябре — декабре 2017 года. В середине первого тайма москвичи провели быстрый выход из обороны, в результате которого бразилец возглавил атаку на ворота соперника. Экс-футболист «Милана» протащил мяч метров 20, переадресовал его она сместившегося в центр , тот в касание адресовал его , а уроженец Кабо-Верде, в свою очередь, пяткой откинул мяч своему партнёру по нападению. Адриано исполнил безукоризненный по точности удар в угол ворот мимо стоявшего на пути защитника и не оставил голкиперу «Зенита» ни единого шанса.
Прямая речь: «Мы с самого начала показывали очень хороший футбол, оказывали большое давление на „Зенит“. Это очень важная победа, благодаря которой мы приблизились к первому месту. Рад, что мне вновь удалось забить красивый гол после того, как классно сыграл Зе Луиш», — улыбался после победы над принципиальным соперником Адриану.