Лучшие голы второй трети сезона РФПЛ

Во второй трети сезона Российской футбольной премьер-лиги игроки обрадовали болельщиков 190 забитыми мячами, превзойдя показатели первого отрезка чемпионата на 13 голов. Удар пяткой Михаила Костюкова, рывок на 75 метров Адлана Кацаева, штрафной бразильца Лукаса Фернандо, проход Александра Кокорина, дальние удары Александра Головина и Квинси Промеса, а также многоходовые комбинации «Спартака»: о лучших голах второй трети сезона РФПЛ — в материале RT. Лучшие голы первой трети сезона РФПЛ. 10. Евгений Марков («Тосно») 12-й тур, «Тосно» — «Ахмат», 78-я минута — 1:0 Нападающий команды из Ленинградской области стал одним из главных открытий нынешнего сезона. После 20 туров у него в активе восемь забитых мячей, а самый красивый из них пришёлся на матч с грозненским «Ахматом». В концовке встречи футболисты «Тосно» прижали соперника к воротам. Мяч оказался на левом фланге у защитника Сергея Сухарева, который исполнил подачу в центр штрафной. На пас партнёра откликнулся 23-летний Марков, изящным кивком головы переправивший снаряд в дальний угол ворот «Ахмата». Прямая речь: «Конечно, хотелось порадовать болельщиков, потому что до этого всегда не хватало совсем немного — в игре со «СКА-Хабаровском» или против «Анжи». Сегодня удалось, и мы счастливы», — объяснил Марков. Дмитрий Полоз («Зенит») 11-й тур, «Краснодар» — «Зенит», 36-я минута — 0:2 Зеркальным отражением гола Маркова получился мяч, забитый Дмитрием Полозом в матче с «Краснодаром». На этот раз атака развивалась по правому флангу, где с мячом оказался экс-защитник лондонского «Челси» Бранислав Иванович. Далее — точный пас в штрафную и эффектное завершение от располагавшегося к воротам вполоборота нападающего. Прямая речь: «Удивлён, что он до этого редко проходил в стартовый состав. Мало играл. На мой взгляд, Полоз сильнее Дриусси», — сказал бывший главный тренер «Ростова» Сергей Андреев. 9. Михаил Костюков («Амкар») 16-й тур, «Амкар» — «Анжи», 12-я минута — 1:1 Уникальным голом отметился полузащитник «Амкара» Михаил Костюков. К 12-й минуте встречи пермский клуб уже уступал в счёте махачкалинцам и всеми силами пытался отыграться. Удалось это благодаря удару пяткой 26-летнего форварда — после прострела Ивана Мельникова с правого края он искусно переправил мяч в ворота Георгия Лории. К сожалению, набрать очки «Амкару» этот шедевр Костюкова не помог. Прямая речь: «Я сегодня вышел в нападении, наконечником — моя задача была сегодня забить. Получилось. К сожалению, гол не стал победным», — был краток автор шедевра. 8. Джефферсон Фарфан («Локомотив») 15-й тур, «Зенит» — «Локомотив», 58-я минута — 0:1 Матч с санкт-петербургским клубом стал бенефисом перуанского форварда. Фарфан собрал коллекцию из двух забитых мячей и одной результативной передачи и помог своему клубу выйти в единоличные лидеры первенства. Стартовал разгром «Зенита» на 58-й минуте, когда кинжальная контратака «Локомотива», начавшаяся с Владислава Игнатьева, транзитом через Антона Миранчука дошла до 33-летнего форварда. Тот ворвался в штрафную, на замахе убрал Андрея Лунёва и поразил пустые ворота петербуржцев. Продолжился концерт Фарфана на 69-й минуте. Снова выход из обороны в атаку в исполнении железнодорожников и эффектное завершение от уроженца Перу. Получив мяч на левом фланге, он с лёгкостью раскачал оппонента и отправил мяч точно в угол соперника. Третий забитый мяч «Локомотива» — и снова в центре внимания восьмой номер. Мануэл Фернандеш нашёл партнёра передачей из глубины поля, а тот ворвался в штрафную, по пути оставив не у дел Эммануэля Мамману. Фарфан мог попробовать оформить хет-трик, но не стал жадничать и покатил мяч на свободного Алексея Миранчука. Возможно, голы перуанца и не являются произведением искусства, но благодаря своей важности они имеют право находиться в числе лучших забитых мячей второго отрезка чемпионата. Прямая речь: «Не я лучший, а вся наша команда. Мы все здорово поработали, а мои личные результаты не так важны. Хотя оформить дубль в таком матче, конечно, приятно», — скромничал главный герой матча. 