Рекордный гол Гамшика в непростом матче принес "Наполи" победу над "Сампдорией"

В очередной встрече Серии А «Наполи» сумел выиграть «Сампдорию» и сохранил по итогам тура за собой первую строчку в турнирной таблице. Протокол игры Наполи Сампдория 2' Рамирес Гастон (0:1) (1:1) Аллан Маркес 16' 27' Квальярелла Фабио (1:2) (2:2) Инсинье Лоренцо 33' (3:2) Гамшик Марек 39' Рейна Пепе • Хюсай Эльсейд 26' • Кулибали Калиду • Альбиоль Рауль • Руй Мариу 52' 77' • Аллан Маркес • Жоржиньо Фрелло 56' (Диавара Амаду ( 56') • Гамшик Марек 70' (Зелиньски Петр ( 70') • Кальехон Хосе • Мертенс Дрис 21' • Инсинье Лоренцо 79' (Маджио Кристиан ( 79') Запасные: Леандриньо • Сепе Луиджи • Джаккерини Эммануэле • Кирикеш Влад • Рафаэл Кабрал • Максимович Никола • Рог Марко • Уна Адам Вивиано Эмильяно 57' • Берешиньски Бартош • Сильвестре Матиас • Феррари Джанмарко • Стринич Иван 18' 84' (Сапата Дуван ( 84') • Баррето Эдгар 71' (Верре Валерио ( 71' 72') • Торрейра Лукас 62' • Прает Деннис • Рамирес Гастон 82' • Квальярелла Фабио 75' (Ковнацки Давид ( 75') • Капрари Джанлука Запасные: Пуджиони Кристиан • Реджини Васко • Джуричич Филип • Сала Джакопо • Мурру Никола • Капецци Леонардо • Тоццо Андреа • Андерсен Йоаким 23 декабря. Стадион "Сан-Паоло" (Неаполь). В последнем туре «Наполи» смог вернуть себе первое место в турнирной таблице, воспользовавшись осечкой «Интера». Отрыв от соперников небольшой – всего одно очко от «Юветуса» и два балла превосходства от «Интера». Да и «Рома», имеющая на матч меньше, располагается всего в четырех зачетных пунктах от «адзурри». Римский клуб поддерживает неплохой темп и вполне может вмешаться в распределением призовых мест. Без проблем у подопечных Сарри сейчас не обходится. Дома неаполитанцы проиграли «Ювентусу» (0:1), после чего поделили очки с «Фиорентиной». Однако затем команда собралась силами и в последнем туре одолела «Торино» с результатом (1:3) на выезде. В начале недели «Наполи» провел кубковую встречу с «Удинезе». Состав с обеих сторон был далек от идеала, и единственный гол в той встрече провел вышедший на замену Инсинье. Генуэзскому же клубу удалось выдать прекрасный старт и сходу закрепиться в еврокубковой зоне, чего с командой не было довольно давно. Многие эксперты даже начали называть «Сампу» главным открытием сезона, но ровно с такой же легкостью, как коллектив Марко Джампаоло набирал очки раньше, он их сейчас исправно начал терять. За последние четыре тура в копилку «Дорцев» упал всего один зачетный балл, заработанный во встрече с «Кальяри» (2:2). А проигрыши случились в играх с «Болоньей» (0:3), «Лацио» (1:2) и «Сассуоло» (0:1). Запаса очков команде пока хватает, чтобы держаться в первой в шестерке, но теперь позиции коллектива не видятся столь прочными, какими они были раньше. «Аталанта» и «Милан» уже в трех очках. В группе преследователей «Фиорентина» и «Торино». Дремать больше нельзя, ведь каждая следующая осечка может стать определяющей. Очень резво и неожиданно в матче между «Наполи» и «Сампдорией» начала развиваться игра. Уже на третьей минуте встречи гости заработали штрафной удар в тридцати метрах от ворот. Рамирес подошел к игровому снаряду и нанес невероятный по силе и точности выстрел по воротам Рейны. Ослепленный ярким неаполитанским солнцем Рейна ошибся на «ленточке» и позволил снаряду влететь в сетку своей рамки, заставив публику на «Сан Паоло» притихнуть на пару минут. Правда, музыка на улицах Генуи играла недолго, и уже на 17-й минуте игры «адзурри» провели свой гол. Кальехон после подачи с фланга нанес удар головой по рамке оппонента. Вивиано свой клуб в великолепном прыжке выручил, но на добивании первым оказался Аллан, который и отправил игровой снаряд в сетку ворот своего соперника. В период с 18-й по 26-ю минуты команды получили сразу три желтые карточки. Причем два предупреждения легло в адрес хозяев, еще одно – досталось футболисту гостей. Кстати говоря, один из «горчичников» был получен Хюсаем, который срубил в своей штрафной Рамирес и привез в сторону своих ворот пенальти. К мячу подошел Квальярелла, который уверенным и точным ударом уложил мяч по центру чужой рамки. При этом Фабио, воздыхающий по Неаполю и с детства болеющий за этот клуб забитый гол праздновать не стал, отдав дань уважения фанатам той команды, в которой некогда и сам играл. Но на перерыв «Сампдории» было не суждено уйти ведя в счете. Сперва Инсинье с Мертенсом соорудили шедевральную атаку, благодаря которой мяч достался Лоренцо, и тот выстрелил носком по воротам оппонента с двенадцати метров. Спустя пять мину забил уже Гамшик. Марек вовремя оказался в чужой вратарской и откликнулся на передачу Мертенса, уверенно отправив сферу в ворота. Гол словака, кстати говоря, стал рекордным для футболистов, которые когда-либо в стане «адзурри» играли. Сама же «Сампа» была близка к тому, чтобы отыграться, и даже перед свистком на перерыв забила гол, однако выстрел Квальяреллы в статистику не пошел, ведь Фабио наносил удар из положения «вне игры». Вторая половина игры, в отличие от первой, началась не так активно. Команды закопались в центр поля и в редких случаях переходили в атаку, как будто чего-то выжидая. На 53-й минуте встречи Руй влетел в опорную ногу Рамиресу и получил от судьи карточку желтого цвета, после чего аналогичным нарушением отметился вратарь гостей, опрометчиво вышедший на перехват и срубивший у лицевой линии Аллана. Пока Дуван Сапата активно разминался у «Сампдории» и готовился выйти на поле, Сарри произвел сразу две замены, выпустив сначала Диавара вместо Жоржиньо, после чего и Зелински вместо Гамшика. Ну, а интрига в матче все-таки возобновилась благодаря судье, который показал на исходе встречи вторую желтую карточку Мариу Рую, и удалил того с поля. «Сампдория» попыталась организовать какое-то давление на ворота соперника, но выходы Верре и Сапаты не помогли команде выцарапать хотя бы один турнирный балл у генуэзцев. 3:2 – «Наполи» одерживает волевую победу и продолжает лидировать в Серии А. Вячеслав КОЗЫРЕВ

Рекордный гол Гамшика в непростом матче принес "Наполи" победу над "Сампдорией"