Непростой "Дакар": Вязович с пробитым патрубком ворвался в топ-3

МИНСК, 10 янв — Sputnik. Все три экипажа белорусской команды "МАЗ-СПОРТавто" столкнулись с техническими проблемами в ходе четвертого этапа ралли-рейда "Дакар-2018", сообщили в пресс-службе "конюшни". Так, в грузовике Сергея Вязовича лопнул патрубок, однако это не помешало экипажу финишировать девятым и занять итоговое третье место в зачете грузовиков. Экипаж Александра Василевского менял пробитое колесо, а у Алексея Вишневского были пробиты два колеса и поддон. Экипаж Вишневского потратил много времени на ремонт и пропустил последние 26 километров этапа, за что он получит пенализацию. В итоге Василевский закончил этап 15-м, его итоговый результат – 14-й, а время Вишневского организаторы до сих пор не опубликовали. В зачете грузовиков этап выиграл Эдуард Николаев на КамАЗе, вторым финишировал аргентинец Фредерико Виллагра на IVECO, третьем стал чешский экипаж Мартина Коломы на TATRA. В итоговой классификации после четырех этапов лидирует Николаев, Виллагра – второй, третий – Вязович с отставанием от лидера более чем в два часа. Около 30 секунд белорусу проигрывает обладатель четвертого места чех Мартин Мацик на "Лиазе". Зачет внедорожников остался с прежним лидером – французом Стефаном Петеранселем. На втором месте – легендарный французский чемпион Себастьен Леб, на третьем — испанец Карлос Сайнс. Все трое выступают за команду Peugeot. У мотоциклистов произошли перемены – лидирует голландец Адриан ван Бьюерен на Yamaha, второй – чилиец Педро Куинтанилья (Husqvarna), на третьей строчке – аргентинец Кевин Бенавидес (Honda). Зачет квадроциклов почти не претерпел изменений – первое место за чилийцем Игнасио Кассалем, вторую строчку удерживает россиянин Сергей Карякин, на третье место поднялся перуанец Алексис Эрнандес. Маршрут пятого этап "Дакара" проложен между городами Сан Хуан де Маркона и Арекипа. Гонщикам предстоит проехать 932 километра, из них 267 км. – протяженность спецучастка, первые километры которого изобилуют дюнами.