7. Адлан Кацаев («Анжи») 11-й тур, «Спартак» — «Анжи», 78-я минута — 1:2 Чемпион страны в начале сезона-2017/18 очень плохо проводил концовки. Во встрече с махачкалинцами красно-белые в очередной раз наступили на те же грабли. Команда слишком увлеклась при розыгрыше углового и позволила соперникам впятером убежать в контратаку против одного Андрея Ещенко. Протащивший мяч около 60 метров Олег Данченко имел четыре варианта адресатов, но решил остановиться на Кацаеве. Тот хладнокровно расстрелял ворота Артёма Реброва, несмотря на сумасшедший рывок со своей половины сезона. Атака стала одним из главных событий сезона ещё и потому, что спустя несколько дней оплошность повторилась в матче Лиги чемпионов с «Ливерпулем», но англичане ей не воспользовались. Прямая речь: «Позволили забить себе, как детям. Сначала со стандарта, который разыгрывался в середине поля. Потом — на контратаке, с которой даже дети не позволяют себе забивать. Видимо, это недостаток концентрации и мотивации. Факт — нам забили два недопустимых гола», — заявил главный тренер «Спартака» Массимо Каррера. 6. Павел Мамаев («Краснодар») 19-й тур, «Краснодар» — «Ахмат», 68-я минута — 2:2 Главным героем этого забитого мяча стал капитан и защитник хозяев Андреас Гранквист. Десятью минутами ранее швед упустил верный шанс сравнять счёт, не реализовав 11-метровый, и был полон решимости исправиться. Совершив рывок со своей половины поля, он ворвался в штрафную соперника, обыграл двух защитников и переадресовал мяч Маурисио Перейре. Уругваец сам бить не стал, решив отдать пас Павлу Мамаеву, который и поразил ворота «Ахмата». Этот мяч стал для 29-летнего россиянина первым в нынешнем сезоне. Прямая речь. После известного случая с распитием шампанского в Монако Мамаев нечасто общается с прессой. Пересмотреть это решение не помог даже важный гол. Луис Адриано («Спартак») 17-й тур, «Краснодар» — «Спартак», 8-я минута — 0:1 Туром ранее мастерство комбинационной игры продемонстрировали игроки «Спартака», преподав урок самим краснодарцам. Матч катился к закономерной победе красно-белых, когда Квинси Промес внезапно соорудил на фланге шедевр. Приняв мяч и качнув Алексея Грицаенко в одну сторону, он резко развернулся и понёсся по левому флангу атаки, обрабатывая снаряд в каждом следующем случае единственно верным способом. Оставив опекуна за спиной и выждав гроссмейстерскую паузу, голландец прочертил передачу на набегающего Луиса Адриану так, что ни вратарь, ни три других игрока соперников не смогли её прервать. Прямая речь: «То, чего мы опасались, о чём предупреждали, мы и сделали. Опять потери на ровном месте. Атак 6-7 мы сами организовали сопернику. Так нельзя играть. Уверенность теряется. Вперёд бежать намного легче, чем назад. В первом тайме нас прибили. С такой форой дальше играть тяжело против команды вроде «Спартака». Хотя забей мы в начале второго тайма, всё могло сложиться иначе. Пришлось идти вперед, оставляли зоны, отсюда такой счёт», — сказал наставник «Краснодара» Игорь Шалимов. 5. Александр Ташаев («Динамо») 13-й тур, «Динамо» — «СКА-Хабаровск», 78-я минута — 2:0 Гол в лучших традициях Английской премьер-лиги записал на свой счёт полузащитник «Динамо» Александр Ташаев. Игрок не стал делиться мячом с партнёрами, в одиночку расправившись с хабаровчанами. Хавбек получил мяч на левом фланге, сместился в центр и с 25 метров неотразимо пробил под перекладину ворот Александра Довбни. Вратарь был бессилен. Прямая речь: «Мы получили эмоциональный всплеск. Ташаев при Хохлове долго играл, и сегодня он раскрылся по полной», — оценил игру партнёра защитник «Динамо» Алексей Козлов. Александр Кокорин («Зенит») 17-й тур, «Зенит» — «Тосно», 70-я минута — 4:0 До встречи с одним из аутсайдеров футболисты «Зенита» не могли отличиться на протяжении четырёх встреч РФПЛ подряд. Однако на этот раз сине-бело-голубых прорвало — cразу пять забитых мячей, а один из них по праву входит в список лучших голов второй трети сезона. На 70-й минуте Кокорин получил мяч в центре после передачи Мамманы и рванул в штрафную. Ни один из трёх защитников «Тосно» не смог сдержать одного из лучших бомбардиров первенства, а после жертвой пал и вратарь. Как итог — первый мяч нападающего после длительного молчания и разгромная победа. Прямая речь: «Хорошо, что все переживали о моей серии без забитых мячей, это повод для меня отличаться в каждой игре. Я доволен, что регулярно выхожу на поле в стартовом составе, что получается быть результативным. Мы давно не выигрывали, поэтому задача была победить. Неважно как», — сказал Кокорин. 