"Бавария" выбила дортмундскую "Боруссию" из Кубка Германии

Одна восьмая Кубка Германии порадовала зрителей самым афишным немецким матчем. В Мюнхене встретились «Бавария» и «Боруссия». Протокол игры Бавария Боруссия Д (1:0) Боатенг Жером 12' (2:0) Мюллер Томас 40' 77' Ярмоленко Андрей (2:1) Ульрайх Свен • Киммих Джошуа • Боатенг Жером • Зюле Никлас • Алаба Давид • Мартинес Хави 88' (Руди Себастьян ( 88') • Мюллер Томас • Родригес Хамес 75' (Толиссо Корентин ( 75') • Видаль Артуро 83' • Рибери Франк 22' 61' (Коман Кингсли ( 61') • Левандовски Роберт 79' Запасные: Рафинья Марсио • Штарке Том • Бернат Хуан • Гётце Феликс Бюрки Роман • Бартра Марк 35' (Дауд Махмуд ( 35' 90') • Папастатопулос Сократис • Топрак Омер • Тольян Йереми 88' (Исак Александр ( 88') • Вайгль Юлиан • Геррейро Рафаэль 57' (Шюррле Андре ( 57') • Шмельцер Марсель • Кагава Синдзи • Пулишич Кристиан • Ярмоленко Андрей Запасные: Шахин Нури • Суботич Невен • Вайденфеллер Роман • Загаду Дан-Аксель 20 декабря. Стадион "Аллианц Арена" (Мюнхен). Кубковая сетка в этом году совсем не благоволит «Баварии». В прошлом раунде мюнхенцы с трудом выбили крепкий «Лейпциг», а уже в 1/8 попали на дортмундскую «Боруссию». У «шмелей» путь был гораздо легче. «Арлен» и «Магдебург» не смогли навязать борьбу дортмундцам, первые пропустили четыре раза, вторые – пять, а забить никто из них не сумел. Новый главный тренер «Боруссии» Петер Штёгер выиграл оба матча у руля клуба, со скрипом одолев «Майнц» и «Хоффенхайм». Однако все понимают, что поединок с «Баварией» будет совсем из другой оперы. «Боруссия» появилась на поле в явно защитной вариации состава, только Ярмоленко, Пулишич и Кагава представляли атакующую группу. Такая расстановка совсем не помогла гостям. «Бавария» буквально смяла соперника за первые десять минут. За этот промежуток времени Артуро Видаль успел пробить в перекладину после навеса Томаса Мюллера, а Роман Бюрки сумел отразить мощнейший удар с десяти метров от Франка Рибери, оказавшийся на добивании Роберт Левандовски уже пробил немного мимо. Embed from Getty Images На 13-й минуте оборона дортмундцев затрещала по голевым швам. Хамес Родригес со штрафного навесил на Никласа Зюле, а защитник мощно пробил в перекладину. В этот раз на добивании оказался Боатенг. Жером сориентировался быстро, головой послав мяч в противоход голкиперу. После забитого мяча игра ожидаемо стихла. «Боруссия» получила передышку, но на активные действия сподобилась только в конце первого тайма. После кросса Юлиана Вайгля практически на пустые ворота получил мяч Андрей Ярмоленко, однако украинец не смог пробить мимо материализовавшегося в воротах Давида Алабы. А вот «Бавария» своего оппонента не простила, забив второй мяч в раздевалку. Томас Мюллер разыграл «стеночку» с Робертом Левандовски, ворвался в штрафную площадь, и с угла вратарской технично перебросил Романа Бюрки. Гол мог случиться и сразу после небольшого отдыха, но Роман Бюрки ногами отбил удар с близкого расстояния от Томаса Мюллера. Эффектный получился эпизод, навес на немца, кстати, исполнял Давид Алаба. Embed from Getty Images Дортмунд под конец матча сподобился на гол престижа. Синдзи Кагава убрал на замахе соперника, после чего мягко навесил на противоположный край вратарской, откуда головой пробил Андрей Ярмоленко. Свен Ульрайх задел мяч, но спасти команду не смог. Этот гол совсем не вписывался в ход игры, преимущество «Баварии» было гораздо весомее, чем на один мяч. Однако парочка нервных минут в концовке для мюнхенских болельщиков всё же случилась, особенно когда с линии вратарской промахнулся Александр Исак. «Бавария» получила сложнейший график на старте Кубка Германии, но уверенно прошла «Лейпциг» и «Боруссию». У мюнхенцев итак мало конкурентов в этом турнире, так ещё и двое были выбиты собственноручно. Иван Терентьев