Еврокубок. 27 декабря. «Локомотив-Кубань» обыграл «Партизан»

«Локо» сделал своё дело, «Локо» может идти. Идти на новогодние каникулы со спокойной душой. Остаётся самое малое — снова обыграть «Парму» и выйти в полуфинал Кубка России, а заодно заработать ничего не значащие, но такие приятные 10-0 в Еврокубке. Для этого нужно было обыгрывать на домашней площадке «Партизан», который прочно забронировал за собой последнее место в группе и при любом исходе никуда оттуда не сдвинется. Но сербы — даром, что братья — победу по-братски не отдают. Последний матч в турнире и последняя возможность хлопнуть дверью и без того отличная мотивация, к тому же за поддержкой вопрос не встанет — болельщики клуба-побратима ЦСКА традиционно помогают «Партизану» на их играх в России. Вот и в этот раз фанатский сектор гостевой команды с первых же минут затянул знакомые заряды. «Локомотив» присматривался только в первой четверти: краснодарцы привычно плотно играли в защите и в первые три минуты пропустили всего два очка, однако и сами не спешили бросаться громить гостей. А во второй десятиминутке просто вышли и забросали соперника «трёхами», не дав тому даже перевести дух. Всё случилось очень быстро — вот у «Партизана» были шансы на то, чтобы зацепиться, а вот уже «-26» к перерыву. «Локо» растягивал защиту, находит открытого игрока и вручал ему мяч, чтобы тот беспрепятственно бросал из-за дуги. К несчастью сербов, хозяева не только подружились с процентом, но и подчас выводили на бросок тех, кто нечасто был замечен за дальнобойными обстрелами колец соперника — например, Станислава Ильницкого. Самое интересное в этом матче можно было увидеть в перерыве. Игроки «Локо» перепели легендарную песню группы «Стекловата» и даже задействовали в шоу Тревора Лэйси. История умалчивает, под каким предлогом американца заставили участвовать в этом безобразии. Павел Антипов после этого ролика сходу набрал 11 очков, а в итоге забросил 21 — личный рекорд для форварда. Все игроки «Локо» отметились очками, а тушить свет можно было уже на старте третьей четверти, когда разница стала колебаться вокруг 40 очков. — Это была самая лёгкая наша игра, — сказал после матча Саша Обрадович. — На нас не давил груз ответственности, мы свои задачи уже давно решили. Я только сказал ребятам, что мы должны бороться за тех, кто приходит нас поддержать. За каждого болельщика. И, кажется, они начинают нас ещё больше поддерживать. Но сейчас нужно просто забыть про эту победу, потому что 3 января у нас начинается, по сути, новый турнир, новый этап, новая ступень, на нас будет новый груз ответственности. «Локо» остался одной из двух непобеждённых команд турнира. Другой такой клуб — мюнхенская «Бавария» — сыграет последний матч в группе позже.

Еврокубок. 27 декабря. «Локомотив-Кубань» обыграл «Партизан»