4. Фернандо 16-й тур, «Спартак» — «Уфа», 37-я минута — 1:1 Бразилия всегда славилась своими исполнителями штрафных ударов, начиная с Роналдиньо и заканчивая Жуниньо Пернамбукано. В матче с уфимским клубом своё владение этим навыком в очередной раз продемонстрировал Лукас Фернандо. На этот раз хавбек «Спартака» не стал исполнять стандартный удар в обвод стенки верхом, а решил взять соперника хитростью. Бильярдный удар под ничего не подозревавшими уфимцами и 1:1 в матче. Прямая речь: «Штрафной здорово и хитро исполнил Фернандо. Он понял, что игроки в стенке сейчас будут прыгать, полагая, что он будет бить верхом. А Фернандо пробил низом, под стенкой, прямо в пустой угол», — оценил гол бразильца экс-игрок «Спартака» Евгений Ловчев. 15-й тур, «Ростов» — «Спартак», 31-я минута — 1:1 Однако настоящее произведение искусства удалось Фернандо туром ранее. Красно-белые за семь передач прошли путь от центра поля до штрафной, но навес Зелимхана Бакаева успехом не увенчался. На подборе оказался Фернандо, мощнейшим ударом с 27 метров вонзивший мяч под перекладину ворот ростовчан. Отдельно стоит отметить, что оба гола бразильца принесли его команде важнейшие очки. Прямая речь: «Мы не собирались оказывать давление на соперника через центр. И к тому же гол, который забил Фернандо, нельзя подготовить заранее, на тренировке», — заявил Каррера. 3. Александр Головин (ЦСКА) 19-й тур, ЦСКА — «Тосно», 58-я минута — 5:0 Тройку призёров открывают два похожих гола. Автором первого из них стал полузащитник ЦСКА Александр Головин. Россиянин получил мяч на левом краю штрафной и неотразимо пробил в дальнюю девятку ворот соперника. Страж ворот «Тосно» Давид Юрченко в данном эпизоде не имел ни единого шанса, а Головин продемонстрировал, почему им интересуются топ-клубы Европы. Прямая речь: «Когда последний раз команда выигрывала со счётом 6:0? Нет, такое тяжело вспомнить. Конечно, мы не ожидали, что так всё сложится. Быстрые мячи позволили взять игру под свой контроль. Порадовало то, что во втором тайме продолжили играть», — оценил выступление своих игроков главный тренер ЦСКА Виктор Гончаренко. Квинси Промес («Спартак») 16-й тур, «Спартак» — «Уфа», 63-я минута — 2:1 Гол-близнец на 63-й минуте матча с «Уфой» сотворил главный бомбардир красно-белых. Голландец получил скидку от Дмитрия Комбарова после длинной передачи Фернандо, парой обманных движений раскачал защитника и пробил в дальний угол. Как результат — мяч в сетке и три очка для 10-кратного чемпиона. Прямая речь: «Гол Промесча был очень нужным. Понимаете, когда защищаются одиннадцать противников, забивать сложно. Я был счастлив. Понял, что мы выиграем этот матч», — признался защитник «Спартака» Сердар Таски. 2. Денис Глушаков («Спартак») 19-й тур, «Арсенал» — «Спартак», 90-я минута — 0:1 Важнейший гол и второе место в нашем хит-параде. Проходивший при суровых погодных условиях матч в Туле мог закончится ничьей и потерей очков для красно-белых, если бы не капитан. На последней минуте встречи «Спартаку» удалась многоходовка с участием Адриано, Попова и Глушакова — передавая мяч друг другу в одно касание по залитому дождём и не совсем пригодному для игры в футбол полю, красно-белые доставили снаряд в штрафную «Арсенала», после чего 30-летний хавбек переправил мяч в сетку. Прямая речь: «Мы понимали, что надо выигрывать. Это очень важный матч. После таких побед, как над «Зенитом», происходит выплеск эмоций, поэтому у нас мог быть недонастрой, но в итоге все бились, как мужики. Мы верили в победу, хотели выиграть. В перерыве говорили в раздевалке, что надо терпеть и побеждать», — сказал Глушаков. 1. Луис Адриано («Спартак») 18-й тур, «Спартак» — «Зенит», 30-я минута — 2:0 Лучшим голом второй трети сезона стал ещё один мяч в исполнении действующего чемпиона страны. На этот раз отличился Луис Адриано, ставший одним из главных героев красно-белых в октябре — декабре 2017 года. В середине первого тайма москвичи провели быстрый выход из обороны, в результате которого бразилец возглавил атаку на ворота соперника. Экс-футболист «Милана» протащил мяч метров 20, переадресовал его она сместившегося в центр Александра Самедова, тот в касание адресовал его Зе Луишу, а уроженец Кабо-Верде, в свою очередь, пяткой откинул мяч своему партнёру по нападению. Адриано исполнил безукоризненный по точности удар в угол ворот мимо стоявшего на пути защитника и не оставил голкиперу «Зенита» Юрию Лодыгину ни единого шанса. Прямая речь: «Мы с самого начала показывали очень хороший футбол, оказывали большое давление на «Зенит». Это очень важная победа, благодаря которой мы приблизились к первому месту. Рад, что мне вновь удалось забить красивый гол после того, как классно сыграл Зе Луиш», — улыбался после победы над принципиальным соперником Адриану.